3 очка за два месяца. Как объяснить затянувшийся кризис «Ростова»

После пятого тура чемпионата России нынешнего сезона многие болельщики «Ростова» заскриншотили турнирную таблицу Премьер-Лиги. С 13 очками команда шла на первом месте. Спустя два месяца клуб под началом Миодрага Божовича, набрав всего три очка в восьми играх, занимает пока что 8 место. В блоге «Записки двойного котэ» - 4 причины, по которым «Ростов», угодив на старте в зону Лиги Европы, оказался сейчас в другом месте.

Неумение «добить» соперника вторым голом

За последние два месяца футболисты «Ростова» завершили вничью три поединка - против «Динамо», «Урала» и «Кубани». В каждой из этих встреч команда Миодрага Божовича первой забивала гол, имела моменты для удвоения результата. Но в конечном итоге победы никак не добивалась. В победном матче с «Анжи» команда четко сыграла «вторым номером» и ей хватило одного мяча для победы, в поединках же против «Томи» и «Волги» случились такие нужные «вторые» голы.

Матч же против самарских «Крыльев Советов» и вовсе стал неповторимо печальным. После забитого гола и при счете 1:0 с 60-й по 65-ю минуту команда нанесла 7 (!!!) ударов по воротам Сергея Веремко, а в итоге пропустила сначала гол от Кабайеро, а потом «роковой» удар от Елисеева.

Перекройка защиты по ходу чемпионата

По итогам коротких тренировочных предсезонных сборов и в первых матчах сезона у «Ростова» четверка защитников выглядело стабильно и четко. Камиль Агаларов — Виталий Дьяков — Корнел Салата — Игор Лоло. В матче против «Локомотива», с которого начался кризис команды, все наработки были разрушены. Красная карточка Агаларова и Лоло — и Миодраг Божович думает кем заменить игроков в ближайших матчах. Камиль Агаларов уходит в «Анжи» - и теперь нужно встраивать в оборону Арсения Логашова. Возвращается в строй Игор Лоло после дисквалификации - а на его месте уже играет Хрвойе Милич. Корнел Салата уходит в аренду в «Томь» - на смену ему уже готов Сиянда Ксулу. К матчу против «Крыльев Советов» из всего «стартового» квартета сейчас «в живых» остался только Виталий Дьяков. Так что после успешного старта Миодрагу Божовичу пришлось решать попутно среди прочих еще одну проблему - наиграть новую, такую же крутую как на старте, защиту.

Нестабильная полузащита

По именам центральная линия «Ростова» - на зависть многим командам в Премьер-Лиге. Атакующие хавбеки Джано, Канга, Тимофей Калачев при своем «нормальном» режиме способны довести до сумасшествия защитников так, как это было на старте сезона. Но только вот стабильности не хватает. Из своих 10 голов, которые забил Артем Дзюба в этом чемпионате, четыре произошли после передач его «молочного брата» Джано Ананидзе. Но связка Джано - Дзюба ярко проявляет себя не так часто, как это нужно и необходимо команде для стабильного выступления. Последнее яркое выступление этих игроков ощутила на себе краснодарская «Кубань», лишившаяся после двух голов Дзюбы с перадач, в обоих случаях, Джано, румынского тренера Доринела Мунтяну. Африканец Канга, подчас, бывает игроком настроения и на один яркий матч может выдать два неважных. А когда организатор атак, коим прекрасно может быть габонец, хворает, то для всей команды это плохо.

Много ударов - а мало толка

В последних матчах «Ростов» пошел по пути выздоровления и в сравнении с играми столичного турне атака команды стала смотреться поярче. "Кубань" и "Крылья Советов" получили по своим воротам 36 ударов (по 18 на брата, причем из них авторства Артема Дзюбы). Но тут возникла новая проблема - это реализация такого атакующего потенциала клуба.

Для примера, в ставшем легедарном матче против нижегородской «Волги», последнем победном на данный момент, с 50 по 78 минуту игры команда нанесла 8 ударов по воротам соперников. И за 28 минут волжане получили 3 гола в свои ворота. Еще один период активности в этот временной промежуток, с 47 по 65 минуту матча с«Кубанью», когда было 5 ударов за 18 минут, завершился голом Артема Дзюбы.

«Финальные штурмы» команде Миодрага Божовича откровенно не удаются. В матче с «Уралом» было 4 удара с 75 по 87 минуту, с «Амкаром» - 6 ударов за 7 минут (84-91). И необходимого тогда гола так и не последовало. Опять таки, в матче с «Крыльями Советов» было 7 ударов за пять минут. Тот самый период, когда говорят, что команда «насела на ворота соперников». Но второго гола так и не последовало.