Впереди плей-офф!

Первыми в составе сине-бело-голубых на рижский паркет вышли играть Деян Боровняк, Дмитрий Кулагин, Евгений Валиев, Вальтер Ходж и Ди Джей Стефанс. «Зенит» начал так, словно продолжал бороться за плей-офф: вбрасывание, прошло мгновение — и Валиев принес первые очки. Предельная концентрация в защите не позволяла «ВЭФ» приблизиться больше чем на пятерку. К середине отрезка рижане опомнились и собрались — разрыв сократился до «–2». В итоге первый период запомнился одиноким пируэтом Стефанса, подборами Лэндри под кольцом и яркой, открытой игрой соперников — 19:19.

впрр

Начало второго периода стало эффектным продолжением первого: высокие скорости, смелая борьба и фолы, игра «один в один» — на протяжении двух минут команды шли ровно. Однако у рижан неплохо шли «трешки», что и обеспечило «ВЭФ» малый отрыв. Видимо выполняя установку тренера, зенитовцы шли в активный прессинг прямо у кольца соперника, такая тактика быстро принесла свои плоды: две результативные атаки рижан, и «Зенит» сократил разрыв — 29:26.

В концовке отрыв Риги от «Зенита» был «+5», но эмоциональный Ходж все-таки положил из-за дуги долгожданные 3 очка, и «Зенит» вновь забрал психологическое преимущество. В отличие от первых 10 минут, в концовке второго периода чувствовалось высокое напряжение, однако на этот раз зенитовцы были впереди, счет на табло — 44:47.

Сразу же после большого перерыва Кулагин уверенно кинул из-за дуги. Несмотря на высокий темп — скорости не снижались, было видно, что обе команды хотят завершить регулярку на мажорной ноте, — спустя три минуты игры команды так и не смогли выявить явного лидера. Однако не только игроки были сверхактивны на площадке — оба тренера эмоционально старались вести игру своих подопечных, а затишье на табло нарушил плеймейкер «Зенита» Ходж, оформив шикарный трехочковый из-под соперника. В остальном команды провели самый спокойный период за игру: много остановок, ненужные фолы и слабая реализация. Счет равный — 69:69.

К заключительной четверти Вальтер Ходж и Евгений Валиев набрали по 4 фола и были вынуждены отдыхать на скамейке — большую часть времени игру вели россияне. Лидерами атак стали Артем Вихров и Дмитрий Кулагин, а результативность поправлял Боровняк. К середине отрезка «ВЭФ» удалось вести «+2», однако хладнокровное исполнение трехочкового от Павла Спиридонова восстановило игровой паритет питерского клуба — 79:80.

гшщз

Через несколько секунд его примеру последовал и Дмитрий Кулагин, закидывая четвертую «трешку» за матч. За три минуты до финальной сирены на площадке вновь появился Ходж, и тут же последовала быстрая атака на кольцо, 15-й номер было не остановить — у «Зенита» «+3».

Следующим ярким моментом встречи стал полет Стефанса над игроками соперника — зал взорвался аплодисментами. Видимо, данк 30-го номера в очередной раз попадет в топ-5 моментов тура. До финальной сирены оставались считаные секунды, «Зенит» вел «+5». Спустя секунды итоговый счет на табло — 88:93.

Отчет официального сайта "Зенита"

ВЭФ (Рига, Латвия) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 88:93 (19:19, 25:28, 25:22, 19:24)

В: Харрис (20 + 6 подборов), Робинсон (16 + 7 передач), Мейерис (14 + 8 подборов)

З: Ходж (25 + 7 передач), Кулагин (19), Стефанс (10 + 6 подборов), Валиев (8), Боровняк (10) — стартовая пятерка; Джонс (2), Вихров (11), Комолов (0 + 5 передач), Десятников (0), Лэндри (5 + 9 подборов), Спиридонов (3 + 7 подборов)

26 апреля. Рига. «Арена Рига». 500 зрителей (10 300).