10 мин.

«ЛЕБЕДИНАЯ ПЕСНЯ» ТИРАСПОЛЯ | ФК «ТИЛИГУЛ» ТИРАСПОЛЬ 1991 ГОД

Тирасполь —столица, а также важный политический, научный, экономический и культурный центр Приднестровья. Численность примерно 130 000 чел. В городе находятся все ветви власти ПМР, также сосредоточено много средних профессиональных и высших учебных заведений. В Тирасполе развита промышленность, энергетика, торговля и сфера услуг. Столица ПМР является одним из самых посещаемых туристами городов Приднестровья и располагает значительным потенциалом культурных и исторических ценностей: в городе частично сохранилась срединная крепость и памятники архитектуры XIX—XX веков.

Основан в 1792 году по особому указанию Александра Суворова, а в 1795 году получил статус города. С 1929 по 1940 год Тирасполь был столицей Молдавской АССР (в составе УССР), а с 2 сентября 1990 года по настоящее время является столицей Приднестровской Молдавской Республики.

В январе 1792 года Екатерина II повелела Екатеринославскому губернатору Василию Каховскому присоединить новые земли к Екатеринославскому наместничеству, исследовать их и представить план обустройства, устроения городов и деления на уезды. В сентябре того же года был основан город Тирасполь.

Первая мировая война приостановила развитие города.

11 января 1918 года в городе Тирасполе была установлена советская власть.

В начале 1918 года Бессарабия была присоединена к Румынии, а река превратилась в демаркационную линию. На территории Одесской губернии была создана Бессарабская советская социалистическая республика, которая прекратила своё существование под ударами польских интервентов осенью 1919 года.

В 1920—1930-е годы здесь были построены консервные предприятия: заводы имени Первого Мая, имени Ткаченко. В 1930 году открыт Тираспольский институт народного образования — будущий Приднестровский университет, в 1932 году образованы Высшая коммунистическая сельскохозяйственная школа и Тираспольский институт овощеводства.

Во время Великой Отечественной войны румынские власти на захваченной территории между Днестром и Южным Бугом создали губернаторство Транснистрия, центром которого первоначально стал Тирасполь, оккупированный 10 августа 1941 года.

12 апреля 1944 года Тирасполь был освобождён войсками 37-й армии III Украинского фронта под командованием генерал-лейтенанта Шарохина.

Первое послевоенное десятилетие продолжался восстановительный период, позже началось формирование новых отраслей — машиностроения и лёгкой промышленности. В 1964 году запущена Молдавская ГРЭС в посёлке Днестровск (спутнике Тирасполя).

В 1973 году в Тирасполе было построено одно из крупнейших на юго-западе стран СНГ текстильных предприятий ЗАО «Тиротекс».

2 сентября 1990 года в Тирасполе была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика. Но она не была признанна многими странами.

Тирасполь всегда развивался как торговый и промышленный город благодаря своему географическому расположению между Кишинёвом и Одессой. После 2000 года основным работодателем в городе стал холдинг «Шериф». Данная фирма владеет сетью супермаркетов и автозаправочных станций. Также компания является монополистом в сфере мобильной и проводной телефонной связи. С 1997 года фирма занимается кабельным телевидением. Всего в холдинге работает около 13 тысяч человек.

Промышленное производство и сейчас является одной из главных функций города Тирасполя. Несмотря на снижение числа занятых в отраслях материального производства, Тирасполь остаётся самым важным промышленным центром Приднестровья.

В Тирасполе развиты лёгкая, пищевая промышленность и электротехническое машиностроение. Базой промышленности Тирасполя являются Молдавская ГРЭС, ЗАО «Тиротекс», винно-коньячный завод «KVINT», «Тираспольтрансгаз», ГИПП «Типар», НП ЗАО «Электромаш», ОАО «Литмаш» и другие.

Тирасполь — один из самых посещаемых туристами городов Приднестровья.

ФУТБОЛ В ТИРАСПОЛЕ

Первая футбольная команда в Тирасполе появилась примерно в 1922 году. В 1936 году команда Тирасполя приняла участие в первенстве Украины. Именно сборная Тирасполя под именем "Спартак" стала победителем первого чемпионата Молдавии в 1940 году.

ФК «Тилигул» являлся старейшим футбольным клубом в Тирасполе, он был основан в 1938 году под названием «Спартак». В начале 60-х годов команда выступала в классе «Б» советского футбола под названием «Пищевик» (Тирасполь), затем менялись названия на «Лучафэрул», «Энергия», «Днестр».

В 1972 году, команда начала выступать в классе "Б", но просто под названием команда города Тирасполя. В 1973 году  назвалась "Звездой". Но в последующие два сезона вновь просто команда города Тирасполя.

В 1978 году команда называлась «Стартом», потом на 7 сезонов, до 1985 года, приняла имя «Автомобилист». В 1985 году произошла очередная смена названия, теперь команда называлась «Текстильщик», в этом сезоне команда стала обладателем Кубка Молдавской ССР.

Старт 1978

В следующем сезоне «Текстильщик» занял 2-е место в своей зоне второй лиги, так высоко команда ещё ни разу не поднималась. В сезоне 1987 года последовал спад, команда заняла 8-е место первенства.

В 1989 году, под названием «Текстильщик», команда выиграла турнир в V зоне второй лиги. Затем был переходный турнир, где соперниками выступили «Волынь» (Луцк) и «Крылья Советов» (Куйбышев), в четырёх встречах «Текстильщик» одержал 3 победы и 1 раз сыграл вничью, таким образом команда выиграла турнир и получила повышение в классе.

В 1990 году тираспольчане выступали в первой лиге советского чемпионата под названием «Тирас», одержал 10 побед, потерпел 13 поражений и 15 матчей свёл вничью, при разнице забитых и пропущенных мячей 32-45 тираспольская команда набрала 35 очков и заняла 13 место.

В сезоне 1991 года «Тилигул», участвуя в первой лиге чемпионата СССР занял 2-е место и получил право в сезоне 1992 года участвовать в Высшей лиге чемпионата страны. Однако из-за распада Советского Союза сыграть в лиге сильнейших «Тилигулу» не удалось.

Про это сегодня и вспомним.

Перед началом сезона 1991 года на базе хозрасчётного клуба «Тирас» был создан ФК «Тилигул», взятый на баланс частным предпринимателем. А название "Тилигул" - появилось в связи с тем что так называлась тираспольская фирма которая выпускала спортивную одежду. Президентом клуба стал владелец фирмы по пошиву спортивной одежды Григорий Викторович Корзун.

На тренерский мостик пришел Владимир Вебер, помогали ему Евгений Шинкаренко, Анатолий Азаренков и завершивший карьеру футболист Александр Верёвкин.

Владимир Владимирович Вебер

По сравнению с предыдущим сезоном команда очень мощно обновилась. Благо финансы позволяли это сделать. Руководство горело желанием поднять клуб на новый уровень.

Сезон тираспольцы начали просто феноменально, поразив многих скептиков и специалистов. Выиграв на старте у "Геолога" и "Уралмаша" 2:0 и 1:0 соответственно, команда отправилась в Латвию и Ленинград. Выезд не обещал быть легким, таким и вышел, но тем не менее были добыты победы 2:1 в Риге и 1:0 В Ленинграде.

Затем в двух домашних встречах мировые исходы с "Ротором" и "Кайратом" 1:1 и 0:0.

Затем последовало южное турне в Краснодар и Ростов. И вновь мир на поле 3:3 и 0:0.

Затем три победы подряд, пострадали "Таврия", "Динамо" Ставрополь и армянский "Котайк".

А первое поражение тираспольцы потерпели в Черновцах от местной "Буковины" 0:1 лишь в 13 туре.

Первый круг команда закончила в лидерах, по 27 очков было у "Ростсельмаша", "Ротора" и тираспольцев.

Второй круг выдался не таким мощным, все таки сказывалась физическая нагрузка, но прям в затяжное пике из поражений команда не уходила. Частенько после поражения выдавая серию из побед. А за пять туров до окончания руководитель команды неожиданно уволил главного тренера Владимира Вебера, несмотря на протесты игроков. Но приднестровцы дотянули сезон до серебряных медалей. Благо задел от третьего места был прочный.

Итоговую таблицу можете видеть на своем экране.

Лучшим бомбардиром турнира Первой лиги стал игрок "Тилигула" Сергей Гусев забивший 25 мячей. Остальная статистика также на ваших экранах.

Весь Тирасполь ждал дебюта в Высшей Лиге СССР. Но так и не дождался. Союз распался и команда отправилась в чемпионат Молдавии.  С 1992 года команда долгое время пребывала в лидерах местного футбола. Шесть раз тираспольчане завоёвывали серебряные медали, трижды брали бронзу, однако выиграть чемпионат «Тилигулу» так и не удалось. Неудачи в чемпионате «Тилигул» компенсировал успешным выступлением в розыгрышах Кубка Молдавии. Тираспольчане трижды выигрывали этот трофей — в 1993, 1994 и 1995 годах. К концу 90-х годов «Тилигул» постепенно стал утрачивать завоёванные позиции.

Корзун

Интересный факт: По итогам первого сезона чемпионата Молдавии команды «Тилигул» и «Зимбру» набрали одинаковое количество очков, в это время в регионе происходил конфликт между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой, в четырёх матчах двух заключительных туров федерацией футбола Молдавии принято решение засчитать ничейные результаты. Для определения чемпиона страны на 28 июня была назначена дополнительная встреча, местом её проведения был определён город Бельцы, в связи с военным конфликтом тираспольчане на игру выехать не смогли, и чемпионом Молдавии 1992 года был объявлен «Зимбру».

Сергей Гусев

В 1994 году под руководством Ефима Школьникова в матче первого раунда Кубка обладателей кубков команда дебютировала на европейской арене. Обе игры против кипрской «Омонии» тираспольчане тогда проиграли. По итогам сезона 1994/95 тираспольчане вновь оказались вторыми, на этот раз отставание от чемпиона составило всего 1 очко.

Летом 2004 года в клубе произошла реорганизация — Григорий Корзун сложил с себя полномочия президента. Была создана общественная организация — Спортивный Клуб «Тилигул-Тирас». Президентом клуба стал Пётр Александрович Рейх. Новый владелец клуба вскоре пригласил на пост главного тренера команды Игоря Добровольского, который в начале 2005 года подписал контракт. По итогам сезона 2004/05 команда заняла 6-е место.

Матч против Уралмаша (Тилигул в белом)

6 июля 2009 года команда прекратила своё существование из-за финансовых проблем, «Тилигул-Тирас» не смог получить лицензию категории «А» в Федерации футбола Молдавии, дающую право выступать в Национальном дивизионе, после этого руководство клуба направило в федерацию письмо, в котором уведомило о снятии «Тилигула» с чемпионата. Уже через месяц, после того как команда снялась с чемпионата, её имя решило сохранить руководство другого молдавского клуба — «Олимпии» из города Бельцы. Руководители «Олимпии» предложили экс-руководству «Тилигула-Тираса» сдать в аренду бельцкому клубу базу «Тилигула» взамен на то, что руководители «Олимпии» погасят 20 % задолженностей «Тилигула-Тираса» и переименуют свою дублирующую команду в «Олимпия-2-Тилигул», которая будет находиться на базе «Тилигула-Тираса».

Еще больше интересных футбольных историй тут:

Исторические фото:

1991 год. Дворец республики в Тирасполе.

Команда «Тилигул» после окончания церемонии чествования серебряных призёров чемпионата СССР в первой лиге.

Нижний ряд (слева направо): П. Буц, С. Строенко, Э. Лемешко, Н. Васильев, С. Гусев, Ю. Кулиш, С. Зирченко, В. Немешкало, А. Шулаев. Верхний ряд: Ю. Хлызов, А. Дмитриев, С. Процюк, С. Дикарев, А. Чистов, В. Осколков, А. Верёвкин, Е. Шинкаренко, И. Опря, В. Кармак, В. Мокан, В. Белый, А. Камальдинов.