7 мин.

Нетипичный финал

За последние полвека, когда в нидерландском футболе почти беспрерывно правил триумвират грандов ("Аякс", ПСВ и "Фейеноорд"), национальный кубок стал едва ли не единственной возможностью для скромных клубов завоевать хоть какой-то значимый трофей на внутренней арене. Однако и здесь преуспевали лишь единицы. Нынешний финал будет всего одиннадцатым случаем за пятидесятилетие, когда решающий матч пройдет без участия клубов "Большой тройки". Последний раз такое случалось в 2009 году, когда в серии пенальти "Херенвен" обыграл "Твенте".

Зволле - Гронинген

Как видно из инфографики AD, в очных встречах "Гронинген" имеет солидное преимущество: в 43 играх "северяне" одержали 24 победы и лишь 8 раз проиграли. Однако последняя очная встреча в рамках первого круга Эредивизи завершилась убедительной победой "Зволле" со счетом 2-0 (гол и удаление Томаша Нецида)

Графика: ad.nl

Пасхальный кубок

Участники финала

"Гронинген" - клуб по нидерландским меркам молодой (формально, был основан в 1971). Большие победы, можно сказать, обходили его стороной. Наивысшим достижением в чемпионате до сих пор остается третье место в сезоне 1990/1991, а в Кубке - выход в финал в 1989. Тогда не могло быть даже малейшего намека на хоть какой-то шанс против грозного ПСВ Гуса Хиддинка - закономерное поражение 1-4.

Участники финала

Кубок Нидерландов достанется только одной команде. Расставаться с трофеем Янс и Ко явно не хотят. На фото (слева направо): Рон Янс и Брам ван Полен ("Зволле"), Эрвин ван де Лой и Майкел Кифтенбельд ("Гронинген")

Фото: ad.nl

"Зволле" до последнего времени тоже больших побед не знал. Прошлогодняя сенсационная победа 5-1 над самим "Аяксом" ситуацию исправила. А нынешниий финал и вовсе будет уже четвертым в истории клуба из Оверэйсела.

Сотворившие чудо. 15 победителей «Аякса»

Дорога на Роттердам

Записные фавориты не добрались даже до четвертьфинала. "Фейеноорд" опростоволосился еще на стадии второго раунда, а "Аякс" и ПСВ дружно вылетили в 1/8. Шансы оставшихся команд были примерно равны. Но удачнее и настойчивее всех оказались "Зволле" и "Гронинген". именно они сразятся сегодня на роттердамской "Бочке".

Томаш Нецид

Томаш Нецид нашел в "Зволле" свою команду. А сегодня постарается выиграть с ней свой первый трофей в Нидерландах

Фото: rtv.nl

Клуб из Оверэйсела в ранге действующего обладателя трофея до финального поединка шел не так уверенно, как можно было бы ожидать. Все-таки соперники попадались не столь авторитетные. "Осс" (3-2), ХХК (6-1), "Венло" (на выезде 1-0), "Камбююр" (3-2 на выезде в дополнительное время) и "Твенте" (на выезде по пенальти). Но "Зволле" сегодня едва ли не самая харАктерная команда в голландском футболе. Когда требуется, подопечные "Дона Янса" могут потерпеть и вытащить даже не самый удачный матч. Так было, например, в Леувардене и в Энсхеде.

В отличие от "синих пальцев", "Гронинген" прошел всю дистанцию весьма уверенно. Покуражившись с любителями из "Барендрехта" (4-1) и "Флево Бойз" (8-1), "бело-зеленая армия" молодого генерала Эрвина ван де Лоя играючи разобралась с профессионалами из "Волендама" (3-0), "Витесса" (4-0) и "Эксельсиора" (3-0), не пропустив в трех играх ни единого мяча.

Лучшие бомбардиры

Самым метким футболистом "Гронингена" является Михаэль де Леув. На счету "Льва из Горле" семь забитых мячей (правда, пять из них в ворота любительских команд). От лучшего бомбардира нынешнего розыгрыша - Аркадиуша Милика (форвард "Аякса" забивал исключительно любителям) - де Леува отделяет всего один мяч. Михаэль де Леув и Тьяронн Чери - вот, пожалуй, главный аргумент гронингенцев в финале кубка.

Реклама 18+
Атакующий супердуэт

Атакующий супердуэт "Гронингена" - Тьяронн Чери и Михаэль де Леув

Фото: weltsport

У "Зволле" ярко выраженного бомбардира нет. Экс-армеец Томаш Нецид после травмы не столь грозен, да и в кубке отметился лишь двумя мячами. Благодаря хет-трику во втором раунде центральный защитник и по совместительству опорник Томас Лам пока является самым результативным игроком в команде Рона Янса. Но сила нынешнего "Зволле" в сбалансированной командной игре. Забить победный мяч способен любой футболист.

Лев из Герле. Как не стать Ройстоном Дренте 

Обреченные на победу

В истории кубка Нидерландов есть одна, на мой взгляд, прилюбопытнейшая деталь. Если тот или иной клуб выходит в финал во второй или даже третий раз подряд, то неприменно выигрывает. Первыми "триплетом" выстрелили команды "Квик" (Гаага) - 1909-1911, а затем в профессиональную эру были "династии" в исполнении "Аякса" (1970-1972) и ПСВ (1988-1990). "Двойными победами" могут похвастаться клубы АЗ'67 (1981-82), "Фейеноорда" (1991-92, 1994-95), все того же "Аякса" (1998-99, 2006-07) и даже весьма скромного "Утрехта" (2003-04). В общем, с точки зрения статистики, "Зволле" завтра просто обречен на победу. А Рон Янс может встать в один ряд с Георгом Кесслером (тренер АЗ'67) и Фуке Боем (тренер "Утрехта), которые приводили клубы не из "Большой тройки" к двум подряд триумфам в национальном кубке.

Рон Янс

Тренер "Зволле" только на вид добродушный голландский бюргер. Драться "Дон Янс" умеет. И команда у него боевая.

Фото: ad.nl

Сын на отца

Нидерланды - страна маленькая. Футбольный мир в королевстве настолько тесен, что семейные узы связывают многие клубы.

Выход "бело-зеленой армии" в финал национального кубка уже второй раз не обходится без фамильных разборок. В 1989 году техническим директором "Гронингена" был Мартин Куман. А ключевым защитником в команде Гуса Хиддинка играл его сын - Рональд. Тогда кубок достался сыну. В этот раз генеральным директором клуба с Севера работает Ганс Нейланд, а среди лидеров "Зволле" числится... его сын Стефан. Еще один статистический аргумент в пользу "сине-белых"?

Любопытно, что в августе 2007 Стефан Нейланд дебютировал в профессиональном футболе под руководством... Рона Янса в составе именно "Гронингена". Семь лет назад талантливым нападающим заинтересовался ПСВ. Но, увы, карьера в Северном Брабанте у Нейланда младшего не задалась. "Второе дыхание" открылось уже в новом клубе и при старом тренере.

Стефан Нейланд

Стефан Нейланд - лучший бомбардир "Зволле" в текущем сезоне

Фото: vi.nl

"Кубковая триада" братьев Бакуна

Для футбольного семейства Бакуна сегодня открывается настоящая кубковая триада. Самый младший из братьев Бакуна - Жуниньо (17 лет) - играет свой финал первым. Юный вингер "Гронингена", уже заинтересовавший скаутов "Аякса", вполне может выйти на замену в сегодняшней игре против "Зволле". Самый старший - Джонсон - в составе "Харкемасе Бойз" сразится за кубок в финале одной из любительских лиг против команды "Стапхорст" 16 мая. А 30 мая в финале кубка Англии почти наверняка должен сыграть самый известный из братьев Бакуна - Леандро. Соперником "Астон Виллы" будет "Арсенал". Так что собрать в семейной коллекции три кубка будет архисложно.

Пока же победный опыт в финалах знаком лишь старшему из братьев. Два года назад Джонсон Бакуна уже побеждал в аналогичном любительском кубке.

 

Три брата Бакуна

Трио братьев Бакуна: Леандро ("Астон Вилла"), Жуниньо ("Гронинген") и Джонсон ("Харкемасе Бойз")Фото: ad.nl

Для центральных защитников Йоста Брурсе и Эрика Боттегина сегодняшний финал тоже будет особенным. Ветеран "Зволле" долгое время играл за "Гронинген" (1997-2003). А бразилец, наоборот, выступал за "Зволле" в период с 2007 по 2011 гг. Кстати говоря, Йост Брурсе будет не только самым опытным футболистом в финале, но и самым титулованным: два Кубка Нидерландов, кубок Кипра и два Суперкубка Кипра.

Йоост Брурсе
Реклама 18+

Йоост Брурсе с кубком Нидерландов

Фото: peczwolle.nl