4 мин.

Игра на понижение. Почему очередной новичок «Зенита» Забиан Даудэлл — вынужденная мера

Забиану Даудэллу не позавидуешь, прежде всего, потому что многие сейчас воспринимают его не иначе как замену Вальтеру Ходжу, который в прошлом году был одним из ярчайших игроков «Зенита». После того, как генеральный директор команды Максим Митрофанов сказал, что пуэрториканца в будущем сезоне не будет, стало понятно, что «Зениту» не избежать реорганизации на позиции первого номера. Пока официального сообщения о том, что Ходж продолжит свою карьеру в другом клубе, нет, и слова Митрофанова в какой-то мере могут быть определенным инструментом воздействия на игрока, но все же после заключения контракта с Даудэллом в это мало верится. 

Говорить об уровне новичка «Зенита» и сравнивать его с Ходжем неуместно хотя бы потому, что они абсолютно разноплановые игроки. Конечно, вполне оправданным в данной ситуации выглядит мнение о том, что Ходжу можно было попытаться найти адекватную замену, взять такого же остро атакующего, скоростного разыгрывающего, который кроме всего прочего способен сыграть и на позиции второго номера. Может оно и так, но не стоит забывать, что бюджет уже выделен, и «Зенит» продолжает работать над решением главной проблемы – подписание центрового. И интенсивные переговоры с Лукасом Маврокефалидисом подразумевают не только исключительную степень дипломатии с обеих сторон, но и потенциальную готовность клуба пойти на финансовые уступки.

Игроки амплуа и класса Ходжа априори не бывают дешевыми. Поэтому «сине-бело-голубые» приняли, по крайней мере, логичное решение, взять плеймейкера другого типа, скорее всего дешевле, и сохранить финансы для покупки топового центрового. К слову самого Забиана Даудэлла в какой-то степени так же можно назвать инвестицией в покупку центрового. В отличие от Ходжа Забиан гораздо чаще строит свою игру через баскетболистов передней линии.

Не самый стабильный бросок он компенсирует отличным умением играть через пик-н-ролл, а то, что он левша и чаще ходит именно в слабую от противника сторону, делает это оружие еще сильнее. И пусть Даудэлл не импровизатор, зато он заставляет партнеров по команде чувствовать, что они ему нужны, просто хотя бы потому, что он сам в них нуждается. Его игра это подразумевает. 

нгш

Чемпионат Бельгии в котором он провел последний сезон конечно не тот уровень по которому стоит делать серьезные выводы, но например статистика выступлений в «Летувос Ритас» в сезоне-2013/2014 показывает, что это баскетболист, который в первую очередь подкупает своей стабильностью.

В отличие от того же Ходжа, с которым приходилось закладываться на то, будет у него удачный день или нет, Даудэлл так или иначе наберет свои 10 очков, пусть не больше, но и не меньше. Еще одним плюсом прихода в команду Даудэлла является то, что он, по сути, подразумевает переход в стартовую пятерку Артема Вихрова.

Хотя в прошлом году Василий Карасев своими действиями не раз показывал, что предпочитает ротировать игроков начинающих матч. Даудэллу 30, и несмотря на то что он довольно шустр в проходах, скорость это не дистанционная, и с первых минут челночить от одного конца площадки до другой, по канонам быстрого баскетбола сине-бело-голубых ему вряд ли понравится. Зато когда будет необходимо разыграть комбинации под бросок с тем же Тулсоном, или сочинить двоечку с Боровняком или Лэндри, он будет как нельзя кстати.

Вообще, судя по подписанию Тулсона и Даудэлла можно сказать, что мы вправе ожидать от «Зенита» в этом году тактически более изощренного баскетбола с выводами  на открытый бросок, заслонами и широкой расстановкой на дуге. Если это случится, то количество бросков в атаке сократится, а следовательно и количество брака. То же касается и защиты. Даудэлла нельзя назвать элитным «цепным псом», который бы выключал оппонентов. Свои перехваты он делает в основном за счет умения читать игру, в большинстве случаев это перехват паса из-под кольца на трехочковую, или отбор после того, как он заводит своего соперника под двойную опеку. 

Даудэлл здорово держит зону, и вообще лучше чувствует и понимает стандартные тактические ситуации, из которых и извлекает пользу. Это кстати может стать неплохим подспорьем на молодых игроков, которым всегда играется легче с игроками типа Даудэлла. А что касается вопросов менторства, то это уже скорее будет зависеть от атмосферы внутри коллектива.

екнг

 

Говоря откровенно, если рассматривать покупку Даудэлла абстрагировавшись ото всех изменений в команде, как условный, голый факт, то из всех покупок «Зенита» она выглядит наиболее слабой. Но ведь в том-то все и дело, что когда речь идет о клубной стратегии, нельзя ничего оценивать вне контекста, по отдельности все трансферы: Тиммы, Тулсона, Комиссарова, Пушкова, в чем-то хуже или чуть лучше. Учитывая ситуацию с нехваткой центрового и востребованностью Ходжа,  сейчас покупка Даудэлла выглядит оправданной, насколько она оправдает себя по ходу сезона, об можно будет говорить, когда станет ясна его роль в команде.  

 

Филипп Уфлянд, Sportizen.ru

http://sportizen.ru/articles/igra-na-ponizhenie-pochemu-ocherednoj-novichok-zen/