6 мин.

«Новая банда» Паскуаля

«Зенит» проводит лучшую трансферную кампанию за всю историю клуба. Прогресс команды в прошлом сезоне, wild card Евролиги на будущий и Хавьер Паскуаль (тренер года в Единой Лиге ВТБ) – капитал, который руководство команды эффективно расходует летом на рынке игроков. Мики, Лойд, Кузминскас, Карасев, Кулагин, Напьер – теперь в «Зените»! И это еще не финал…

 «Старая гвардия»

На сегодняшний день из основного состава в «Зените» остались: Матеуш Понитка, Артурас Гудайтис, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс.

Вопрос с лидером команды – Кевином Пангосом – официально до сих пор открыт. Кевин хочет в НБА, за ним охотятся гранды европейского баскетбола. На его позицию подписан Шабазз Напьер. Представить себе, что Кевин останется очень сложно. Ни один из игроков такого уровня на лавке сидеть не станет. Жаль, конечно, расставаться с канадцем, но эту ситуацию он создал сам (или вместе со своим агентом).

Фото - БК "Зенит"

№1

Позиция первого номера в «Зените» привлекала внимание буквально с момента окончания прошлого сезона. Сперва на нее был приглашен Коннер Фрэнкэмп из «Мурсии». Защитник хорошо показал себя испанской лиге, набирая в среднем по 15,7 очка за игру и делая по 3,5 передачи. Коннер был лидером своей команды, но для Евролиги нужен более опытный исполнитель.

И он появился! Шабазз Напьер, которого весной ЦСКА рассматривал в качестве возможной замены Майклу Джеймсу, решил все-таки переехать в Европу. 30-летний свободный агент когда-то вызывал небывалый энтузиазм у самого Ле Брона Джеймса. «Напьер – мой любимый игрок на драфте», – написал Джеймс в 2014 году в своем Твиттере.

В отличие от периода в NCAA во «взрослой лиге» карьера у Шабазза не получилась сказочной, но несколько удачных сезонов он провел. Это, конечно, вселяет оптимизм в болельщиков «Зенита». Репутация у игрока, как у человека со сложным характером, но профессионала.

Главное, что бы Напьер не воспринял европейские площадки, как место для «заслуженного отдыха». В «Зените» побывал однажды другой американский игрок с внушительным багажом выступлений в лучшей лиге мира. Чем эта история закончилась, мы помним: обидные поражения, когда у Дженнингса не шла игра, публичный конфликт баскетболиста с Василием Карасевым, отчисление защитника после 10 матчей.

№2

На другой позиции – атакующий защитник – с конкуренцией уже все в порядке. Остался Билли Бэрон, пришли Джордан Лойд и Дмитрий Кулагин.  

Больше всего специалистов и болельщиков сегодня беспокоит, как на игре Кулагина отразиться пропущенный сезон. Дмитрий не попал летом в сборную по медицинским показателям (хотя по этому поводу есть сомнения).

Однако даже постепенное возвращение Кулагина к его лучшим кондициям не поставит тренерский штаб в тяжело положение при наличии в составе Лойда. Одно из самых удачных приобретений этого лета! В минувшем сезоне Джордан провел 29 игр в рамках Евролиги и набирал 17,3 очка в среднем за матч. Даже больше, чем  в Адриатической лиге, где он забивал в среднем по 16 очков за игру.

На позиции атакующего защитника, по мнению наставника сине-бело-голубых, может сыграть и еще один «новичок» - Сергей Карасев. Возвращение «блудного сына» можно приветствовать, поскольку Паскуаль не будет сегодня звать в клуб россиянина только из-за его паспорта. Если тренер выбрал Карасева, то значит, он ему действительно нужен.

Фото - БК "Зенит"

В бытность свою игроком «Зенита» Сергей доказывал, что получает место на площадке не благодаря отцу на тренерском мостике. Правда, самым успешным у Карасева-младшего в Петербурге получился первый сезон. Затем его показатели в «Зените» и «Химках» (в рамках Лиги ВТБ) только снижались, но личная статистика зависит от очень разных обстоятельств.  

№3

Карасев может пригодиться и в роли легкого форварда. Здесь он будет конкурировать с еще одним удачным приобретением - Миндаугасом Кузминскасом. Оба, кстати, имеют опыт игры в НБА. Паскуаль не скрывает своих эмоций от появления нового исполнителя: «Он опытный игрок, который может играть на двух позициях – легкого и тяжелого форвардов, хорошо бросает с дистанции и отлично играет в лоупосте. Антропометрические данные позволяют Миндаугасу хорошо работать на подборе».

Фото - БК "Локомотив-Кубань"

В прошлом сезоне Кузминскас в Еврокубке провел за «Локомотив» 19 матчей, набирая в среднем по 12,4 очка и забирая 4,4 подбора. В Лиге ВТБ он выходи на площадку 26 раз. Зарабатывал для своей команды в среднем по 14,5 очка и делал 5,2 подбора.

№4

7 июля подтвердились оптимистичные новости о переходе в «Зенит» Джордана Мики! Eurohoops сообщал, что руководство петербургской команды и Джорждан заранее обсудили будущее форварда в «Зените». До последнего момента не верилось, что это может произойти, но вот контракт подписан. Известно, что Джордан хочет играть на позиции четвертого номера. Исполнитель с такими навыками и показателями, безусловно, стал мощным усилением для команды.

Плюс специалисты в один голос подчеркивают человеческие качества новобранца. В минувшем сезоне, когда «Химки» оказались в кризисе, Джордан играл по принципу истинных профессионалов: «Делай, что должно, и будь что будет…»

 Ждать ли новых трансферов?

Не ясна до конца ситуация с «большими». Тарик Блэк ушел. Точно остаются Гудайтис и Пойтресс. Обманывать ожидания Мики наставник «Зенита» без крайней нужды не станет. Получается, что нужен еще один классный центровой.

Про Пушкова я не забываю, но его показатели в Евролиге говорят сами за себя: 14 игр, в среднем меньше 5 минут за матч, полтора очка и один подбор.

 P.S.

В завершении слова благодарности баскетболистам, которые наш клуб уже официально покинули – Уиллу Томасу, Владиславу Трушкину, Виталию Фридзону, Остину Холлинзу, Кей Си Риверсу, Дмитрию Хвостову, Тарику Блэку.  Спасибо им за вклад в минувший сезон, который стал лучшим в истории «Зенита».