4 мин.

Ajax Showtime. Сеанс одновременной игры #2

На прошлой неделе Франк де Бур удивил меня форматом товарищеских матчей. С разницей в несколько часов его команда провела две игры в двух разных городах. Не знаю, может ли подобный "сеанс одновременной игры" претендовать на уникальность (наверняка в истории такие примеры были) или нет, но эксперимент одного из самых успешных тренеров клуба заслуживает упоминания.

Возвращаясь к играм против РКС и "Де Граафсхапа", стоит сказать, что понять, где выступал основной состав, а где резервный, совершенно не представляется возможным.

Судите сами. В Ваалвейке с первых минут вышли Вермеер, Альдервейрельд, Бойлесен, Поульсен, Эриксен, Сана, Хусен и Буррихтер. А в Дутенхеме - Силлессен, ван Рейн, Мойсандер, Блинд, Шоне, де Йонг, Сереро, Сихгторссон и Фишер. Каждый из этих футболистов имеет все основания считаться основным. А ведь есть еще два новичка - Майк ван дер Хорн и Боян Кркич!

Де Бур и новички Аякса

Франк де Бур и новички "Аякса" - Майк ван дер Хорн и Боян Кркич

Фото: ajax.nl

Номера

18 июля стали известны номера, под которыми футболисты "Аякса" будут выступать в Эредивизие в новом сезоне. И болельщики получили дополнительную пищу для размышления об очертаниях основного состава.

Итак,

  1. Кеннет Вермеер

  2. Рикардо ван Рейн

  3. Тоби Альдервейрельд

  4. Никлас Мойсандер

  5. Кристиан Поульсен

  6. Майк ван дер Хорн

  7. Виктор Фишер

  8. Кристиан Эриксен

  9. Колбейн Сихгторссон

  10. Сим де Йонг (капитан)

  11. Боян Кркич

  12. Жоэль Фельтман

  13. -

  14. "Номер Круйфа"

  15. Николай Бойлесен

  16. Лукас Андерсен

  17. Дейли Блинд

  18. Дейви Клаассен

  19. Тобиас Сана

  20. Лассе Шоне

  21. Дерк Буррихтер

  22. Яспер Силлессен

  23. Данни Хусен

  24. Стефано Денсвил

  25. Тулани Сереро

  26. Эйонг Эно

  27. Рубен Лигеон

И, наконец, под номером 30 резервный вратарь Микки ван дер Харт, защищающий цвета Оранье U-19 на ЧЕ в Литве.

В де Лютте

Игроки и тренерский штаб в тренировочном лагере в Де Лютте

Фото: ajax.nl

В пятницу Франк де Бур повторил свой "сеанс одновременной игры", сыграв с испанской "Осасуной" в Эммене и с немецким "Вердером" в Меппене. Голландский Эммен и германский Меппен разделяют всего что-то около 30-35 км. Так что переезд был не столь критичным.

Эммен. "Аякс" - "Осасуна"

Состав "Аякса": Силлессен; Лигеон, ван дер Хорн (Альдервейрельд '60), Денсвил, Бойлесен; Шоне, Клаассен (Базур '60), Сереро; Сана, Хусен, Буррихтер.

Гол:

  • Дейви Клаассен '7

Видео: Ajax TV

Как видно, на сей раз де Бур выпустил потенциальных "резервистов" всех вместе. Замен было всего две. Так что основа явно намечалась на матч с "Вердером". В игре с "Осасуной" голландский чемпион доминировал и мог победить с очень крупным счетом. Немного преувеличу, но каждый из атакующего трио (Сана, Буррихтер, Хусен) мог и, наверное, обязан был оформить по хет-трику. Однако максимум, на что эта троица наиграла - перекладина после удара Хусена. А вот результат сделали хавбеки. Шоне мастерски набросил в зону штрафной площади, а Клаассен, своевременно рванув к мячу, опередил всех и закатил мяч практически в пустые ворота. Вышло на загляденье!

Меппен. "Вердер" - "Аякс"

Состав "Аякса": Вермеер; ван Рейн (Альдервейрельд '63), Фельтман, Мойсандер, Блинд (Копперс '63); Поульсен, де Йонг, Эриксен; Кркич (де Са '46), Сихгторссон, Фишер.

Голы:

  • Блинд '38 (0-1)

  • Кркич '43 (0-2) 

  • Акпала '84 (1-2)

  • Эриксен '88 (1-3)

  • Петерсен '89 (2-3)

Видео: Ajax TV

В Меппене де Бур, очевидно, выпустил свою основу. Неожиданностью стало разве что появление Фельтмана. Вероятно, де Бур держит в уме уход Альдервейрельда и наигрывает другую пару центрбеков. И на "прямо сейчас" эту пару составляют Фельтман и Мойсандер! Ван дер Хорн же пока главного тренера не убедил. Потому и играет в "команде Б". Чем это грозит по ходу сезона, судить не берусь. В остальных линиях знакомые все лица. Даже Боян, наконец, показал свой класс, проведя весьма приличный первый тайм.

А вот игра команды в концовке второго тайма насторожила. Такая несобранность может дорого стоить в важнейших матчах сезона. "Вердер", который в это межсезонье проигрывает, кажется, всем и вся (в частности, "Оснабрюку" и "Зволле"), сумел воспользоваться халатностью голландцев в обороне и забил ровно столько, сколько в игре со "Зволле". К счастью, элегантный гол Кристиана Эриксена стал не только красивым, но и победным.

*   *   *

Следующий матч "Аякса"

27 июля на "Амстердам АренА" команда Франка де Бура встретится с АЗ (Алкмар) в матче за супер-кубок, который носит имя Йохана Круйфа. И это будет первая официальная игра сезона.

Кубок Йохана Кройфа

Фото: ajax.nl