6 мин.

Ajax Showtime. Представление новичков

Ajax Showtime. Представление новичков

Амстердамский супер-клуб три года подряд оккупирует вершину голландского клубного футбола, успешно отвергая притязания ПСВ, "Твенте", "Фейеноорда" и "Витесса". Однако успехи на европейской арене пока обходят "Аякс" стороной. Среди основных причин неудач в Лиге чемпионов многие болельщики и специалисты называют текучку кадров. Йохан Круйфф, затеявший революцию в клубе, неоднократно повторял, что для успеха в Европе необходимо удерживать лидеров в команде. Кажется, в этом сезоне удастся сохранить ключевых исполнителей и удачно заменить ушедших.

Новый прикид аяксидов

Новый прикид аяксидов

Фото: ajax.nl

Кто уже ушел: Миралем Сулеймани (вингер), Исаак Куэнка (вингер), Райн Бабел (форвард), Митчел Дейкс (левый защитник).

Кто еще может уйти: Кристиан Эриксен (атакующий хавбек), Тоби Альдервейрельд (центрбек), Сим де Йонг (хавбек).

Кого уже взяли: Майк ван дер Хоорн (центрбек), Боян Кркич (вингер/форвард)

Как видно, все "потери" случились среди игроков, не определявших игру команды. Да, уход Сулейман - это потеря. Но потеря, прежде всего, финансовая. Возвращение воспитанника клуба, когда подававшего большие надежды, себя не оправдало. Травмированный долгое время Бабел ни лидером, ни ключевым игроком так и не стал. Что касается Митчела Дейкса, то "перед ним" в условной иерархии два более опытных футболиста - Дейли Блинд и Николай Бойлесен. А в резерве есть еще и Дико Копперс. Так что Дейксу лучше набраться опыта в "Херенвене".

Овермарс и ван дер Хоорн

Марк Овермарс и Майк ван дер Хоорн

Фото: ajax.nl

Список потенциальных потерь очень весом. Однако за отказом от борьбы за Махера и ван Гинкела (именно их называли потенциальными сменщиками Эриксена и де Йонга) я бы предпочел видеть уверенность руководства "Аякса" в том, что оба лидера останутся в клубе еще как минимум на сезон. Иначе (в случае ухода обоих) вновь придется говорить о создании новой команды.

Майк ван дер Хорн

Сегодня стало известно, что Тоби готовы отпустить в "Норвич". Но ему уже есть замена!

Первым трансфером основной команды в текущем межсезонье стал переход центрбека Майка ван дер Хоорна из "Утрехта". Сумма отступных составила 3,8 млн. Евро. По голландским меркам цифры для защитника солидные.

Размен Тоби на Майка мне видится вполне равнозначным. Ведь в отличие от Вертонгена и Вермалена, Альдервейрельд никогда не выглядел столь же незаменимым защитником. В прочем, терять сложившуюся связку в центре обороны всегда жалко. Однако я уверен, что ван дер Хоорн, а возможно и Фельтман, сумеют без последствий заменить бельгийца в паре с Мойсандером.

Ван дер Хоорн

Майк ван дер Хоорн с традиционной футболкой новичка

Фото: ajax.nl

Ван дер Хоорн

Майк ван дер Хоорн в "катакомбах" Арены

Фото: ajax.nl

http://www.ajax.nl/upload/69d4b6b1-2d7b-448d-8b35-0ae269b56a89_kinsbergen.jpg

11 июля 2013. Символическое подписание контракта

Фото: ajax.nl

*   *   *

Боян Кркич

Боян Кркич - это безусловный трансферный успех "Аякса"! Пока, правда, больше имиджевый. Посмотрим, заиграет ли воспитанник "Басрселоны" и станет ли главным действующим лицом в атаках команды. Главное, что талантом Боян не обделен, итальянские неудачи должны были его закалить, а стилистическая совместимость с философией "Аякса" лично мне рисуют весьма радостные перспективы.

Плюсом можно назвать и то, что в отличие от Куэнки, Боян Кркич может задержаться в команде на более длительный срок (возможен выкуп трансфера и продление аренды). Если с больным-хромым Исааком "Аякс", скорее, занимался "благотворительностью", предоставляя игровое время "каталонцу", то Боян приходит в клуб уже не как временщик, а как полноценная боевая единица. Причем не только "на сейчас", но, возможно, и "на перспективу".

И не будем забывать еще о двух аспектах. Первое, "Аякс" выиграл борьбу за Кркича у своих злейших врагов - ПСВ и "Фейеноорда". И второе, Боян, в отличие от все того же Куэнки, очень хочет играть в команде де Бура! Словом, с мотивацией у испано-серба все в полном порядке. 

 

Боян Кркич в Аяксе

Боян Кркич и Марк Овермарс

Фото: ajax.nl

Подписание контракта Кркичем

11 июля 2013. Боян Кркич подписывает контракт

Фото: ajax.nl

Боян на своей первой тренировке в "Аяксе"

Видео: Ajax TV

Де Бур и два новичка Аякса

Франк де Бур и два новичка "Аякса".

Фото: ajax.nl

*   *   *

Йонх Аякс

И еще один новичок... для юниорского состава

Оттар Магнус Карлссон

Амплуа: нападающий

Дата рождения: 21 февраля 1997

Национальность: исландец

Срок контракта: три года (до июня 2016)

Отто Магнус Карлссон

Фото: ajax.nl

Помимо Карлссона молодежные и юношеские команды в летнее окно пополнили:

Анвар Эль-Гази (из роттердамской "Спарты"), 18 лет, вингер

Марвин Хёнер, Германия (из "Арминии"), 19 лет, форвард

Сэм Хендрикс (из "Де Граафсхапа"), 18 лет, форвард

Станислав Лоботка, Словакия (из "Тенчина"), 18 лет, опроный полузащитник

Маркус Бай, Дания (из "Брондбю"), 16 лет, атакующий полузащитник

Натан Лейдер, Бельгия (из "Зульте-Варегема"), 16 лет, центрбек

 

Кто-то из них почти наверняка пройдет "школу Юпилерлиги", получит незаменимый опыт и уже совсем скоро сможет получить шанс дебютировать в основной команде и примерит стильный костюм "от Корнелиани".

Фотография на память

В новый сезон "Аякс" вступает в новом стильном образе "от Корнелиани"

Фото: ajax.nl

*   *   *

День открытых дверей

А совсем скоро - 25 июля - "Аякс" будет проводить День открытых дверей. И быть может, среди детей, прошедших через сито отбора, попадутся новые "райкаарды", "гуллиты", "берхгкампы" и "ван дер ваарты".

День открытых дверей в Аяксе

Фото: ajax.nl