8 мин.

Три звезды. Юниорская сборная Голландии (U-17)

Вместо введения

В конце марта завершился отборочный турнир чемпионата Европы среди юношей (возрастной категории U-19). Таким образом, стали известны участники финальных стадий во всех значимых европейских молодежных турниров - U-17, U-19 и U-21.

Увы, молодежная сборная Голландии под руководством бесславного Адри Костера позорно завершила групповой этап, проиграв два своих заключительных домашних (!) матча - 0-1 Грузии и 0-1 Словакии. Позор имени Костера. Этот бездарь умудрился проср*ть весь гандикап предшественника (Альберта Стюйвенберга) из пяти побед и выездной ничьей с главным соперником - Словакией.

Зато, команды Мартена Стекеленбурга (не путать с вратарем) и Арона Винтера свои задачи по выходу в финальную стадию выполнили без видимых трудностей. Таким образом, европейские юниоры (U-17) с 6 по 22 мая проведут в Болгарии свой исторический турнир (впервые будет задействовано 16 команд-финалистов), а юноши (U-19) разыграют титул чемпиона Европы с 6 по 19 июля 2015 года в Греции.

Тимоти Фосу Менса

Быстрого и ателетичного Тимоти Фосу-Менса болельщики прозвали просто и незатейлево - "танк". По комплекции и манере игры "ганский голландец" сильно напоминает Марселя Десайи. Возможно, самый удачный трансфер в эпоху ван Гала в Манчестере.

Сборные Голландии давно приезжают на финальные турниры среди молодежи, юношей и юниоров в качестве одних из главных фаворитов. Болельщики и специалисты по привычке высматривают в составах Оранье будущих звезд европейского и мирового футбола. Предлагаю до старта финальных турниров взглянуть на самых-самых ярких представителей голландской футбольной школы.

Сегодня три звезды юниорской сборной Голландии.

"Новый Вертонген"

Да, под началом Мартена Стекеленбурга есть по меркам юниоров "супер-звезда" - Тимоти Фосу-Менса. 17-летний воспитанник "Аякса" давно на виду. Он настолько заинтересовал "Манчестер Юнайтед", что англичане не пожалели более 300 000 "местных фунтов". И вот уже 1 сентября прошлого года, когда все нормальные подростки пошли в школу, "афро-голландец" отправился на тренировочную базу в Каррингтоне. Сегодня Фосу Менса - капитан команды и главная надежда голландской обороны. Но в "Аяксе" из-за отъезда Тимоти, видимо, недолго горевали. Не прошло и полугода, как созрел "новый урожай". Поспел "Новый Вертонген".

Матейс де Лихгт

Матейс де Лихгт зарабатывает пенальти в "классикере"

Самый юный игрок в команде Стекеленбурга - Матейс де Лихгт. Амстердамский защитник - универсал. Он способен отыграть на любой позиции в обороне, очень хорош и в опорной зоне. Но главное, 15-летний футболист обладает всеми задатками защитника-диспетчера. Де Лихгт техничен, прекрасно видит поле, понимает игру, ведет ее. Короткие пасы или длинные передачи - его грозное оружие. При необходимости Матейс подключается к атакам, оказываясь чуть ли не в штрафной соперника. Именно в такого защитника-универсала с режиссерскими полномочиями под руководством Франка де Бура превратился настоящий Ян Вертонген. Именно Матейса де Лихгта болельщики "Аякса" ждут в первой команде через три-четыре года. Может быть, в качестве замены Жоэля Вельтмана.

Исключительный гол Матейса де Лихгта в апреле 2013 

Матейс де Лихгт ("Аякс")

Краткая характеристика игрока

Атлетичность: хорошо развит физически, быстр

Технические навыки: короткие и длинные пасы, игра на втором этаже, удар с любой дистанции

Тактические навыки: отличное чтение игры, начинает атаки команды, хорошо развито чувство позиции

Реклама 18+

Оборонительные навыки: отлично играет на опережение (предвидение), подкаты, силовое давление

Психологические навыки: интеллект, целеустремленность

Рабочая нога: правая

Кубок будущего - легенды прошлого

"Новый ван дер Ваарт"

В сентябре прошлого года трансферный рынок футболистов-юниоров в Нидерландах потрясли два перехода. Уже упоминавшийся центрбэк Фосу-Менса предпочел Амстердаму Манчестер, а мега-талантливый атакующий хавбэк Минк Пеетерс - Мадрид. Однако если "ганский голландец" в сборной U-17 только укрепил свои позиции, став главным столпом обороны и даже капитаном, то без "мадридисты" Пеетерса команда Стекеленбурга легко обходится. Если поначалу галактического полузащитника еще пробовали ставить вингером, то потом (с возвращением на левый фланг Дилросуна) и вовсе позабыли. Виной тому не столько предвзятость тренреского штаба или занятость игрока во внутрииспанских турнирах, сколько отличная игра его главного конкурента - Теуна Бейлевельда из Алкмара.

Теун Бейлевельд

Воспитанник АЗ - один из самых опытных и незаменимых игроков юниорской сборной Голландии. На счету "десятки" из Алкмара 11 матчей. Среди нынешних "призывников" больше провел только опорник "Аякса" Карел Эйтинг - 12.

Теун Белевельд футбольный путь начинал в детской команде клуба SV Ouderkerk в своем родном городе Оудекерк-на-Амстеле. А в 2009 году талантливый полузащитник присоединился к молодежной академии АЗ. В конце прошлого года клуб продлил контракт с юной звездочкой до лета 2017. Спортивный директор АЗ Эрни Стюарт характеризует Бейлевельда очень скромно - "изящный полузащитник с хорошим видением поля, исключительно умный игрок, умеющий ассистировать и создавать голевые ситуации для партнеров".

В Алкмаре сейчас молодым доверяют. Отлично вписались в игру взрослой команды Дабни Дос Сантос и Том Хайе. Бейлевельд ставит перед собой не менее амбициозную цель - закрепиться в первой команде к своему восемнадцатилетию. Видимо, не терпится поработать с кумиром детства - Марко ван Бастеном.

Тьюн Вейлевельд

Теун Бейлевельд с кумиром детства

Фото: az.nl

Теун Бейлевельд (АЗ, Алкмар)

Краткая характеристика игрока

Атлетичность: физически развит достаточно хорошо, ловок, способен на ускорения на короткой дистанции

Технические навыки: технически хорошо обучен, отлично вдадеет коротким и средним пасом

Тактические навыки: хорошо читает игру, как правило, продолжает атаки команды перед штрафной, при этом часто успевает подключаться "вторым темпом"

Оборонительные навыки: не уходит от борьбы, участвует в отборе мяча

Психологические навыки: интеллект, дисциплинированность, альтруистичность

Рабочая нога: правая

"Новый Бабел"

Недавний товарщеский матч сборных Голландии и Испании многие подавали, как возможность взять реванш за сокрушительное поражение на мундиале. Реванша, как известно, не случилось. А вот как правильно мстить за своих соотечественников недавно показали голландские юниоры.

Жавайро Дилросун

Жавайро Дилросун способен играть не только на фланге, но в роли страйкера

Напомню, в финальной стадии ЧЕ среди "досемнадцатилетних" весной прошлого года англичане и голландцы играли дважды. В группе победили "оранжевые" (2-0), в финале - "островитяне". Голландцы весь турнир выглядили интереснее и титул упустили самым достадным образом - в серии пенальти.

А в "пятницу тринадцатого" (13 февраля 2015, это была, действительно, пятница) очередное поколение голландских тинэйджеров наглядно продемонстрировало, как можно и нужно уничтожать на поле более слабого и менее искушенного соперника. Семь - ноль. Такова была "английская боль" на турнире в Алгарве. Хет-триком отметился, пожалуй, самый яркий футболист сборной Голландии нынешнего созыва - Жавайро Дилросун.

Жавайро Дилросун

"Новый Райн Бабел" будет покорять Туманный Альбион в составе "Манчестер Сити"

Самый результативный игрок сборной Мартена Стекеленбурга запомнился болельщикам и специалистам по прошлогоднему турниру AEGON Future Cup. Если слева тогда в "Аяксе" В1 ярко действовал Вацлав Черны, то на противоположном фланге активничал один из самых юных футболистов той команды - Жавайро Дилросун. Кроме того, именно Жавайро забил победный гол в ворота ПСВ в решающем матче турнира в возрастной группе U-19. Увы, летом 2014 года Жавайро один из первых покинул Академию "Аякса" и присоединился к Родни Конголо в Академии "Манчестер Сити".

Реклама 18+

В нынешнем сезоне шестнадцатилетний вингер дебютировал в Молодежной Лиге чемпионов. И даже отдал голевой пас в матче против армейцев.

Жавайро Дилросун ("Манчестер Сити")

Краткая характеристика игрока

Атлетичность: физически развит очень хорошо, координирован, обладает высокой дистанционной скоростью, взрывной

Технические навыки: отлично держит мяч на болшой скорости, способен обыграть нескольких оппонентов

Тактические навыки: разгоняет атаки на любом фланге, может смещаться в центр, иногда злооупотребляет дриблингом ("синдром раннего роббена"), хорошо действует в контратаках, исполняет штрафные удары

Оборонительные навыки: цепкий

Психологические навыки: уверенность, самообладание

Рабочая нога: "двуногий" 

Заключение

Юниорская сборная Голландии за последние шесть лет четырежды играла в финалах европейских первенств. Дважды побеждала, дважды проигрывала по пенальти. Раз за разом в составе "оранжевых львят" зажигались несколько звездочек. Уверен, не станет исключением и нынешний финальный турнир в Болгарии. В группе D сопрениками голландцев будут Ирландия, Италия и... действующий чемпион, битый недавно 7-0 - Англия.

Сборная Голландии U-17

PS

На ближайшие товарищеские матчи против сверстников из Швейцарии (14 и 16 апреля) Мартен Стекеленбург вызвал следующих игроков.

Вратари: Justin Bijlow (Feyenoord), Jurrian Jouvenaar (ADO Den Haag) en Thijmen Nijhuis (FC Utrecht).

Защитники: Jurich Carolina (AZ), Rick van Drongelen (Sparta Rotterdam), Sherel Floranus (Sparta Rotterdam), Mats Knoester (Feyenoord), Jelle de Lange (FC Utrecht), Matthijs de Ligt (Ajax), Darren Sidoel (Ajax) en Giovanni Troupée (FC Utrecht)

Полузащитники: Teun Bijleveld (AZ), Reda Boultam (Ajax), Carel Eiting (Ajax), Teun Koopmeiners (AZ), en Dani de Wit (Ajax).

Нападающие: Rashaan Fernandes (Feyenoord), Jay-Roy Grot (N.E.C./FC Oss), Donyell Malen (Ajax), Mink Peeters (Real Madrid), Nigel Robertha (Feyenoord), Robin Schouten (AZ) en Virgil Smith (FC Utrecht).