2 мин.

4 проблемы, которые нужно решить Божовичу после удачного старта «Ростова» в сезоне

Удачный старт «Ростова» в нынешнем сезоне стал предметом гордости и большой радости болельщиков на Дону. 6 голов Артема Дзюбы покорили всех специалистов далеко за пределами стадиона «Олимп-2». Блог «Записки двойного котэ» отмечает несколько важных пунктов, которые следует улучшить «желто-синим», дабы избежать бед по ходу начинающегося сезона.

А если не Дзюба, то кто?

Три сыгранных тура — это уже 10% всего чемпионата. И главный козырь «Ростова» в поединках нового сезона — игра нападающего Артема Дзюбы. Форвард сейчас смотрится классно и по этой причине кому-то из коллег по атаке будет сложно в первых встречах сезона пробиться в «основу». Один из необходимых пунктов действий Миодрага Божовича, который должен быть обязательно в наличии у тренера — возможность перестроить игру в атаке на случай отсутствия Дзюбы. Причем, эффективность этих перемен должна быть настолько хорошей, чтобы отсутствие Артема не сказалось на эффектности и результативности атак «желто-синих». Пока что по ходу сезона такая ситуация точно возникнет дважды — в матчах со «Спартаком». Который с 2009 года не может выиграть в Ростове-на-Дону.

Языковой барьер Баштуша

В матче против «Томи» за ФК «Ростов» дебютировал защитник сборной Анголы Баштуш. Неплохой в целом футболист пока что имеет одну большую проблему. Он понимает только на португальском, а его напарники по обороне - нет. И если «косяки» в матче против томского клуба не сильно сказались на итоговом результате, то в дальнейшем малейшее недопонимание партнеров может обернуться «голом» или «привозом» в свои ворота. Даже сам наставник «Ростова» Миодраг Божович после игры заявил: «Проще остальную команду научить португальскому».

Лимит на легионеров

Отменная, по меркам «Ростова», летняя селекция слегка нивелируется тем фактом, что «желто-синие» «ходят по острию ножа» в вопросе о лимите легионеров на поле. Представьте, что заболел Виталий Дьяков, «сломали» Артема Дзюбу и «подбили» в боях Камиля Агаларова. Страшно? После такого будет гораздо сложнее собрать пазл основного состава в формате 7+4. Да, «Ростов» стартовых туров хорош. И во многом на хорошем сочетании русских-легионеров базируется хорошая игра. Однако Миодраг Божович должен иметь в запасниках план экстренных действий на случай эпидемии карточек-травм, которые обязательно возникнут на дистанции долгого сезона.

Самооценка игроков

В прошлом сезоне на одном из отрезков футболисты «Ростова» смогли показать неплохую беспроигрышную серию. Она оборвалась на домашней игре против «Краснодара». И после матча Миодраг Божович отметил, что причина поражения 2:3 - в психологии. Мол, после нескольких удачных матчей игроки поверили в свое всемогущество. Расплата за это наступила в дальнейшем - «свою» игру ростовчане нашли лишь к маю, закончив сезон дальним 9-часовым полетом в Хабаровск на стыковые матчи. Разница между удачной серией того года и этой — в классе соперников. Если по осени 2012 года «Ростов» удачно сыграл против «Анжи», «Мордовии» и «Амкара», то теперь же выдал неплохую серию в матчах с «Краснодаром», «Тереком» и «Томью». И теперь же предстоит переходить к более серьезному испытанию в лице махачкалинского «Анжи».