5 мин.

Eredivisie. 33 лучших игрока сезона. Опорные полузащитники

Прошлым летом Эредивизия потеряла массу звезд, благодаря которому чемпионат сверкал всевозможными красками – Джон Гвидетти, Бас Дост, Люк де Йонг, Ян Вертонген, Вурнон Анита, Ола Джон, Александр Бюттнер. И это далеко не полный список отличных футболистов, покинувших голландский чемпионат ради выступлений в более богатых клубах из более раскрученных чемпионатов. Казалось бы, после такого исхода звездных игроков наблюдать в Нидерландах будет не за кем. Однако это не так, талантливых футболистов, интересных топ-клубам Европы, тут хватает. Подводя итоги сезона я попробую определить 33 лучших футболиста, а вместе с тем доказать, что на нидерландской земле не иссякли футбольные самородки.

Определять лучшего дело неблагодарное, поэтому мы на каждую позицию выберем по три человека. Продолжаем составление списка лучших опорными полузащитниками. Здесь конкуренция не слабее, хороших футболистов в центре поля в Эредивизии всегда было в достатке.

Йорди Класи (Фейеноорд)

Игр в чемпионате: 33 Голы: 2 Ассисты: 6 Дисциплина: 5 желтых

 

«Нидерландский Хави», как называют этого миниатюрного (всего 169 см роста) полузащитника «Фейеноорда», провел второй сезон на высоком уровне. Недаром говорят: «Стабильность – признак класса». Эти слова более чем подходят для Класси. В 21 год он показывает отличный футбол, является лидером команды и пользуется доверием у ван Гаала. Пускай роттердамский клуб не смог повторить прошлогоднее достижение и пробиться в Лигу Чемпионов, но Йорди за сезон провел немало отличных поединков. Например, домашние сражения с «Аяксом» и АЗ, но наиболее качественно Класси сыграл в игре с ПСВ во втором круге, и особенно в матче с «Витессом», когда решалась судьба путевки в Лигу Чемпионов. Отличный сезон всегда порождает массу предложений, особенно в Эредивизии. А если молодой, перспективный игрок выдал два стабильных сезона, то отбоя от предложений и вовсе нет. Но Класси отказался от переезда во Флоренцию и продлил контракт, тем самым решив еще минимум сезон провести в Роттердаме.

Интересный факт: В юности Йорди не пользовался доверием тренеров из-за своих габаритов. Как это ни странно, но голландские специалисты не верили, что из этой «букашки» вырастит один из лучших центрхавов Эредивизии.

Кевин Строотман (ПСВ)

Игр в чемпионате: 32 Голов: 6 Ассистов: 10 Дисциплина: 6 желтых

 

Реконструкция, которую затеял в Оранжевом дворце Луи ван Гаал, не затянулась надолго. Фундамент новой сборной, её опору, составляет пара опорников Класси-Строотман. Последний вовсе настолько в почете у Луи, что тренер даже дал Кевину примерить капитанскую повязку. Конечно же причиной такого скачка в карьере футболиста является классная игра за клуб. Строотман, как и Класси проводит второй сезон в топ-клубе, при этом с каждым сезоном прогрессирует. Еще в роттердамской Спарте Кевин предстал умелым малым, пол сезона в Утрехте позволили быстро приспособиться к игре в Эредивизии, а переезд в Эйндховен вовсе способствовал выхода Кевина на новый, международный уровень. В этом сезоне Строотман прибавил в результативности, при этом нисколько не потерял в подыгрыше и работе у своих ворот. Он с каждой игрой все больше и больше похож на своего партнера по прошлому сезону – Марка ван Боммеля, с которым его частенько сравнивают. Они оба пришли в ПСВ из «Фортуны» (правда из разных городов), играют на одной позиции и являются лидерами Эйндховена. Вот только повторит ли Кевин европейский путь своего соотечественника? Спрос на него есть, достаточно назвать две миланские команды, готовые разорвать глотки друг другу в борьбе за опорника ПСВ.

Интересный факт: Строотман перебрался в Эйндховен из Утрехта вместе со своим другом Дрисом Мертенсом. Эта сделка Марселя Брандса пожалуй лучшая за последние годы.

Джои ван ден Берг (Херенвен)

Игр в чемпионате: 31 Голов: 3 Ассистов: 3 Дисциплина: 5 желтых и 3 красных

 

Джои - одно из открытий нынешнего сезона. Скромный универсал из Зволле только в возрасте 27 лет смог заставить общественность говорить о себе. Настоящий работяга, для которого нет разницы, отбирать мяч у своих ворот, отдавать пас-конфетку партнеру, идти в жесткий стык или филигранно завершать атаку. Этот парень готов на все, только бы участвовать в игре. Ван ден Берг – настоящий пример для молодежи, пример того, как имея большое желание достичь чего-то в футболе. Воспитанник Херенвеена не смог в юности убедить клуб подписать постоянный контракт, но не отчаился и отправился набираться опыта в низшие лиги. В его трудовой книжке есть записи о выступлениях за Омниволд, Меппел и Гоу Эхед Иглз, которые выступали в третьем дивизионе. Благодаря упорному труду в один прекрасный день Джои удалось обратить внимание скаутов Зволле. Пройдя небольшую стажировку Синие пальцы подписали с ним постоянный контракт и нисколько не пожалели. За два сезона ван ден Берг и Зволле повысились в классе, а блестящий старт нынешнего розыгрыша Эре пробудил интерес к игроку со стороны его родного клуба – Херенвеена. Ван ден Берг отлично вписался в схемы ван Бастена, и провел лучший сезон в своей карьере.

Интересный факт: До перехода в Зволле Джои высткпал за любительскую команду из Меппена с довольно оригинальным названием - MVV Alcides. Нет, это не клуб бразильского горе-защитника из «Днепра», а один из старейших футбольных коллективов Меппена.

33 лучших: Вр, ПЗ, ПрЦЗ, ЛвЦЗ, ЛЗ, ОП, ЦП, АЦП, ЛФ, ПФ, ЦФ, Тренер

Спасибо за внимание, смотрите Эредивизию и добавляйте блог в ленту!