«Зенит» в гостях уступил «Астане»

На первых минутах обе команды грешили потерями и неточными бросками, но больше в этом плане выделялся «Зенит». Петербуржцы несколько раз отдали снаряд сопернику в простых ситуациях и начали отставать в счете 5:13. Ситуацию сумели исправить появившиеся на площадке Воронов и Гриффин, которые не только отзащищались, но и удачно разогнали зенитовские атаки. На малый перерыв хозяева ушли, ведя лишь 2 очка — 21:23.

Во второй четверти обе команды снизили процент брака, но всё равно имели некоторые трудности с попаданиями с игры. Исключение здесь составляли дальние попытки сине-бело-голубых, за счет которых они и вырвались вперед по счету — 35:31 в середине четверти. Правда, количество промахов из-под кольца и со средней дистанции у «Зенита» не уменьшилось, и астанинцы не отпускали гостей в отрыв. Более того, болезненный удар в нос получил Малкольм Гриффин, правда, обошлось без перелома. А вот половину «Зенит» проиграл — 42:44.

мцке456567858

Вторую половину сине-бело-голубые начали с нескольких потерь, и «Астана» увеличила свое преимущество до 13 очков. Долгое время у «Зенита» совершенно не получалось отзащищаться. Даже из самых сложных положений астанинцы находили способ отправлять мяч в кольцо соперника, а вот гости промахивались практически из всех позиций. Итог четверти — 54:65.

укнггш768

В заключительной десятиминутке ситуация не изменилась. Хозяева попадали тяжелые мячи, гости не забивали даже без сопротивления. Сине-бело-голубые потерпели третье поражение в регулярном сезоне Единой лиги ВТБ — 64:87.

мывкцу5456457

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев подвел итоги выездной игры Единой лиги ВТБ против «Астаны»:

— Тяжелая неделя для нас, два подряд выездных матча, в Италии была сложная встреча за выход в плей-офф, после которой у нас остался всего один день на подготовку к игре с «Астаной». Обычно во второй половине мы прибавляем, но сегодня команда просто встала после большого перерыва. Мы были хуже во всех компонентах, не могли обыграть один в один, пытались что-то исправить с помощью трехочковых, но смазали эти броски.

Официальный сайт "Зенита"

Единая лига ВТБ. 11.02.2018

Астана - Зенит - 87:64 (23-21, 21-21, 21-12, 22-10)

Астана: Удано (21 + 10 подборов), Клеммонс (17 + 5 подборов), Картер (16), Каселакис (13), Колесников (0) - старт; Грант (0), Мурзагалиев (0) , Пономарев (2), Ергали (5), Жигулин (3), Гордо (7), Марчук (0).

Зенит: Рейнольдс (0 + 5 передач), Карасев (2), Валиев (11 + 4 подбора), Уиттингтон (4), Симонович (10), Харпер (8 + 5 подборов) - старт; Гриффин (4 + 5 передач), Воронов (8 + 5 подборов), Курич (13 + 4 подбора), Лазарев (8), Вихров (3), Валиев (4), Баринов (0).