5 мин.

По заснеженным просторам я пройдусь

Готовимся к Олимпиаде

Раньше всех на старт вышли горнолыжники и успели откатать уже одиннадцать этапов в сумме как у женщин так и мужчин. Главным разочарованием можно считать травму Феликса Нойройтера, которую он получил на этапе в США и пропустит весь сезон, а главное Олимпиаду в Корее. Были и падания у Линдси Вонн в Лейк-Луизе, после которого все схватились за голову и думали, что это конец. Но к счастью все оказалось не так страшно и уже в Валь-д Изере одержала победу в Супергиганте и дала надежду своим поклонникам на успех на Олимпиаде 2018.

Но в начале сезона все внимание была на стороне немки Виктории Регенсбург, которая выиграла Гигантский Слалом в Зельдене и Киллигтоне. Не разочаровала и мужская немецкая сборная, которая принесла одну победу, одно второе место и два третьих, что привело к тому, что сразу двое немцев, а именно Ферстль и Луйц находятся в 10-ке лучших Кубка Мира. Но а лидирует несменный рекордсмен и просто легенда Марсель Хиршер из Австрии, который не устает радовать нас прекрасными заездами, особенно великолепную езду мы увидели на этапе в Альта-Бадия в Гигантском Слаломе, где он привез сопернику в лице Кристофферсена целых 2 секунды! В зачете ему в спину дышат два норвежца, все тот же Кристофферсен и вторая легенда горнолыжного спорта Аксель Свиндаль, не отстает от торицы и Пентюро.

P.S. После вчерашнего зрелища в Альта-Бадии, где мужчины соревновались в параллельном слаломе, на вершине зачета произошли некие изменения и первый поменялся со вторым. А неожиданную победу добыл Маттс Ольссон, для которого эта первая победа. Он сперва в ½ обыграл Хиршера, но а затем в финале на 3 сотых секунды был быстрее Кристофферсена. А за третье место борьба шла между Хиршером и норвежцем Кильде, где вверх взял австриец. Второе место норвежца Кристофферсена теперь позволило ему всего на 11 очков опередить Хиршера. Так что борьба будет горячей.

У женщин нас продолжает радовать своими победами Микаэля Шиффрин, которая одержала две победы в Скоростном Спуске и Слаломе. Также порадовала победой всем известная под именем Анна Фенингер, которая сейчас выступает под фамилией Файт. Надеемся, что эта победа для не последняя, а будет и дальше нас радовать своими результатами. Что касается зачета Кубка Мира, то лидирует Микаэля Шиффрин, ей на пятки наступает ее главная конкурента немка Регенсбург, но а замыкает тройку хорошо всем знакомая представительница Лихтенштейна Тина Вайратер.

В Биатлоне первые этапы Кубка Мира показали, что на Мартена Фуркада все-таки есть управа и не такой уж он и непобедимый. А доказали это братья Бе, в особенности младший Йоханнес, который целых пять раз смог оказаться на пьедестале выше великого француза! А его брат был лишь раз выше Фуркада. Но на заключительном этапе и в заключительной гонке французу все-таки удалось взять вверх над норвежцем и доказать, что есть еще порох в пороховнице!!! В таблице Кубка Мира Фуркад опережает Бе лишь на 20 очков и здесь вся борьба еще впереди. Приятно радует третье место хорошо знакомого двух разового чемпиона мира словенца Якова Фака, далее следует Симон Шемп, Антон Шипулин и Тарье Бе. Что касается сборной, то здесь пока нет равных Норвегии.

У женщин радует очень немецкая сборная, которая одержала три индивидуальных победы и одну командную. Особенно приятно видеть на подиуме еще недавно лыжницу Дениз Херрман и конечно же долгожданные победы прошлогодней чемпионки Лауры Дальмайер. Радуют также славянские победы в лице Дарьи Домрачевой и Анастасии Кузьминой. Нельзя не заметить просто прекрасную форму и подготовку украинской сборной в лице сестер Семеренко, Пидгрушной и Джимы. В зачете лидирует пока Кузьмина, за ней идет француженка Жюстин Бреза, Кайса Макарайнен и Дениз Херрман. В зачете сборных лидируют немки, но украинки не отстают от них.

28 декабря нас ожидает Рождественская гонка, в которой будет такие звездные пары как от Германии Лаура Дальмайер и Бенедикт Долл, от Чехии Ева Пушкарчикова и Ондржей Моравец, от Франции Анаис Бескон и Эмильен Жаклин. Думаю именно они и разыграют первое место, а помешать им в этом сможет еще одна немецкая пара в лице Францизки Хильдебрант и Эрика Лессера. Также впервые примут участие пара из Японии. За все время проведения гонки с 2002 года, чаще остальных, а именно 4 раза триумфаторами становились немцы и норвежцы. По три раза победы добывали россияне и два раза на верхнюю строчку поднимались украинцы. В прошлом году победы праздновали немцы в лице Хинц и Шемпа. Увидим, кто на этот раз окажется сильнее.

Что касается этапов прыжков с трамплина, то здесь также приятно удивляют немцы. Их спортсмен Рихард Фрайтаг сейчас занимает первую строчку в зачете Кубка Мира, а вторым держится его соотечественник Андреас Веллингер, что не может не радовать наставника немецкой сборной. Фрайтаг одержал в сумме уже две победы, а его партнер по команде одну. Среди сборных нет пока равных норвежцам, которые три раза становились лучшим, но немцы не отстают. В зачете немцам дышат в спину очень солидная компания в лице норвежца Танде, поляка Стоха и австрийца Крафта. Думаю все еще впереди и ответы на вопросы дадут этапы Турне Четырех Трамплинов, которые стартуют традиционно 30 декабря в Оберстдорфе, а закончатся 6 января в Бишофсхофене. Думаю главная борьба развернется между немцами Фрайтагом и Веллигером и австрийцами Крафтом и вернувшимся Шлиренцаунером, а масла в огонь будут подливать поляки Стох и Жила, а также норвежцы Танде и Форфанг. Не нужно скидывать со счетов и японца Кобаяси и словенца Петера Превца. Рекордсменом по числу побед является все еще выступающий финн Янне Ахонен, у которого их целых пять, чаще всего вверх брали в турне немцы – аж 16 раз! А немец Свен Ханавальд единственный кому удалось выиграть все четыре этапа, было это в 2001-2002 году. А защищать титул будет поляк Камил Стох. Что интересно целых семь лет с 2008 по 2015 год побеждали постоянно в итоге австрийцы, пока данную гегемонию не нарушил словенец Петер Превц, но а затем поляк Стох. Посмотрим, кто же на этот раз окажется сильней.

Ждем Нового Года и наслаждаемся просмотром летающих, стреляющих и мчащихся лыжников по заснежённым просторам планеты.