6 мин.

Катись-ка отсюда, «Шинник», домой! 9 главных событий матча «Ростов» - «Шинник»

Первая битва двухматчевого противостояния «Шинника» и «Ростова» завершилась убедительной победой представителя Премьер-Лиги. «За явным преимуществом» «желто-синим» удаалось обыграть четвертую команду ФНЛ. В текстовом хайлайте блога «Записки двойного котэ» - «обнимашки» Романа Адамова, татуировка Андрея Васильева и сердце хорвата Стипе Плетикосы.

9. «Шина» на «запаске»

За сутки до первой стыковой игры «Ростова» и «Шинника» в донской столице грянул страшной силы тропический ливень. Поле стадиона «Олимп-2» решено было по взаимной договоренности двух клубов поберечь, дабы  на следующий день можно было спокойной сыграть на нем. Поэтому ярославский «Шинник», приехавший первым на предыгровую тренировку, отправился на запасное поле «Олимпа». Спустя часок их примеру последовали уже и футболисты «Ростова».

8. Татуировка Андрея Васильева

Накануне самых важных матчей «Ростова» в сезоне молодой защитник команды Андрей Васильев, который играет за нас с этой весны, решился на неожиданный шаг. Теперь у него - новая татуировка!

За сутки до матча он ходил со специальным пакетом, намотанным на руку, ну а когда появился на поле, то этого «одеяния» уже не было — там виднелся новый яркий рисунок.

7. Слова Елисеева

Перед началом матча достоянием Интернета, а как следствие всей общественности стали слова 20-летнего игрока «Шинника» Александра Елисеева. Он заявил: «Шинник» разгромит «Ростов», это очевидно!».

Для хозяев поля это стало дополнительной мотивацией, поскольку такими словами бросаться в пору «матчей жизни и смерти» - далеко неоднозначный поступок. Как поговаривают, некоторые игроки «Ростова» пытались найти Елисеева после победных 3:0, однако футболист не приехал в донскую столицу.

6. Юбилей Гацкана

Пожалуй, теперь понятно, почему Александр Гацкан вышел на поле в игре с ярославским «Шинником» с капитанской повязкой. Для молдавского хавбека эта игра стала юбилейной. Купленный в середине 2008 года у казанского «Рубина» футболист за несколько лет благодаря своей стабильной игре стал одним из лидеров команды, который отмел предложения от других клубов Премьер-Лиги. И первый стыковой матч за право остаться в элите будет значиться в карьере Гацкана под №100.    

5. Рекордная посещаемость

Матч начался в крайне неудобное время. 18:00, пятница. Нормальные люди в это время дорабатывают последние минуты рабочей недели. Так что за полчаса до начала игры трибуны стадиона «Олимп-2» были как никогда пустыми.

Но затем сработала та «фишка», которую готовили последние семь дней — бесплатный вход на последнюю игру самого долгого сезона в российской истории «Ростова»! 10 тысяч человек — обычная для 2010 года посещаемость, когда «желто-синие» бодались в десятке лучших команд Премьер-Лиге, для весны 2012 с ее цифрами в районе 5-6 тысяч стала рекордом. 

4. Кириченко и Блатняк - живы

И все-таки, а вот за что ненавидеть Анатолия Байдачного? С его приходом в команде из опалы вернулись в основной состав форвард Дмитрий Кириченко и хорват Драган Блатняк.

Последние две игры эта пара на двоих соорудила 2 гола и 3 голевые передачи. Кириченко, который был в запасе, по этой весне и вовсе забивает каждые 48,5 минут. И это значит, что 4 забитыми голами дело навряд ли ограничиться и ярославской обороне в ответной игре нужно быть готовыми к тому, что наступят их очередные 48,5 минут.

3. Сердце Плетикосы - болельщикам!

После окончания встречи хорватский вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса получил от болельщиков приз как лучший игрок команды в сезоне 2011/2012 - «золотое сердце». Получив награду, харизматичный голкипер поднял ее вверх, показав Западной трибуне стадиона «Олимп-2». Мол, это — вам!

Накануне этой игры один звонок главного тренера сборной Хорватии оставил Плетикосу на два стыковых матча в расположении «Ростова»: «Славен Билич позвонил мне после предыдущего тура и сказал, что я должен помочь своей команде. Ведь «Ростов» помог мне, я постоянно защищаю честь желто-сниих и нахожусь в оптимальной форме. А это важно для сборной». 

2. Роман Адамов и Анатолий Байдачный

Самый трогательный момент всего поединка «Ростов» - «Шинник» - появление на поле форварда Романа Адамова. Капитан команды неожиданно для всех оказался вне стартового состава. Когда же Адамов только появился у кромки поля, по стадиону пронесся гул негодования и протяжный свист и крики почти как в американских фильмах: «Неееееет!».

Роману потребовалось чуть меньше 10 минут, чтобы дать адекватный ответ. Он забил гол, установив на табло окончательные 3:0. Сразу же после этого он подбежал к скамейке запасных «Ростова», обнял и пожал руку главному тренеру команды Анатолию Байдачному.

В микст-зоне Адамов не стал откровенничать по этому поводу, но зато наставник на послематчевой пресс-конференции раскрыл все тайны:

- Иногда на Адамова много выливается со всех сторон. Он оказался в тяжелом положении, и я его как мог поддерживал. Я сказал ему, что он выйдет и забьет. И он подбежал и сказал: «Этот гол посвящаю вам».

1. Инстинкт самосохранения

А все-таки что это было? Почему «Ростов», который иногда по ходу сезона занимался откровенным «дуракавалянием», «привозом» пенальти от Нальчика, Самары, падением с 10 на 14 строчку в турнирной таблице и прочими делами так легко и просто разделался с «Шинником», который вроде бы как и почти хотел в Премьер-Лигу?

Возможно, тут дело в психологии. Оказавшись у последней черты, после которой - падение вниз и глобальная катастрофа, сравнимая с концом света, «Ростов» сыграл так, как должен был выступать весь сезон. Обеспечив себе задел в три гола, «желто-синие» завтра будут фаворитами игры в Ярославле. Ведь «Ростов» разгромил «Шинник», и это очевидно.