11 мин.

КОЛДОВСТВО В ФУТБОЛЕ | РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ?

В 2000 году в середине четвертьфинального матча Нигерия-Сенегал, чиновник Футбольной Ассоциации Нигерии резко сорвался со своего места и устремился за ворота Сенегала, где подобрал заговоренный амулет, забрал его и убежал. После чего, уступавшая 0:1 Нигерия, забила два гола и выиграла матч.

Что же это было: черная магия или все же мастерство нигерийцев оказалось выше?

 – В 1989-м на молодежном чемпионате мира наша сборная вела в матче против нигерийцев 4:0 к 60-й минуте и в итоге проиграла по пенальти. Как – никто до сих пор не понимает. Но один из участников матча, Сергей Кирьяков, потом вспоминал в интервью: «Перед игрой по полю шаман ходил. В маске с рогами и с «трубкой мира». Дымил чего-то, завывал, танцевал, бубенчиками-колокольчиками звенел.

Сергей Кирьяков

То у одних ворот походит, то у других. Мы сначала с иронией отнеслись, но после матча все это вспомнилось. Оказалась – сборная Нигерии на чемпионат со своим шаманом приехала. И в итоге до финала дошла. Шаман заколдовал. Нет у меня других объяснений тому, что тогда произошло».

Итоговый счет Нигерия - СССР

АВСТРАЛИЯ

Еще раньше, в 1969 году сборная Австралии посетила Родезию (ныне Зимбабве) в последнем квалификационном плей-офф матче для выхода в финальную часть Чемпионата Мира в Мексике. Тогда австралийцы договорились с колдуном из Мозамбика, чтобы тот провел ритуал на победу. Родезия после двух ничьих с Австралией в третьем матче проиграла 1:3 — шаман «сглазил», зарыв кости у штанги. Австралия посчитала, что смогла бы обойтись и своими силами. Решила не платить колдуну. После чего австралийский футбол впал в уныние и забвение на несколько десятилетий.

сб Австралии 1970

Ситуацию в 2004 году решил исправить австралийский комик Джон Сафран.

Полетел в Мозамбик, просил прощения за обман, нанял колдуна, который поливал его в центре футбольного поля кровью убитой курицы. После эксцентричной выходки, как известно, Австралия Хиддинка вышла в плей-офф на ЧМ-06. Кстати, после того «ритуала прощения» Австралия трижды подряд выходила на чемпионаты мира.

 По его словам: «Мы сидели в центре поля и колдун убил курицу и поливал кровью все мое тело. После этого  я пошел на стадион «Телстра» и вымыл всю кровь с себя какой-то грязью, которую дал мне колдун».

Как признался комик позже он просто пошутил, но его завалили письма с благодарностями о снятии порчи.

ПОРТУГАЛИЯ

Не так давно «Порту» обвинял «Бенфику» в победах с помощью колдуна. Причем вскрылось это при довольно интересных событиях. Взломав электронную почту украли переписку президента «орлов» Луиса Филипе Виейры и шамана из Гвинеи-Бисау, «доктора» Армандо Нага, который у себя на родине работает полицейским.

Расценки на ритуалы следующие: 100 тысяч евро – португальское чемпионство, по 10 тысяч за каждую победу в группе ЛЧ, по 30 тысяч – за каждый успех в плей-офф. По некоторым данным, «Бенфика» отдала колдуну 136 000 евро.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Несколько лет назад руководство чилийского клуба «Депортис Арика», беззаговорочного аутсайдера чемпионата, решило обратиться к ведьме. Совпадение или сила внушения, но две домашние игры с ее «участием» «Депортис» выиграл. После столь «убедительной» демонстрации силы черной магии ведьму стали брать с собой и на выездные матчи, а клуб по итогу остался в высшей лиге.

Не менее сильна вера в магию и колдовство в Аргентине, Перу, Колумбии, Эквадоре.  К примеру в период проведения ЧМ-2006 в Германии был приглашен шаман из Эквадора Тцамаренда Найчапи который изгнал со спортивных сооружений злых духов, чтобы во время турнира они не мешали футболистам и болельщикам. 

ЕВРОПА

В то же время и в том же месте, а именно в Германии, в огромном количестве были изготовлены магические куклы в форме сборной Англии, даже несмотря на то, что данные команды не попали в одну группу. Мотив был прост: немцы жаждали убить надежду англичан на выигрыш Кубка мира.

"Игрушки высотой 15 см и стоимостью €10 с успехом раскупались в интернете. На их упаковке красовалась надпись: Наколдуйте вашей команде победу, а в инструкции было указано, каким образом можно вывести игрока английской сборной из игры. Так, если кто-то из нападающих англичан – будь то Майкл Оуэн или Уэйн Руни – делает рывок к воротам или, не дай Бог, выходит один на один, то болельщику достаточно уколоть куклу булавкой, входящей в комплект игрушки, и тогда форвард споткнется и не сможет нанести удар."

Известно, что Бекхэм таки получил в одном из матчей травму…

Перед полуфиналом Евро-2008 Испания-Россия, фанаты "фурия рохо" массово покупали по 10 евро набор для совершения колдовского обряда: чучело футболиста и четыре булавки, которые следует втыкать в куклу. Надпись гласила: «Амулет дает 100-процентный эффект поддержки Испании. Уколи, чтобы быть чемпионом!».

В итоге сборная России проиграла 0:3. Испанские журналисты отметили, что главная надежда России, Андрей Аршавин, превратился в призрак, который бессмысленно витал по стадиону, а во втором тайме почти 15 минут не мог коснуться мяча.

В начале 2000-х годов группа фанатов румынской футбольной команды "Аргес" из Питешть похоронили за стадионным табло кошку и сожгли петуха прямо в центре поля, чтобы принести удачу во встрече против "Фарула" из Констанцы. Болельщики считали, что арену кто-то проклял. Фанаты также обвязали штанги красными веревками и попросили футболистов на матч надеть нижнее белье наизнанку.

ФК "Аргес" Питешть

 В 2007 году сборная России принимала Англию, в рамках квалификации Евро 2008 и победила 2:1. После матча тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что россиянам помогли победить сибирские шаманы. До матча к духам обратилась с просьбой о победе России бурятская шаманка Тамара Шантанова. Кроме того, над игроками сборной Англии по просьбе российских фанатов был произведен магический ритуал вуду. Это сделала Дамбала, 35-летняя колдунья, родившаяся в Гаити. Она наслала кратковременное проклятие на трех игроков.

Бурятская шаманка

БЫВШИЕ РЕСПУБЛИКИ СССР

А как же обстоят дела на территории бывшего Советского Союза? Тут тоже есть что вспомнить!

Локомотив впервые стал чемпионом!

Сильна вера в потусторонние силы и на территории стран СНГ. Даже в союзные времена известных спортсменов, которых не могли поставить на ноги отечественные эскулапы, отдавали в руки знахарей. К примеру история Мирослава Ромащенко. В начале XXI века известный маг Юрий Лонго признался в том, что якобы помог московскому «Локомотиву» стать чемпионом.

Юрий Лонго

В 2003-м году "Зенит", который на выезде должен был сыграть с "Рубином", получил информацию от своего бывшего кипера Романа Березовского: "Там что-то нечисто. Перед игрой я нашел в раздевалке под лавкой дохлую крысу. Похоже, местные чего-то шаманят". 

Тогдашний тренер "Зенита" чех Властимил Петржела серьезно отнесся к информации. Он позвонил в Чехию супруге, которая в свою очередь, обратилась за помощью к известной гадалке. Та посоветовала взять на игру церковные свечи. В Казань питерцы прилетели со свечами и святой водой. В день игры начальник команды "Зенит" с охранниками едва ли не с утра захватил гостевую раздевалку казанского стадиона и никого туда не пускал. Там жгли свечи и щедро кропили святой водой все подряд. "Зенит" одержал победу 2:1

В 2006 году Футбольный клуб «Москва» официально зачислил на должность колдуна человека по имени Бронислав. Как признался в интервью российскому изданию сам новичок команды, его пригласил лично генеральный менеджер Юрий Белоус, с которым они давно знакомы. Вне футбольного мира колдун занимал должность «руководителя лаборатории идеологии управления стратегий Института экономических стратегий Российской академии наук».

ФК МОСКВА

У киевского "Динамо" существует также байка о том, что в 80-х годах прошлого века перед матчами со "Спартаком" когда команда уже сидела в автобусе, ожидая выезда на стадион, откуда-то появлялась одна и та же  женщина средних лет. Она доставала из сумки черного кота и выпускала его перед автобусом так, чтобы он перебежал дорогу динамовцам. Неоднократно сталкивалась с проявлениями магии и сборная Украины. Перед матчем Украина - Германия в плей-офф за выход на чемпионат мира 2002 года немецкие журналисты зарыли возле ворот на поле НСК "Олимпийский" некий предмет. Это заметили администраторы сборной хозяев. Когда немцы закончили своё дело, украинцы извлекли из земли монетку достоинством в один пфеннинг! Как гласит немецкий обычай: зарытая у ворот монетка, приносит бундестиму удачу.

В том же турнире Украина играла в одной группе со сборной Беларуси. В составе которой весь турнир был Виктоp Жаковко. Высокий седовласый старец, с густой белой бородой даже внешне очень напоминал колдуна из старинных былин. Пригласил его лично Эдуард Малофеев.

Эдуард Малофеев и Виктоp Жаковко

Весь отборочный турнир на матчах Беларуси ходил перед началом матчей и творил магию. Стоит отметить, что та квалификация стала лучшей по выступлениям в истории Беларуси. А вот перед матчем с Украиной, Жаковко как обычно расхаживал за воротами стадиона, чего-то бубнил под нос и делал странные пасы руками. Администраторы сборной Украины, увидев такое безобразие, прервали сеанс ворожбы Жаковко и отогнали его подальше от поля. Белорусы в итоге проиграли.

АФРИКА

Ну и напоследок вернемся к тому с чего начинали, а именно в Африку.

Ходят слухи, что в бюджетах почти всех футбольных команд Черного континента есть статья расходов на колдовство, оплату работы знахарей от спорта. К примеру в 2002 году сборная Сенегала привезла с собой на чемпионат мира группу мужчин, обвешанных амулетами и стучащими в бубны. Сенегальцы тогда дошли до 1/4 финала.

В 2002 году в полуфинальном матче КАН между командами Мали и Камерун, были арестованы полицией тренер Камеруна Уинфрид Шафер и тренер вратарей Томас Нконо за «установление волшебного амулета на футбольном поле до начала матча».

Молодежную сборную Сенегала нередко называют «Джуджу Бойс», в честь местной магии. Так совсем недавно их футболист достал из гетр и бросил в ворота Замбии мертвую летучую мышь. Это взбесило тогдашнего форварда «Спартака-2» Сакала и он начал толкаться с сенегальцами. Но сенегальцам это не помогло, они проиграли 0:2.

В 2008 году в Конго, во время матча, вратарь одной из команд — «Ниуки Систем», стал исполнять колдовские ритуалы во время матча, что вызвало бурю протеста у игроков и болельщиков второй команды — «Сокозаки». Началась драка. В итоге 13 погибших.

Мощный скандал случился между  зимбабвийским «Динамосом» и мозамбикским клубом «Ферровиэйро». Во время матча гостей обвинили «в использовании черной магии и колдовстве в спорте». Болельщики проигравшего мозамбикского клуба начали кричать, что мол перчатки вратаря гостей были заговорены специальными заклинаниями. Через динамики объявили на весь стадион то, что вратарь «Динамоса» является колдуном. После этого болельщики обеих команд выбежали на поле и матч закончился массовой дракой.

Идентичный скандал случился в матче Руанды и Уганды. Голкипер руандийской команды повесил на сетку пару запасных перчаток. По мнению футболистов Уганды именно из за этого они никак не могли распечатать ворота соперников: пять раз попадал мяч в штангу или проходил рядом со штангой. Зрители увидели в злосчастных перчатках «magic hands»(магические руки) — чистейший признак колдовства. Вратарю руандийской команды было предложено убрать перчатки из сетки, однако он отказался. После этого между игроками команд начался кулачный бой, игру пришлось остановить, а футбольное поле было штурмом захвачено зрителями.

 Осенью 2021 года Алжир обвинил Буркина-Фасо в использовании черной магии во время матча отбора на ЧМ-2022.

Хозяева предъявили соперникам обвинения в использовании черной магии на поле стадиона «Мустафа Чакер» перед началом игры. Алжирцам пришлось прибегнуть за помощью к экзорцисту, чтобы снять заклинание. Встреча завершилась со счетом 2:2. По итогам второго этапа квалификации ЧМ-2022 Алжир занял первое место в группе A с 14 очками. Сборная Буркина-Фасо — вторая с 12 очками.

Как бы то ни было, в нашей жизни довольно много загадочных моментов связанных с колдовством и магией. Привороты, отвороты, заклинания, порча и многое другое, говоря по другому - колдовство. А у многих народов мира магия и колдовство являются неотъемлемой составляющей их жизни, что неизбежно переносится в частности и на футбол. Верить в это или нет, каждый решает сам!

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ИСТОРИЙ ТУТ