7 мин.

Здравствуй, желто-синий брат!

В мире не так много клубов с желто-синей расцветкой формы. Поэтому каждый из них иногда по-своему считается родным на донской земле. Аргентинский форвард Эктор Бракамонте, вчера официально ставший одним из первых новичков «Ростова» в эту дозаявочную кампанию, еще до своего прихода в «Москву» принадлежал к этому особому «братству». В блоге «Записки двойного котэ» на Sports.ru - рассказ об одной из страничек в карьере аргентинца, которая окрашена в родные для ростовского клуба цвета.

11 мая, когда «Ростов» играл самый главный матч последнего десятилетия в полуфинале Кубка России против владикавказской «Алании», в Грозном полным ходом шли торжества в честь открытия нового стадиона. В первой игре на «Ахмат-Арене», рассчитанной на 30тысяч зрителей, соглись сборные Кавказа и звезд мирового футбола и политики.

В череде этих событий мелькнул один интересный эпизод. Тогда еще форвард грозненского «Терека» Эктор Бракамонте зашел в раздевалку «звезд», где его ждала неожиданная встреча.

- Когда Диего Марадона увидел меня, то узнал и сказал: «Привет, Брака!». Я был шокирован и приятно удивлен что мой кумир узнал меня. Мы вместе тренировались в «Бока Хуниорс» в 1997 году. Тогда я был молод и выступал еще в дубле, а вот Марадона в тот сезон закончил свою карьеру футболиста.

Да, эти два аргентинца знают друг друга, ибо принадлежат к одному и тому же клубу - «Бока Хуниорс». Сегодня же вечером на стадионе «Локомотив» в Нижнем Новгороде для новичка «Ростова» Эктора Бракамонте может начаться второй «желто-синий» период в карьере. 13 лет назад молодой футболист впервые вышел в желто-синей майке «Боки», а теперь же ему предстоит пойти в бой в форме такой же расцветки, но уже в цветах донского клуба.

Это сейчас при упоминании этого долговязого форварда сразу же возникает богатый ассоциативный ряд - «Пушкин», «длинная шевелюра», «небритость». Тогда, во времена своего восхождения в составе «Бока Хуниорс», Бракамонте был совершенно другим. И если сейчас посмотреть на его фотографии в желто-синей майке тех времен, то узнать «Браку» будет практически невозможно.

Как говорится во всех источниках, аргентинский форвард Эктор Андрес Бракамонте родился 16 февраля 1978 года в городе Рио-Куарто, провинция Кордова. Именно там футболист сделал свои первые шаги в профессиональном спорте в клубе «Ренато Чезарини». Это произошло, когда футболисту было 13 лет. Что интересно, туда его привел отец полузащитника Пабло Аймара, известного по выступлениям за испанскую «Валенсию». Футболисты до сих пор очень дружны между собой.

Сначала Эктора видели на позиции вратаря. Но Бракамонте такая роль не понравилась и он забросил на время свои занятия футболом, переключась на баскетбол, благо это позволял делать высокий рост. «Меня никогда не звали в баскетбол, я просто сам любил играть», - отшутится позднее Эктор. Но когда пошел учиться в университет, то в своем родном городе он снова начал играть в футбол в местном клубе.

Немного позже Эктор получил приглашение от одного из элитных клубов Аргентины - «Боки Хуниорс». В 20 лет Бракамонте наконец-то заиграл в футбол на профессиональном уровне. 12 мая 1998 года датируется первое появление Эктора Бракамонте в желто-синей футболке "Бока Хуниорс". 20-летний паренек вышел на замену в той игре, которая завершилась победой со счетом 2:0.

Но затем Эктора решили отправить в другой клуб. С 1999 года Бракамонте переезжает в команду "Лос-Андес", где начинает свои выступления на правах аренды. В 26 играх нападающий забил 9 голов. Но прижится там Эктору не удалось.

Футболиста снова отправили в аренду. Но на этот раз уже в далекую Европу. Эктор Бракамонте провел два сезона в составе испанского клуба "Бадахос", игравшего тогда в "Сегунде". Клуб, который хотел пойти на повышение в более высокую лигу благодаря подкреплению в виде этого аргентинского форварда, не смог справиться с поставленной задачей.

И тут Бракамонте срочно выдернули из этой аренды его хозяева. «Боке Хуниорс», которую тогда тренировал Оскар Табарез, срочно нужны были форварды. Команда испытывала недостаток в них, так что вскоре «Брака» отправился назад в Южную Америку, дабы начать свои выступления в сезоне 2002/2003 снова в более привычных желто-синих цветах.

«Возвращение блудного сына» состоялось очень вовремя. На носу был старт нового сезона, а вот специфика аргентинского первенства тех времен заключалась в том, что «Боке», как сильному клубу, нужны были два полноценных состава для борьбы «на два фронта» - чемпионате Аргентины и Кубке Либертадорес. Эктора Бракамонте как раз таки видели в роли «форварда внутреннего пользования».

- Я готов начать. Каждый день веду работу с мыслями об игре. Не хочу пока ничего говорить, но надеюсь, что вернулся в «Боку» для того, чтобы побеждать, - сказал Эктор после возвращения на родину.

Состав аргентинского клуба в том сезоне был весьма внушительным даже по сегодняшним меркам. В защите - вратарь Роберто Абондансьери, будущий игрок «Интера» Николас Бурдиссо, в атаке - Мартин Палермо, Фернандо Кавенаги и еще молодой Карлос Тевез. Пробиться в основу клуба для Бракамонте было весьма сложно, но все-таки футболист вернулся к желто-синим цветам. Он взял себе 19-й номер (сегодня на игре с «Волгой» снова можно будет увидеть похожую картину), начал работать на тренировках и вскоре стал играть на весьма хорошем уровне. Но, по большей части в первенстве страны. Для Кубка Либертадорес.

В составе своего «желто-синего» клуба Бракамонте в сезоне 2002/2003 был одним из лидеров, на него рассчитывали и форвард сполна отдавал взамен за такое высокое доверие, регулярно поражая ворота соперников по национальному первенству.

В первой половине первенства Аргентине - «апертуре» на счету Бракамонте было 7 голов в 13 играх. В пяти играх Кубка Либертадорес Эктор успел отметиться точным ударом в ворота эквадорского «Эмелека». А вот весной футболист не смог продолжить свои выступления на прежнем уровне. Бракамонте пропустил почту всю «клаусуру» из-за травмы колена, но зато по возвращении на его счету было пять голов в пяти матчах. При этом, в игре против «Уракана» «Брака» записал на свой счет хет-трик. Благодаря этому фанаты дали ему прозвище, которое числится за ним с тех пор - «БракаГол». После каждого более-менее значимого успеха Эктора могли запросто в порыве любви атаковать фанаты, подарить какой-нибудь амулет или подкову на счастье. Словом, игрок был в центре внимания.

В составе «Боки Хуниорс» в том сезоне Эктор Бракамонте успел стать победителем чемпионата Аргентины и обладателем Кубка Либертадорес, хотя в обоих финальных играх против бразильского «Сантоса» форвард участия не принимал.

И вот наступила пора отпуска, который футболист проводил у себя дома. Внезапно раздался звонок, который изменил судьбу футболиста. Как оказалось, генменеджер «Москвы» Юрий Белоус внимательно наблюдал за всеми последними успехами футболиста. Эктор собрал вещи и отправился в офис, где после небольших переговоров с ним решено было заключить контракт.

Предложенная сумма устроила Бракамонте, поскольку тогда Аргентина находилась в состоянии экономического кризиса и любой футболист, который начинал блистать в национальном первенстве, через некоторое время стремился уехать в Европу, где платили намного больше, чем на родной земле. Что ж, вот так и закончилась «желто-синяя» часть биографии аргентинского нападающего.

Прошло восемь лет и вновь летом, вновь Юрий Белоус позвал своего старого знакомого в новую команду. «Ростов», который принадлежит к когорте желто-синих команд всего мира, стал очередным в послужном списке Эктора Бракамонте.

После двух невзрачных лет в грозненском «Тереке» для форварда это один из последних шансов снова заиграть на хорошем уровне. Сегодня, как и далекие восемь лет назад, Бракамонте выйдет в желто-синей футболке под номером 19 и пойдет крушить оборону соперников.