3 мин.

Битва гладиаторов

Вместо эпиграфа

Побеждай и станешь звездой

Для многих футбольных болельщиков со стажем давно уже не секрет, что "футбол нынче не тот". Конечно, черно-белая кинохроника не в состоянии передать, насколько изумруднее была трава во времена Риверы и Маццолы, Ленстры и Вилкеса... Но вот чего в прежние времена не было вовсе или встречалось не так часто, так это, пожалуй, симуляций. С театром футбол всегда равнила красивая игра, а не шарлатанство. Не знаю, что может чувствовать человек, который от легкого прикасновения валится на газон и изображает адские муки, да еще и (как в случае с известными симулянтами Бускетсом и Костой) подглядывает ненароком, чего там происходит, купился судья на обман или нет. Лично у меня таких футболеров назвать мужчинами язык не поворачивается. Но это уже исключтельно мои проблемы.

Гораздо важнее то, что сегодня состоится центральный матч Серии А - "Милан" : "Рома". А болельщики голландского футбола, уверен, знают, что этот матч означает битву двух наших "оранжевых гладиаторов" - Найджела де Йонга и Кевина Строотмана.

То, что вы делаете в жизни, отзовётся в вечности!

Два неустрашимых бойца, всегда сражающихся до коца, два прирожденных лидера, каждый из которых обладает своим арсеналом умений и способностей. Наконец, два достойных для подражания футболиста из вымирающей ныне "породы войнов". Когда-то в Италии такие мужи могли олицетворять собой uomo virtuoso - мужей добродетельных, искуссных и волевых. Признаюсь, я горжусь тем, что два таких игрока выступают за сборную Голландии!

Но сегодня они сойдутся на одной арене друг против друга. И это обещает нам знатную битву, которую не испортить даже "африканской блуднице" Балотелли!

Строотман - гладиатор

Сердце Рима — это не мрамор Сената, это песок Колизея.

Кевин Строотман

Переход Кевина Строотмана в "Рому" и в Серию А у многих летом вызвал недоумение. Но "наш спартанец" удивительно быстро адаптировался к итальянскому кальчио и стал незаменимой боевой единицей в армии Руди Гарсии. Если проводить опрос на звание лучший голландский футболист 2013 года, то фамилия полузащитника из "Вечного города" была бы в числе первых. Ведь Строотман - не только лидер "Ромы", но и сборной своей страны, где ему уже доверяют капитанскую повязку.

Статистика Строотмана в Серии А (по данным squawka)

Матчей: 14

Голов: 3

Голевых передач: 5

Созданных голевых моментов: 23

Точность передач: 88%

Генерал, ставший рабом. Раб, ставший гладиатором. Гладиатор, бросивший вызов империи. 

Найджел де Йонг

Найджел де Йонг

Найджел де Йонг

Терминатор "Милана" много пропустил в прошлом сезоне. Фактически, весь второй круг. Летом де Йонг вернулся в строй и занял свое привычное место в основном составе. По итогам осени Найджел - один из лучших игроков не только в команде Аллегри, но и во всем чемпионате. Хавбек по-прежнему выполняет огромный объем черновой работы в опорной зоне, но при этом и не забывает поддерживать атаку. Пожалуй, без него "Милан" выглядел бы совсем плюшево. Наградой за высокий уровень игры стало возвращение в сборную ван Гала. А вместе с этим и вполне реальные перспективы поехать в Бразилию.

Статистика де Йонга в Серии А (по данным squawka)

Матчей: 13

Голов: 0

Голевых передач: 1

Созданных голевых моментов: 5

Точность передач: 92%

В заключении напомню, что начало матча "Милан" : "Рома" - сегодня в 23:45.

Все мы умираем. К сожалению, не мы решаем, как. Но мы можем решить, как встретить свой конец, чтобы нас запомнили мужчинами.