5 мин.

На полпути. Эредивизии в лицах. Полузащитники

Полузащитники

Известное в советские времена изречение. Актуально оно и поныне.

В Нидерландах в последние годы "центр поля", в основном, имеет два структурных решения. В схеме 4-3-3 и всех ее вариациях одни тренеры предпочетают ставить в тактические расстановки "классического разрушителя" под двумя атакующими хавбеками, другие - своеобразный "сдвоенный центр", в котором роли не всегда очевидны.

Ван Боммел и Строотман

Два капитана: ван Боммел и Строотман

Фото: espn.com

Опорные полузащитники

"Опорник в Голландии - больше, чем опорник". Как правило, это центрбек формата "бокс-ту-бокс". В заточенном на атаку первенстве тренеры даже решаются "опустить" атакующих хавов на место "шестерки". Играть на рояле, перетаскивая его с места на место - тоже своеобразная тактическая находка, призванная максимально обогатить атакующий потенциал команды. Эксперимент Франка де Бура с Тео Янссеном остался, по сути, незавершенным, Янссен вернулся домой, а де Бур прикупил очередного датчанина - Кристиана Поульсена. Как раз на роль чистого разрушителя. Тем не менее , и Шоне, и Сим де Йонг номинального опорника уже играли.

Поульсен и Споркследе

Сентябрь 2012. Настоящее и будущее "Аякса". Кристиан Поульсен уступает место Фабиану Споркследе. "Утрехт" : "Аякс" 0:3.

Фото: ajax.nl

В других командах, предпочетающих более четкое разделение труда, наиболее выраженную роль "опорника" играют, пожалуй, только Кваме Кванса в "Хераклесе", да Анур Кали в "Утрехте". В остальных командах тренеры делают ставку на "универсализм" и "количество". Так что выбор среди классических опорников невелик.

Кваме Кванса против Бони

В амстердамском "Аяксе" ганец так и не прижился. Зато нашел себя в Алмело. Сентябрь 2012. Кваме Кванса (справа) против Вилфреда Бони ("Витесс").

Фото: goal.com

Центральные полузащитники

Номинально "опорник" пристутсвует и в схеме со сдвоенным центром. Но по ходу игры понять истинные роли, бывает, крайне сложно. Очень часто стереотипы ломаются. В брабантской паре "ван Боммел - Строотман" только по номерам понятно, кто "шестерка" (т.е. опорник), а кто "восьмерка". Кевин Строотман много отрабатывает в обороне, а Марк ван Боммел часто берет на себя функции диспетчера. Аналогичная ситуация и в других командах.

"Фейеноорд". Рональд Куман начинал сезон с парой Формер - Класи. Затем в центральную зону вернули Леердама, а под конец первого круга напарником Йорди стал совсем юный Тонни Тринидаде де Вильена. При чем, на мой взгляд, именно с тонко чувствующим игру 17-летним Тринидаде игра команды стала более сбалансированной и  цельной. Если в середине первого круга "Фейеноорд" был очень близок к тому, чтобы выпасть даже из числа претендентов за призовые места. То сейчас подопечные Кумана-младшего одни из фаворитов в борьбе с ПСВ, "Твенте" и "Аяксом" за чемпионский титул.

Тони Тринидаде

Двухкратный чемпион Европы в составе Оранье Тони Тринидаде де Вильена в свои неполные 18 лет становится вполне ожидаемым открытием Эредивизи.

Фото: uefa.com

Примечательно, что первый матч в основе Тонни провел против "Твенте" в 11 туре (4 ноября). "Фейеноорд" проиграл на "Гролсх Весте" 0:3, но с тех пор не проигрывает (одна ничья), а Тонни Тринидаде стал полноправным игроком основы (не доиграл матч до конца лишь в 18 туре).

"Витесс". Фред Рюттен остается верен связке "Тео Янссен - Марко ван Гинкел". И понятно почему. Этот дуэт один из сильнейших в лиге! В этой паре функциональное разделение еще более неочевидно. Какой из Янссена "опорник" мы помним по "Аяксу". Тем не менее, "Витесс" непривычно мало пропускает, в чем немалая заслуга обоих голландцев.

Марко ван Гинкел

Ноябрь 2012. Марко ван Гинкел против Кевина Строотмана. Сражение полузащитник "Витесса" выиграл (2:1), но в "войне" пока впереди ПСВ.

Фото: goal.com

Остальные команды

В составах команд, обосновавшихся в середине и в конце турнирной таблицы хватает интересных исполнителей. Например, обращают на себя внимание: Данни Холла и Кевин Янсен (оба АДО "Ден Хааг"), Майкел Кифтенбельд и Тим Спарв (оба "Гронинген"), Йорди Бюйс и Неманья Гудели (оба НАК), а также Йеспер Дрост (ФК "Зволле") и Ник Фоссебельт ("Виллем II").

Данни Холла

Победный клич австралийского легионера АДО "Ден Хааг". 8 голов в 15 матчах - великолепный показатель.

Фото: voetbalprimeur.nl

А вот центральные хавбеки "Херенвена" и, особенно, АЗ, скорее, разочаровали. Если в случае с де Рооном и Маречеком еще можно найти оправдания, то от скандинавов Маркуса Хенриксена и Виктора Эльма многие ожидали бОльшего. Удручающая игра "Алкмара" вынудила Вербека перевести Адама Махера поближе к атаке, усилив центр полузащиты больше способным к разрушению хавом.

АЗ - Ден Хааг

Маркус Хенриксен против Кевина Янсена

Фото: goal.com

Завершая разговор по центральным полузащитникам, нельзя не отметить "эволюцию" двух перспективных в прошлом опорников - Рики ван Харена (ВВВ) и Герта Аренда Роорды (НЕК). Оба теперь все чаще выполняют функции атакующего полузащитника.

Но об этой "касте" футболистов в следующий раз.