5 мин.

Евро-2013. Кандидаты в сборную Корнелиуса Пота. «Фризы»

Продолжаем знакомиться с кандидатами в сборную Корнелиуса Пота на поездку в Израиль на континентальное первенство среди молодежных команд. На очереди представители фризского клуба "Херенвен" - защитник Джеффри Гоувелеу и вингер Раджив ван ла Парра.

Видео: Eredivisie Live

Джеффри Гоувелеу

В Эредивизи: 65 матчей, 4 гола (в текущем сезоне: 29/1)

В Оранье: -

Последний матч за сборную U-21: 25.03.2013 (Голландия : Норвегия 4-1).

Всего в сборной U-21: 2 матча (дебют 29.02.2012 Шотландия : Голландия 0-0)

Команда бывшего тренера "Херенвена" Рона Янса запомнилась многим суператакующим трио "Дост - Нарсингх - Джуричич". Болельщики, которые видели игры "Херенвена" до прихода Марко ван Бастена, наверняка, вспомнят катострофическую, даже по меркам Эредивизи, игру в обороне! Счет 1-5 в прошлом сезоне был частым явлением на матчах с участием "фризов". Тем не менее в составе той, "янсовской", команды был защитник, ставший настоящим открытием чемпионата. Речь, как не трудно догадаться, о Джеффри Гоувелеу.

Воспитанник "школы "Херенвена" поразил не столько сильной игрой в обороне (в защите он, увы, не безгрешен), сколько своей нацеленностью на атаку. В прошлом сезоне можно было увидеть достаточно много проходов Гоувелеу к штрафной противника. Значительная часть таких проходов завершалась ударом по воротам или передачей на партнера. Джеффри отлично владеет пасом как на длинные и средние дистанции, так и на дальние. По своей роли в командной схеме игры Гоувелеу чем-то напоминал Яна Вертонегна в "Аяксе". Франк де Бур и Рон Янс практически в одно время подготовили футболистов новой формации (или забытой старой?) - "атакующий защитник", "защитник-плеймейкер".

С приходом Сан-Марко роль Гоувелеу изменилась. Ван Бастен хотел, было, сделать из Джеффри опорника, в котором команда остро нуждалась весь первый круг. Но не вышло.  Капризный защитник наотрез отказывался играть в центре. А потом и вовсе засобрался поближе к родным местам - в АЗ.

В целом, сезон 2012/2013 в актив Гоувелеу занести нельзя. Лидерская ноша оказалась Джеффри не по зубам. Игра защитника поблекла. Все чаще и грубее стали проявляться ошибки в обороне. Если в прошлом сезоне у Гоувелеу была только одна желтая карточка, то в текущем уже семь! Плюс удаление...  И тем не менее в паре двух центрбеков роль "ведомого" Гоувелеу вполне по плечу. В Йонг Оранье у "фриза" есть опыт игры с Нюйтинком и Брумой. Оба более опытных напарника вполне способны направлять Гоувелеу в нужное русло. 

Джеффри Гоувелеу

Фото: www.sport1.nl

Вероятность попадания в заявку: средняя

Основные конкуренты: Майк ван дер Хоорн ("Утрехт"), Вирджил ван Дейк ("Гронинген"), Стефан де Фрай ("Фейеноорд")

Раджив ван ла Парра

В Эредивизи: 52 матча, 9 мячей (в текущем сезоне: 28 / 5)

В Оранье: -

Последний матч за сборную U-21: 25.03.2013 (Голландия : Норвегия 4-1, голевой пас).

Всего в сборной U-21: 5 матчей (дебют 22.05.2012 против Македонии)

Раджив ван ла Парра - сводный брат Жоржиньо и Джилиано Вейналдумов. Родившийся в Роттердаме вингер, является воспитанником "Фейеноорда". В 19 лет Раджив решил, что во втором дивизионе Франции будет расти быстрее, чем в Голландии. Ошибку спустя три года пришлось исправлять, возвращаясь в Эредивизи в статусе резервиста. "Херенвен" только-только (лето 2011) отпустил Роя Беренса в АЗ. Место преемника тогда уже было известно (Лючиано Нарсингх), а вот игрока подмены на правый фланг нашли в Кане.

Однако и с уходом Нарсингха (в ПСВ) на второй год пребывания на "Абе Ленстра" ван ла Парра не стал лидером атак "Херенвена". Стандарты, "введеные" Роем Беренсом и Лючиано Нарсингхуом, оказались весьма высокими. Ван Бастен ставил "роттердамца" и справа, и слева. Но нестабильность преследует Раджива везде. Впрочем, сверкнуть время от времени техничный и быстроногий ван ла Парра способен. А иногда так и вовсе удивить самого ван Бастена!

Раджив ван ла Парра
Реклама 18+

Фото: www.lc.nl

Вероятность попадания в заявку: средняя

Основные конкуренты: Леандро Бакуна ("Гронинген"), Гуус Хупперт ("Рода"), Флориан Йозефсоон (РКС)

Топ-40. Расширенный список Пота

Сегодня стали изветны фамилии футболистов, которые вошли в условный расширенный список. В этом своеобразном ТОП-40, как и ожидалось, оказались оба "фриза". Подготовку к турниру молодежная Оранье начнет 20 мая. А свой окончательный выбор Корнелиус Пот сделает, по всей видимости, после товарищеского матча с Австралией (24 мая). В Израиль сборная вылетает 27 мая.

Вратари (5): Йерун Зут (РКС), Марко Бизо (""Гронинген"), Варнер Хан ("Дордрехт"), Ник Марсман ("Гоу Эхед Иглз"), Серхио Падт ("Гент").

Защитники (14): Патрик ван Аанхольт ("Витесс"), Дейли Блинд ("Аякс"), Джеффри Брума ("Гамбург"), Вирджил ван Дейк ("Гронинген"), Митчел Дейкс ("Аякс"), Джеффри Гоувелеу ("Херенвен"), Майк ван дер Хорн ("Утрехт"), Келвин Леердам ("Фейеноорд"), Бруно Мартинс Инди ("Фейеноорд"), Микель Нелом ("Фейеноорд"), Брам Нюйтинк ("Андерлехт"), Рикардо ван Рейн ("Аякс"), Стефан де Фрай ("Фейеноорд"), Джетро Виллемс (ПСВ).

Полузащитники (11): Леандро Бакуна ("Гронинген"), Томас Брюнс ("Хераклес"), Хорди Класи ("Фейеноорд"), Лерин Дуарте ("Хераклес"), Лерой Фер ("Твенте"), Марко ван Гинкель ("Витесс"), Рики ван Хаарен (ВВВ), Адам Махер (АЗ), Кевин Строотман (ПСВ), Тони Тринидаде де Вильена ("Фейеноорд"), Жоржиньо Вейналдум (ПСВ).

Нападающие (10): Мемфис Депай (ПСВ), Данни Хусен ("Аякс"), Гуус Хуппертс ("Рода"), Ола Джон ("Бенфика"), Лююк де Йонг ("Боруссия" М.), Флориан Йозефсоон (РКС), Юрген Локадиа (ПСВ), Раджив ван ла Парра ("Херенвен"), Йаник Вилдсхут (ВВВ), Дженеро Зеефюйк ("Гронинген").

Кор Пот

Фото: www.omroepwest.nl

Hup Hollan hup!