4 мин.

«Зенит» в космосе. 66 причин выйти из кризиса

Нынешний «Зенит» справедливо ругают за провалы в защите, нестабильность и валидольные концовки по принципу «соперник не сможет — мы ему поможем». Однако в умении сделать красиво команда Карасева не уступает прежним петербургским «сборкам». Вчера «Зенит» эффектно извинился перед своими болельщиками за невнятные последние игры. Сергей Карасев и Кайл Курич дружно поправили прицелы и отработали, как немецкие биатлонисты на огневом рубеже: 66 очков на двоих! Вы удивитесь, но это первый случай в истории Единой лиги ВТБ, когда два игрока одной команды пробили 30-очковую отметку в одной игре. Российский баскетбол редко балует космическим зрелищем. Зенитовцы первыми вышли на орбиту.

мывавпкенкен

Карасев-младший устроил шоу-тайм красивейших бросков, а Курич дал мастер-класс штрафных — восемь из восьми. Штатные снайперы шокировали собственного главного тренера. «Нам удалось победить за счет индивидуальных действий Курича и Карасева, и это немного пугает, — озадачился Василий Карасев. — Потому что нам нужно более ровное распределение очков среди всех игроков. В противном случае, когда против наших лидеров начинают играть жестко, у нас возникают проблемы».

иые45667

Главный тренер «Зенита» вернул разыгрывающего Скотти Рейнольдса из воспитательной командировки на скамейку запасных. Заводной американский «малыш» не подвел — 11 передач и фирменные кошачьи прыжки за подбором. Если Рейнольдс подметает пол бородой, значит он «в огне». Будь он всегда на пределе собранности, цены бы ему не было. С юрким защитником игра «Зенита» выглядит гораздо осмысленнее. Мощный Евгений Валиев часто переламывает неудачные игры, но в данном случае отлично смотрелся на фоне вдохновенных действий всей команды.

смсвапвыпык

Гости несколько раз вплотную подпускали соперника, но именно в четвертой четверти, вопреки обыкновению, ускакали в отрыв. Безвалидольная концовка — редчайший случай для «Зенита» в нынешнем сезоне. За пять минут до конца на скамейке питерцев от сияющих улыбок можно было поджигать петарды. Зенитовцы откровенно наслаждались игрой, а усевшийся за пять фолов Марко Симонович насупился так, будто лично продул финал Евробаскета. Такую игру хочется пить до конца.

При всем уважении к последним победам «Енисея», это далеко не самый грозный соперник. Сотня в его кольцо — не повод для эйфории. Кайл Курич уже готов к испытанию «армией».

«На следующей неделе нас ждет очень тяжелый матч с ЦСКА, — напомнил американский защитник. — Я сделаю все, что в моих силах. Согласен, что в последнее время у меня лично были неудачные игры, и у команды в целом были неудачные дни. Я старался не зацикливаться на неудачах. Работал, чтобы улучшить собственную игру. Главное, чтобы моя игра помогала «Зениту» выигрывать».

Дальше будет сложнее. Сине-бело-голубые сохраняют шансы на третье место по итогам «регулярки», но их ждут большие проблемы. 5 мая встреча с ЦСКА в Москве. Затем домашнее свидание с казанским УНИКСом в День Победы. И под занавес «регулярки», 12 мая, домашняя встреча против «Цмоки-Минск».

Олег Евстифеев, "Спорт День за Днем"

https://www.sportsdaily.ru/articles/zenit-v-kosmose-66-prichin-vyjti-iz-krizisa

 

Единая Лига ВТБ. 26.04.2018

«Енисей» (Красноярск) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 84:104 (22:29, 31:27, 17:21, 14:27)

Енисей: Доуделл (9 + 11 передач), Захаров (16), Голдырев (4), Браймо (20 + 8 подборов), Мейерс (10) — старт; Лютыч (10), Гудумак (6), Митусов (3), Заворуев (3), Комиссаров (2), Пичкуров (1)

Зенит: Рейнольдс (6 + 7 подборов + 11 передач), Курич (34), Воронов (9 + 5 подборов), Симонович (3) Гордон (6) — старт; Карасев (32), Харпер (6), Валиев (6 + 5 подборов), Баринов (2), Гриффин (0), Вихров (0), Десятников (0)

Красноярск. «Арена-Север». 600 зрителей (2600).

Рейтинг эффективности игроков "Зенита":

Курич - 30

Карасев -28

Рейнольдс - 20

Валиев - 16

Воронов - 12

Симонович - 5

Баринов - 4

Харпер - 3

Вихров - 2

Десятников - 2

Гордон - 1

Гриффин (-2)