7 мин.

«БРОДЯГИ» НАШЛИ СВОЮ ЗВЕЗДУ | «BLACKBURN ROVERS» 1995

Народ всем привет! Сегодня я хочу вспомнить, что ни на есть олдскульную команду из Англии. В составе которой играли ребята, которые могли составить конкуренцию банде психов из «Уимблдона». Блэкберн Роверс образца 1995 года.

Блэ́кберн расположен в южной части графства в Северо-Западной Англии  на реке Блэкберн, на узле четырёх железных дорог и вблизи богатых копей каменного угля, в 38 км от Манчестера.

В XIX веке Блэкберн представлял собой быстро разрастающийся фабричный город, население которого, не превышавшее в 1821 году 21 940 человек, достигло в 1888 году 119 039 человек.

Уже в 1650 г. Блэкберн славился своими льнянобумажными тканями, а ныне прядение и тканье грубых хлопчатобумажных материй представляет главную ветвь местной промышленности. Кроме того, в городе действуют фабрики набивного ситца, бумажные мельницы, каменноугольные шахты, А также железные и машиностроительные заводы. Блэкберн — родина Гергривса (Hargreaves), изобретателя прядильной машины.

Город славится своим футбольным клубом «Блэкберн Роверс», основанным в 1875 году и проводящим домашние матчи на стадионе «Ивуд Парк». Клуб трижды становился чемпионом Англии, шесть раз выигрывал Кубок страны и один раз Кубок Футбольной лиги.

ИСТОРИЯ КОМАНДЫ

Началом отсчёта истории клуба считается 1875 год когда на встрече выпускников нескольких школ Блэкберна в местном отельчике было решено создать футбольную команду. Что примечательно, на этот раз команда не состояла сплошь из прихожан какой-нибудь церкви и не была последствием окончания сезона турнира по крикету. Стадиона своего у них, конечно, не было и соответственно денежных поступлений тоже. Команда финансировалась поначалу самими игроками.

Играли сперва просто на поле, размеченном ими самими. Небольшим препятствием было то, что возле центрального круга была яма с водой, предназначавшаяся для водопоя коров, поэтому на время матчей она покрывалась досками и сверху закидывалась землёй и травой. В 1890 году команда обрела стадион на Ивуд Парк (Ewood Park), на котором играет и поныне.

Вообще Блэкберн может показаться консервативным клубом, не склонным к переменам. Цвета домашней футбольной формы фактически не претерпели никаких изменений за более чем 100 лет, стадион тот же... Тем удивительнее может показаться слово Rovers ("странники", "бродяги") в названии команды. Но в то время эта приставка была у многих футбольных команд и символизировала она скорее путь к победе. И надо отметить, первое время команда её оправдывала.

Второе неофициальное имя клуба The Riversiders (оно обозначает в переводе принадлежность к одной стороне реки) объяcняется тем, что стадион клуба находится на берегу речки Даруэн

Эмблема команды, на которой изображена Красная Роза Ланкастера и надпись по-латыни Arte et Labore, что переводится как "Искусством и Трудом", тоже оставалась практически нетронутой всю историю клуба. Латинский девиз был позаимствован с городского герба, а упомянутая роза является символом графства Ланкашир (Lancashire), в котором расположен Блэкберн.

 Блэкберн Роверс- единственный из ныне существующих английских клубов, которому было дано право размещать на угловых флажках домашнего стадиона свой логотип. Вторым таким клубом мог бы быть Wanderers F.C., который прекратил своё существование ещё в позапрошлом веке. Такая привилегия была дана Футбольной Ассоциацией Англии команде за то, что та смогла выиграть кубок FA три раза подряд. Бродягам это удалось в 1884, 1985 и 1986 годах. По одной из версий, FA изначально обещала передать  сам Кубок в пожизненное владение клубом, но предложила как альтернативу такое эксклюзивное право и Rovers согласились.

«Блэкберн Роверс» является одним из семи клубов, выигрывавших образованную в 1992 году Премьер-лигу, наряду с такими клубами, как «Арсенал», «Лестер Сити», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед» и «Челси» и «Ливерпуль».

Принципиальным соперником является «Бернли», матчи против которого носят название дерби Восточного Ланкашира.

С 1878 года команда стала играть на первенство Ланкашира, со следующего сезона стала участвовать в Кубке Англии. И в 1884-86 годах «Роверз» трижды подряд становились обладателями Кубка страны и в 1888 году стали соучредителями английской футбольной лиги. В 1890 и 1891 годах клуб вновь выигрывает Кубок Англии, а вот успеха в чемпионате пришлось ждать до сезона-1911/12. Свое второе чемпионство «Роверз» оформили в сезоне-1913/14. Выиграв напоследок Кубок Англии в 1928 году, «Блэкберн» на долгие десятилетия покинул высшее футбольное общество, по большей части обретаясь во втором и третьем дивизионах.

Всё именилось с приходом стального магната Джека Уокера. Да как раз в английском футболе назрели перемены: вместо первого дивизиона в 1992 году появилась Премьер-Лига, которая означала подъем английских клубов на новый уровень. «Ипсвич Таун», «Мидлсбро» и «Блэкберн Роверс» стали новичками первого сезона нового чемпионата. «Роверс» не жалел денег на трансферы, и за рекордные для Англии деньги они купили одного из величайших бомбардиров в истории АПЛ - Алана Ширера из «Саутгемптона». Тогда Ширер еще не был настолько великим, но слухи о его феноменальной игре уже витали в воздухе. Тогда в команде играли такие футболисты как Тим Шервуд, Стюарт Рипли, Марк Ньюэлл, Дэвид Мэй и Коллин Хендри. В перовом сезоне команда займет довольно высокое место — 4-е, оказавшись всего в одном шаге от попадания в еврокубки. Для клуба, который только что попал в элиту, это было хорошим достижением.

Перед началом сезона 1993 года Далглиш попытался заполучить Роя Кина из вылетевшего «Ноттингем Форест», но ирландец выбирает «Манчестер Юнайтед», и, как мы знаем, он не прогадал с выбором клуба. Команда все же пытается купить себе полузащитника, и выбор падает на Дэвида Бэтти из «Лидса», а также укрепляет вратарскую позицию, купив голкипера «Саутгемптона» Тима Флауэрса. Также куплен нападающий Кевин Галлахер из «Ковентри», который будет партнером Ширера в сезоне. Зимой команда покупает защитника Грэма Ле Со. В итоге на финише сезона-93/94 команда занимает второе место, что позволяет «бродягам» попасть в еврокубки на следующий сезон.

Перед началом сезона-1994/1995 «Блэкберн» в помощь Ширеру покупает Криса Саттона из «Норвича». Однако команда неудачно играет в еврокубках, проигрывая в 1-м раунде Кубка УЕФА шведскому «Треллеборгу» (0:1 дома и 2:2 в гостях). На внутренней арене дела идут хорошо: «Роверс», который постоянно шел в лидерах, в конце концов сумел победить в чемпионате, обогнав «Манчестер Юнайтед» на 1 очко — 89 и 88 очков. И наконец мечта Джека Уокера осуществилась: клуб, за которым он следил и болел еще задолго до того, как стал его владельцем, побеждает в высшем дивизионе Англии в сезоне-94/95, впервые с 1914 года.

 И вот как это случилось:

На старте сезона-1994/95 «Блэкберну» повезло с календарем. До октября «Роверс» обходились без встреч с конкурентами и исправно набирали очки. Даже четыре очка в играх с «Арсеналом» и «Челси» не стали поводом для эйфории – в том чемпионате лондонские клубы были всего лишь середняками.

В 11-м туре «Блэкберн» был избит дома «МЮ»: команда Кенни Далглиша дважды вела в счете, но дубль Канчельскиса во втором тайме все решил – 2:4. «Блэкберн» опустился на пятое место, уступая восемь очков лидирующему «Ньюкаслу». Осенью 1994-го «Роверс» показывали достойный футбол, но на чемпионскую сказку их выступление не походило.

Все изменилось как раз после того поражения от «Юнайтед». «Блэкберн» выдал космическую серию из двенадцати матчей без поражений (11 побед и 1 ничья) и после 24-го тура возглавлял таблицу с комфортным 6-очковым преимуществом.

Но так получилось бы слишком просто. Крутая серия «Роверс» оборвалась на «Олд Траффорд» – 0:1. Гол Кантона в концовке вернул чемпионату интригу, в трех ближайших турах «Блэкберн» потерял еще четыре очка, а «МЮ» прижался к нему на расстояние двух очков.

Чтобы оказать психологическую атаку на «Юнайтед», «Блэкберну» пришлось выдать еще одну мощную серию – 10 матчей без поражений (7 побед, 3 ничьих). Отрыв снова вырос до 6 очков, до финиша оставалось четыре тура, но спокойно доиграть концовку не вышло. Два поражения от «Ман Сити» и «Вест Хэма» – и отставание «МЮ» снова сократилось до двух очков.

Все решилось в последнем туре. Ширер открыл счет в выездном матче против «Ливерпуля», и до 64-й минуты все шло по плану, пока «красные», давно не становившиеся чемпионами, не решили помешать это сделать собственной легенде – Далглишу. Барнс и Реднапп забили по мячу, «Ливерпуль» выиграл 2:1, а судьба титула оказалась в руках «МЮ». Но «Юнайтед» в выездной встрече с «Вест Хэмом» добыл лишь ничью.

Но через несколько сезонов, команда покидает Премьер –лигу на несколько лет.

В августе 2000 года, не дождавшись возвращения «бродяг» в элиту, уходит из жизни владелец Джек Уокер. Сама команда в 2000 году начинает возвращение в АПЛ в честь памяти этого великого человека. И своего добилась, заняв второе место в Чемпионшипе, вышли в Премьер Лигу. В дальнейшем команда даже попадала в еврокубки.

В сезоне 2011/12 вылетела вновь в Чемпионшип, а в 2017 году и вовсе опустились в Лигу Один, это третий по уровню дивизион Англии.

 Сейчас команда вновь играет в Чемпионшипе.

Ещё больше духа старого футбола тут