12 мин.

КУБАНЬ В ОГНЕ | ФК «КУБАНЬ КРАСНОДАР 1987

Краснода́р  — город на юго-западе России. Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа, центр историко-географической области Кубань. Неофициально именуется столицей Кубани, а также столицей Юга России.

Краснодар — третий по численности населения город Южного федерального округа после Ростова-на-Дону и Волгограда. Население города — почти 950 000 человек.

Основан в 1792 году как крепость под названием Екатеринодар, присвоенным в честь императрицы Екатерины II.

В давние времена на берегу Кубани располагался древний город Боспорского царства с крепостными укреплениями.

В 1793 году черноморскими казаками был основан нынешний город Екатеринодар, первоначально как военный лагерь, а позднее как крепость.

Статус города Екатеринодар получил в 1867 году. В начале XX века здесь строятся первые заводы — металлообрабатывающий и чугунолитейный, появляется центр переработки нефти, которую привозили сюда из Майкопа.

29 марта 1920 года была образована Кубано-Черноморская область РСФСР с центром в Краснодаре.

В ходе Великой Отечественной войны 9 августа 1942 года Краснодар был захвачен частями вермахта и войсками стран-сателлитов фашистской Германии. Всего во время оккупации было замучено более тринадцати тысяч советских граждан. 12 февраля 1943 года город был освобождён частями Красной армии.

Уходя, немецкие войска взорвали и подожгли большую часть центральной части города. После войны город был восстановлен, началось строительство новых районов.

Краснодар — один из крупнейших экономических центров России. В 2011 году входил в список 600 крупнейших городов мира.

Также это крупный индустриальный центр Юга России. Основные направления производства: добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Наиболее развиты в городе пищевая и перерабатывающая промышленность, в том числе выпуск продуктов и табачных изделий, производство транспортных средств и оборудования, нефтепереработка, производство минеральных удобрений, резиновых и пластмассовых изделий, полиграфия и химическое производство.

Столица Кубани является одним из самых динамично развивающихся городов России; он трижды признавался «Лучшим городом России для ведения бизнеса» по версии журнала «Форбс».

ФУТБОЛЬНАЯ КУБАНЩИНА

На Кубани футбол появился в начале XX века, когда им стали заниматься члены различных спортивных клубов Екатеринодара того времени. Их насчитывалось более 10 коллективов.

ФК «Кубань» ведёт свою историю с 1928 года, с момента организации при НКВД Краснодара команды «Динамо».  Именно такое название, с 1928 по 1953 год, носила первая команда краснодарских профессионалов.

Изначально матчи «Динамо» носили товарищеский характер, хоть и играли с сильнейшими командами России, Украины, Закавказья и соседей по Северному Кавказу.

В 1931 году «Динамо» обзавелось собственным стадионом. В том же году «Динамо» стало победителем спартакиады народов Северного Кавказа.

В 1944 и 1945 годах, костяк "Динамо" в составе сборной Краснодарского края, помог выиграть сначала первую Спартакиаду Северного Кавказа, а затем повторить свой успех.

В 1948 году «Динамо» приняло участие в первенстве РСФСР. Не проиграв ни одного матча, динамовцы стали победителями зонального турнира.

В финальном матче динамовцы обыграли команду из Молотова со счётом 4:0 и стали впервые в истории кубанского футбола чемпионами РСФСР.

В 1953 году краснодарское «Динамо», как и многие коллективы других городов СССР, представлявшие одноименное спортивное общество, было расформировано, но команда не исчезла, а перешла под опеку общества «Нефтяник». Команда неоднократно была близка к выходу в класс "А". Но не хватало то опыта, то везения.

В 1958 году команда поменяла ведомственную принадлежность, она перешла в созданное в этом же году Добровольное Спортивное Общество «Труд» и стала "Кубанью" в первый раз. В этом же году команда снова претендовала на повышение, но уступив в двух последних турах, заняли в итоге третье место.

Заняв в 1962 году первое место в III зоне класса «Б» и выиграв финальный турнир победителей зон РСФСР, краснодарский «Спартак» (именно так стала называться команда с начала 1960-го года) во второй раз стал чемпионом Российской Федерации. Таким образом, команда завоевала право выступать в элите отечественного футбола. Но здесь вновь вмешалась бюрократия и произошли реформы в футбольных структурах СССР, в результате чего «Спартаку», вопреки всем спортивным принципам, было отказано в повышении в классе.

В 1963 вновь возвращается название «Кубань» и в сезонах 1966, 1967 и 1969 гг., команда вновь среди претендентов на повышение. Но вновь чего то не хватало. В 1973 году, команда, выиграв зональный турнир 2-й лиги, возвратились в Первую лигу. А также в третий раз выиграли чемпионат РСФСР.

В 1977 году клуб вновь уверенно выиграл в зональном турнире 2-й лиги, а в стыковых матчах с узбекским клубом «Янгиер» добился повышения в классе.

Год 1979-й стал историческим для всего кубанского футбола! За тур до финиша первенства СССР среди команд Первой лиги «Кубань» стала обладателем путевки в элиту советского футбола. Впервые в истории клуба осуществилась мечта многих поколений кубанских болельщиков!

С 1980 по 1982 годы «Кубань» провела три незабываемых сезона в высшей лиге чемпионата СССР. И если первые два года складывались для команды удачно. То 1982 год начался как нельзя шикарно, после первого круга чемпионата  «Кубань» распологалась на 6-м месте.

В Краснодаре и раньше собиралось на футбол приличное количество людей, но привлечь на стадион сорок пять тысяч зрителей – на такое способен только соперник в лице киевского "Динамо". Но далее начались немного странные дела, сначала краевые власти потеряли интерес к выступлению футбольного клуба. Затем первый секретарь краевого комитета КПСС и куратор клуба Сергей Фёдорович Медунов был отстранен от своей должности. Команда потеряла своего покровителя. Затем не поверили в силы начинающего свой тренерский путь Юрия Сёмина. команду сразил кризис, который привел к расставанию с Высшей союзной лигой.

Стоит отметить, тот факт что именно в этом году в городе зародилась первая фанатская группировка, в последствии названная "Green Mile". Следующего и последнего успеха в чемпионатах СССР краснодарцам пришлось ждать до 1987 года. Команда, возглавляемая ее бывшим футболистом, чемпионом РСФСР 1962 года Хамзой Абдуловичем БАГАПОВЫМ, выиграла зональный турнир 2-й лиги, а в финальной «пульке» вышла победителями в соперничестве с кишиневской «Нистру» и ферганским «Нефтяником». А помимо этого стали четырехкратными чемпионами РСФСР. Немалый вклад в это достижение внесли вернувшиеся лидеры команды – Александр ПЛОШНИК, Василий ШИТИКОВ, Александр БАЛАХНИН.

Про этот сезон и поговорим подробнее:  

В начале года, никто даже не подозревал, что ждет команду впереди. Изначально даже не было понятно, кто будет защищать цвета кубанцев в предстоящем сезоне. Но уже весной "Кубань" выиграла кубок "Весна России", довольно представительный турнир с участниками Первой лиги: СКА (Ростов-на-Дону), "Ростсельмаш", "Факел", "Кузбасс", "Крылья Советов". Именно через этот турнир планировалась построить команду и зарядить на дальнейшие свершения. Забегая вперед можно сказать, что тренерскому штабу это удалось с лихвой!

"Кубань" начала сезон в 3 зоне, где соперниками были: "Сокол" Саратов, "Спартак" Нальчик, "Дружба" Майкоп, "Терек" Грозный, "Торпедо" Волжский и остальные.

Первый круг, команда начала довольно неплохо, победой 2:0 над белгородским "Салютом". Затем уступили традиционно неуступчивым торпедовцам из Таганрога 1:2. Но вплоть до 10 тура, где уступила "Соколу", команда исключительно одерживала победы.

После первого круга Краснодар и Майкоп делили первое место, в активе обоих было по 27 очков.

Второй круг команда провела мощно, уступив только однажды, именно своим соседям из Майкопа 1:2. Но в целом краснодарцы провели вторую половину чемпионата ровнее и на пять баллов обошли "Дружбу".

В финальной пульке "Кубань" также продолжила победную поступь обыграв "Нистру" и "Нефтяник" 2:0 и 4:0 соответственно. Но все решилось в последнем туре в Фергане, 1:1 по итогу 90 минут и "Кубань" возвращается в Первую лигу.

Но впереди команду ждали еще 4 игры, за звание чемпиона России. Благо матчи были дома и в соседнем Майкопе. Но команды были не простые, победители остальные зональных первенств второй лиги: "СКА" Хабаровск, "Звезда" Пермь, "Текстильщик" Иваново, "Балтика" Калининград.

"Кубань" провела турнир по нарастающей, лишь в последней игре встретив сопротивление. Изначально повержены хабаровчане 2:0, затем три мяча из своих ворот вынули балтийцы, а в предпоследнем матче краснодарцы оторвались на "Текстильщике", в итоге 5:0. А вот матч со "Звездой" закончился 1:1. В итоге у пермяков оставался матч в запасе, для того чтобы стать чемпионами им необходимо было забивать в ворота Хабаровска не менее 8 мячей. Сделать это удалось лишь наполовину - 4:0, а потому "Кубань" первая в таблице благодаря разнице мячей.

Это значит, что краснодарская команда впервые в истории становятся четырехкратными чемпионами РСФСР. И нужно отметить, что это единственная команда с таким достижением в истории отечественного футбола!

Состав и статистику команды того сезона можете видеть на своем экране.

После распада СССР «Кубань» получила право участвовать в высшей лиге I чемпионата России 1992 года. Стоит признать, что краснодарцы не были готовы к такому повороту событий – отсутствовало должное финансирование, да и команда попросту не была укомплектована для выступления на таком уровне. Провал был вполне прогнозируем, и «Кубань» вновь оказалась в 1-й лиге.

Команда большую часть своей российской истории путешествовала между всеми тремя дивизионами.

Нужно отметить, что в команде, за все годы независимой России, часто была тренерская чехарда. Иногда наставники менялись по несколько раз за сезон.

Но все таки можно наверное выделить несколько удачных сезонов "Кубани".

В сезоне 2000 года команда вернулась в первый дивизион, одолев в плей-офф саранскую "Светотехнику".  Затем неоднократно поднималась в Премьер лигу.

Сезон 2010 оказался чемпионским, команда выиграла первенство ФНЛ.

Ну а самый успешный сезон вышел у команды в 12/13 году. Краснодарцы заняли 5 место в Премьер-Лиге. Через 5 лет команды не станет.

Хроника тех событий:

А началось все в далеком 2007 году, когда впервые в истории краснодарского футбола фанаты и болельщики ФК «Кубань» провели митинг в поддержку команды. Тогда перед командой стояла угроза потери профессионального статуса. Более 500 человек вышли с поддержкой команды. 2009 год: обеспокоенная положением дел, «GreenMile» инициировало открытое письмо к инвесторам - украинскому бизнесмену Олегу МКРТЧАНУ и Администрации Краснодарского края. В ответ пригласили Анатолия Бышовца, но команду спасти ему не удалось. После вылета из премьер-лиги, к управлению клубом пришла группа товарищей, получивших в народе прозвище «одноклассники» во главе с куратором от Администрации края Андреем КОРОБКОЙ. Но начались финансовые проблемы, в связи с чем в команде продолжилась чехарда. После завершения сезона 2017/18 стало известно, что клуб прекращает выступления по причине ликвидации ввиду уже запущенной процедуры банкротства. 30 мая 2018 года было официально ообщено, что «Кубань» не примет участия в следующем сезоне из-за решения комиссии РФС отказать в выдаче лицензии. Руководство аппеляцию подавать не стало.

Под блистательным руководством «одноклассников» «Кубань» в год ее 90-летия стала банкротом. Горе-руководители на этом не остановились и вместо признания своей собственной несостоятельности, организовали ФК «Урожай», который решили объявить преемником обанкроченной ими «Кубани». Тем не менее, «Кубань» сохранилась. Благодаря инициативной группе болельщиков «желто-зеленых» и заслуженных ветеранов клуба, в числе которых Александр ПЛОШНИК, Мурат ГОМЛЕШКО, Игорь АРМАШ, и другие, был учрежден любительский ФК «Кубань».

Именно эта команда сейчас является продолжателем тех славных достижений Кубани прошлого! А в ФНЛ играет бывший ФК "Урожай", который к "Кубани" отношения не имеет!

Еще больше футбольных историй тут: