7 мин.

Поехали в Ярик? 9 главных событий матча «Спартак» (Нальчик) - «Ростов»

Ничья в матче с нальчикским «Спартаком» и победа самарских «Крыльев Советов» дома над «Томью» изменила картину в турнирной таблице чемпионата России. «Ростов» опустился на 13-е место и теперь может закончить сезон в стыковых играх. Красноречие Анатолий Байдачного, камерная обстановка на стадионе в Нальчике и опять пенальти — в блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru обзор неудачной поездки «желто-синих» в Кабардино-Балкарию.

9. «Атаман» на фан-секторе

На фан-секторе «Ростова» перед матчем был замечен интересный персонаж. Один из болельщиков «желто-синих» появился в майке баскетбольного клуба «Атаман». Против которого прошлым летом был устроен красочный матч-шоу в КСК «Экспресс» донской столицы.

Что ж, Ростовская область по части спорта — это не только футбол.

8. Театральная обстановка

Когда на стадионе вместимостью 15 000 зрителей собирается посмотреть матч Премьер-Лиги 2 000 человек, то создается камерная и почти театральная обстановка. Слабое турнирное положение нальчикского «Спартака», откровенно неудачное время начала матча в будний день после обеда - это слагаемые того, что на арену пришло так мало людей.

В начале телетрансляции было слышно, что говорят тренеры и футболисты друг другу, а первые 15 минут и вовсе отчетливо из Нальчика доносился лай собак. Оживление наступило, когда в игре пошли голы.

7. Без (Корнела) Салата

Второй раз в текущем сезоне мы наблюдали необычную картину. В стартовом составе «Ростова» не оказалось словацкого защитника Корнела Салаты. Футболист, к которому меньше всего претензий в этом чемпионате России, стал открытием сезона и пропустил матчи «желто-синих» лишь трижды.

Из-за травмы (июньская встреча со «Спартаком»), дисквалификации (игра с «Томью») и по причине незалеченной травмы (в игре с нальчанами словак сидел на скамейке запасных, поскольку не до конца восстановился после повреждения в игре с «Тереком»).

6. В Нальчике «Ростову» всегда нелегко

При всей неоднозначности турнирного положения «Ростова» и нальчикского «Спартака», если взглянуть на историю встреч двух клубов, то становится ясно, что у этих взаимоотношений плохая карма. С 2006 года, что нальчане играют в Премьер-Лиге, «желто-синие» лишь однажды одержали победу в столице Кабардино-Балкарии.

В прошлом году точный удар Рэзвана Кочиша принес минимальную (1:0) победу нашим в игре чемпионата России. Ну а теперь же, известный своей непредсказуемостью «Спартак», «тряхнул стариной» и выдал матч такого типа, за который и был любим специалистами все годы пребывания в элите отечественного футбола.

«На ровном месте» команда соорудила ничью 2:2, в очередной раз получив заочно звание "героев с характером".

5. «Худшая» концовка сезона

В сравнении со своими конкурентами в борьбе за 12 место у «Ростова» был самый выгодный календарь — матчи с тремя худшими командами Премьер-Лиги. «Волга» (14), «Томь» (15) и «Спартак» (Нальчик) (16 место в Премьер-Лиге).

Однако, «желто-синим» удалось свести на нет все свое преимущество. Ничья в столице Кабардино-Балкарии и победа самарцев дома 1:0 над «Томью» вывела волжан на 12 строчку, передвинув нас вниз. В оставшихся двух матчах будет крайне любопытно наблюдать чем же закончится гонка за непопадание в стыковые матчи.

4. Ну хоть сейчас пенальти правильный!

Накануне участия в финальной части чемпионата Европы вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса получил превосходную практику в таком элементе, как пенальти. В 10 сыгранных на данный момент встречах в ворота хорвата было назначено 5 пенальти! Правда лишь один, первый в матче с «Краснодаром», удалось ему отбить.

В матче против нальчикского «Спартака» хоть на этот раз пенальти не вызвал каких-то серьезных споров или вопросов. Роман Емельянов нарушил правила и судья поставил на точку. Анатолий Байдачный успел на послематчевой пресс-конференции отметить сей момент.

3. Бракамонте — новый пенальтист!?

После серии пенальти в ворота «желто-синих» наконец-то судьи поставили «на точку» в пользу донского клуба. В начале игры «Ростов» пропустил быстрый гол от экс-дублера «Локомотива» Семена Фомина после ошибки в обороне. Но затем игра рукой в штрафной и свисток другого судьи Егорова был радостен для нас. Пенальти в ворота нальчикского «Спартака»!

По сути, этот 11-метровый стал первым для «Ростова» с кубковой игры против воронежского «Факела», когда дважды промахнулся Роман Адамов. В Нальчике же все увидели другую картину — при живом Адамове на поле, который в последних двух встречах до этого забил два гола, мяч в руки взял Эктор Бракамонте. Похоже, что это он сейчас становится штатным пенальтистом «желто-синих».

2. Красноречие Анатолия Байдачного

Анатолий Байдачный никогда не будет скучен на пресс-конференциях. После матча в Нальчике он яростно прошелся по последним играм команды.

- Ну вот мы играем в Самаре против «Крыльев», 93 минута, ни одного момента. И пенальти! Ну что ты его трогаешь-то? Сейчас — вроде бы все нормально. Ну что ты катишься под него в штрафной площади? - вопрошал главный тренер «Ростова», сетуя на роковой пенальти, лишивший его команду трех очков.

При этом, сразу после игры уже в экспресс-комментарии для телеканала «НТВ+» можно было определить, что перед нами angry Байдачный, поскольку в его речи проскальзывало авторское междометие «мня».

1. «Ростов» на 13 месте

Год назад накануне полуфинального матча Кубка России против владикавказской «Алании» все болельщики «Ростова» жаждали только одного — 22 мая оказаться в Ярославле. Спустя год положение вещей кажется какой-то жестокой ухмылкой судьбы. Если взглянуть на турнирную таблицу Премьер-Лиги и ФНЛ, то можно увидеть - «Ростов» идет на 13 месте в одной лиге, а ярославский «Шинник» на 4 позиции в другой.

Это значит, что данные клубы могут встретиться в стыковых играх. Причем, решающая игра этого потенциального противостояния пройдет именно в Ярославле. Но если год назад многие ростовчане хотели там оказаться, чтобы принять участие в финале Кубка России, то теперь, пока это еще точно не ясно, поедут туда отстаивать свое место в Премьер-Лиге именно 22 мая 2012 года!

Так что на последней «домашке» этого сверходолинного сезона можно будет достать из запасников баннеры про Ярославль с кубкового полуфинала годичной давности.

Однако думать об этом пока не стоит. До тех пор, пока не сыгран последний матч этого чемпионата и есть шансы подняться на "спасительное" 12 место и уйти в отпуск на 9 дней раньше, ничего не потеряно.

В Ростове стоит хорошая теплая погода, так что 6 мая - все на стадион, на футбол. Этот чемпионат России надо проводить из нашего города.