Паскуаль ответил по-кондрашински

Первые три четверти казалось, что доминирование красно-синих логично завершится победой, после которой сбудется предсказание Владимира Гомельского о победе ЦСКА в этой серии со счетом 3:1. Солировали у гостей в этот раз в Шенгелия (27 очков) и Клайберн (28). Плюс по 6 подборов у каждого. Их активно поддерживали Хэккетт (17), Эрик (11), Хиллиард (10), Фогтманн (7 + 5 передач), Курбанов (6 подборов). Складывалось впечатление, что армейцы нашли идеальный баланс между командными действиями и усилиями своего лидера – Шенгелия.

До начала четвертой четверти болельщикам «Зенита» оптимизм внушали три обстоятельства: Паскуаль никогда не сдается, Пангос попадал, Пойтресс «вернулся». Алекс сделал 8 подборов и набрал 15 очков. В этот раз он отлично поработал, как в основное время, так и овертаймах. Но это я забегаю вперед.

В финале встречи началась та самая «кондрашинская» история, когда команда - 8 неожиданно, но верно превращает в + 8. Обидный промах Зубкова с линии штрафных в конце четвертой четверти позволил армейцам выйти на некоторое время из состояния грогги. Невероятный трехочковый Шенгелия позволил ЦСКА «устоять на ногах».

Однако «Зенит», к неописуемому удивлению Итудиса, который, даже собирая своих ассистентов в кружок во время таймаутов, разводил руками, продолжал «добивать» соперника. В некоторые мгновения наставник армейцев просто закрывал глаза на все происходящее. Например, когда трехочковый в корзину ЦСКА отправлял Владислав Трушкин.

Не оставил без внимания поведение Итудиса и его давний критик Владимир Гомельский. Разбирая ситуацию в первом овертайме, известный эксперт написал следующее: «Фолить на игроке, который совершает трёхочковый бросок — самая грубая ошибка в защите. Итудис дал ясную команду не фолить. Ухов ее не выполнил. Так что очевидная ошибка тренера — надо было Ухова заменить».

Пангос, Бэрон, Пойтресс, Томас, Трушкин показали в овертаймах все имеющиеся козыри зенитовского нападения. Про защиту речь шла только в четвертой четверти, но она сработала. На 46 минуте матча «Зенит» вышел вперед и уже не упустил победу.

Можно долго спорить, задумывал ли Паскуаль подобный сценарий игры, стараясь измотать соперника к финалу встречи, или он в концовке просто дал волю своим подопечным, понимая, что «либо пан, либо пропал», но результат очевиден. Например, Сергей Кущенко уверен, что зенитовцы «включили» оборону в тот момент, когда посчитали нужным.

При этом, сравнивая результаты первого и второго мачта, стоит подчеркнуть, что во второй игре «Зенит» обошел соперника по подборам (39 - 33), а «скамейка» сине-бело-голубых принесла почти столько же очков, сколько и стартовая пятерка (55 - 52). У ЦСКА, в свою очередь, запасные отработали свое время менее эффективно, чем в первой игре (59 – 45).

«Зенит» едет в Москву психологически не сломленным. Это главный результат столь неожиданной и яркой победы Паскуаля и его подопечных. Теперь оптимисты будут надеется, что «Зенит» вернется из столицы финалистом, а реалисты, что серия просто вернется в Петербург.