6 мин.

ДАГЕСТАНСКИЙ ФЛАГМАН ФУТБОЛА | «ДИНАМО» МАХАЧКАЛА 2005

Совсем недавно я затронул тему забытых республиканских команд. И начал вспоминать, а какие команды ещё были из республик, которые добивались определённых достижений, но сейчас забыты. И тут я вспомнил про «Динамо» из Махачкалы, одну их старейших команд страны. Поэтому давайте отдадим дань уважения этому клубу и вспомним его сегодня. Let’s go!

Махачкала – столица Республики Дагестан, крупный экономический, административный, политический, научный и культурный центр Юга России, расположен на побережье Каспийского моря.

Современный город Махачкала берет отсчет с 1844 года и тогдашнего названия «укрепление Петровское». Свое название Махачкала получила в 1921 году в память об одном из организаторов борьбы за советскую власть в Дагестане – Махаче Дахадаеве. Позже, приказом Дагестанского революционного комитета, Махачкала стала столицей Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

В советское время столица Дагестана начала ускоренно развиваться. В 30-е годы в городе начали возводиться средние общеобразовательные школы и средние специальные заведения, было открыто первое высшее учебное заведение – Дагестанский государственный педагогический институт.

В Махачкале, в соответствии с политикой индустриализации, строились крупные промышленные предприятия.

Большие изменения во всех сферах жизни города произошли в послевоенные 50-е, 60-е и 70-е годы. Высокими темпами развивалось гражданское строительство. Были размещены крупные промышленные объекты.

Сейчас здесь проживают представители более 60 национальностей и народностей Дагестана, России и бывшего СССР. Махачкала – единственный незамерзающий морской порт России на Каспии. По состоянию на конец 2020 г. численность населения составляет почти 605 тыс.чел.

Промышленные предприятия города специализируются на выпуске оборонной, лесной, металлоперерабатывающей, электронной, рыбоперерабатывающей и другой продукции.

Здесь размещаются Дагестанский научный центр РАН, около 20 отраслевых научно-исследовательских институтов.

 

Футбол в Дагестане ведёт начало с середины 1920-х годов. 

 Первый официальный матч был сыгран ещё до революции (играли сборные Темир-Хан-Шуры и Порт-Петровска): 2:0 в пользу Темир-Хан-Шуры. Но основные вехи футбола Дагестана пришлись на несколько более позднее время.

В 1927 году было образовано первое спортивное общество — «Динамо». Через год был построен стадион, на котором проводились матчи этого общества. «Динамо» долгое время, почти 70 лет, являлось флагманом дагестанского футбола (до появления «Анжи»).

В 1937—1940 годах «Динамо» 4 раза подряд становилось чемпионом Дагестана. В 1946 году «Динамо» стало 5-кратным чемпионом Дагестана. В том же году клуб дебютировал в третьей советской лиге в зоне «Северный Кавказ». Но выступили махачкалинцы неудачно и до 1958 года вновь играли только в чемпионате Дагестана, где в 1953, 1954 и 1957 годах завоевали золотые медали. В 1958 под новым названием «Темп» команда вновь начала выступления в классе «Б».

В 1960 году возвращается старое название – «Динамо». Дважды в 1967 и 1975 годах становились победителями класса «Б», но для того, чтобы выйти в первую им не хватало совсем немного в переходных турнирах. Проблемы в стране, а затем и развал Союза, отбросило «Динамо» вниз. Клуб стал каждый сезон находиться под угрозой исчезновения. Пока, в конце 90-х, клуб не возглавил известный московский бизнесмен Осман Кадиев. И это дало мгновенные результаты. В 2001-м динамовцы поднялись со дна турнирной таблицы, заняв по его итогам 6-е место во втором дивизионе зоны «Юг». Но этого Кадиеву оказалось мало, и он пригласил на тренерский мостик Леонида Назаренко. Вследствие этого последовал качественный скачок вперед – в сезоне 2002 года динамовцы занимают второе место после «Терека». А уже в следующем сезоне ни дав никому усомниться в собственных силах и притязаниях, впервые за 57-летнюю историю завоевывают путевку в первый дивизион Российского чемпионата. Где занимают 11 место в 2004 году.

И вот наступил 2005 год, самый успешный в истории команды. Тогда в первом дивизионе играли две махачкалинские команды – «Динамо» и «Анжи».

Сезон был открыт «Динамо» так называемым двойником в Сибири. На выезде, в Новокузнецке и Новосибирске были зафиксированы ничейные исходы 0:0 и 1:1 соответственно. Затем в двух домашних матчах были одержаны победы со счётом 1:0 над «Факелом» и «Металлургом» из Липецка. Затем после 6 тура, где махачкалинцы уступили на выезде курскому «Авангарду», команда набрала мощный ход и выдала 7 побед в 7 турах. Отмечу победу в Питере над «Петротрестом» со счетом 5:0. Прервал эту победную поступь Екатеринбургский «Урал» у себя дома. Дагестанцы уступили 0:2. Затем снова 3-х матчевая победная серия. На этот раз «Кубань» основательно прибила динамовцев, забив в их ворота четыре безответных мяча. Далее результаты «Динамо» просели и в следующих четырех матчах 3 ничьи и одна победа. Но зато над одним из фаворитов «Камазом» из Набережных Челнов 2:0. Потом начались качели в плане результатов. Победные серии сменялись сериями из поражений. С 29 по 31 тур победы. С 32 по 34 поражения. Затем с 35 по 40 тур 5 побед. В том числе и над «Уралом» 2:1, в эту серию попало и махачкалинское дерби «Динамо» - «Анжи» 4:2. Последний раз «Динамо» получило очко в «Химках» в 41 туре. Затем был полный провал, 4 поражения подряд, в том числе и 3 на домашнем поле. В итоге «Динамовцы» остановились на шестой позиции в турнирной таблице. «Анжи» стал только одиннадцатым.

Вообще тот сезон получился довольно жарким, много разных скандалов, судейских ошибок. Многие соперники жаловались на слишком большое количество назначений пенальти в ворота гостей в Махачкале. Затем случился скандал с избиением игроков «Кубани». Плюс «Динамо» не смогло вовремя рассчитаться за покупку игроков с другими клубами и за что получили штрафы. В целом обстановка вокруг команды была не совсем положительной, что и сказалось уже в следующем сезоне. После его окончания клуб был лишен лицензии, а в 2007 году начал выступать в третьем дивизионе. Но недолго, клуб прекратил своё существование. В 2011 году была попытка вновь реанимировать один из старейших клубов не только Дагестана, но России в целом. Но всё было напрасно.

 В последние годы футбольная Россия теряет быстрыми темпами команды. Эту участь не так давно испытал на себе и Дагестан, практически потеряв «Анжи». Сейчас на высоком уровне не осталось команд из этого славного региона. Хотя еще недавно там играли звёзды мирового уровня. А что касается «Динамо», то команда сменила несколько названий:

 2017: «Динамо-Дагестан»

2018: «Динамо-Дагестан-Судостроитель»

2019: «Динамо-Дагестан-Анжи»

2020 — «Динамо-Дагестан»

Примечание. В 2020 году в первенстве III дивизиона южной зоны помимо команды «Динамо-Дагестан» Махачкала участвует команда «Динамо-Махачкала» (команда Академии московского «Динамо»). 

А ведь было время, когда болельщики с упоением наслаждались игрой таких дагестанских мастеров как: Камиль Асеев, Владимир Гомленко, Александр Маркаров, Успат Рашидов, братья Мурзаевы, Нарвик Сирхаев и многие другие.

Но закончить хотелось бы на мажорной ноте, в конце января 2021 года состоялась встреча президента  ФК "Легион" Махачкала, Шамиля Лахиялова с заместителем председателя общества "Динамо" Загалавом Абдулбековым. На встрече была достигнута принципиальная договорённость о том, что в ближайшее время начнётся процедура по смене названия на футбольный клуб "Динамо" Махачкала. Напомню, что «Легион» выступает в ПФЛ.

Больше непопсового футбола тут