6 мин.

Лествица Сан-Марко

Вот и наступает постепенно очередной футбольный сезон. Игроки возвращаются из отпуска для подготовки к новым испытаниям. В Нидерландах одним из самых интригующих клубов грядущего сезона, без условно, станет фризский "Херенвен". Все дело в персоне главного тренера. На авансцене Марко ван Бастен, Сан-Марко...

Для сравнения

Первое, что поразило в новостях о начале сезона в провинции Фрисландия - это сообщение о количестве зрителей на открытой тренировке команды...

Футбольная ли страна Россия? У меня давно по этому вопросу сложился однозначный ответ. Нет! Не буду здесь и сейчас распространяться о причинах. Приведу лишь несколько цифр.

Город Херенвен ведет свою историю с середины XVI века. Сегодня в нем проживают около 29 тыс. человек. Фризы, в основном. Представители самобытного аборигенного этноса. Они любят коньки и футбол. Футбол здесь смотрят на стадионе "Абе Ленстра", вмещающем чуть более 26 тыс. человек. В минувшем сезоне средняя посещаемость составила 25 241. Заполняемость арены - 94%. Вчера на первой тренировке команды в новом сезоне присутствовало около 4 тыс. поклонников "сердечных".

Секрет такого интереса прост. Это была первая тренировка под руководством нового главного тренера Херенвена Марко ван Бастена.

Марко на тренировке Херенвена

Фото: ad.nl.

Много ли в России клубов, которые могут похвастаться подобной посещаемостью не только матчей, но и тренировок? Не знаю. Возможно, "на Гуллита" в Тереке или "на Карлоса и Это'о" в Кратове-Махачкале приходило поглазеть больше. Что же касается регулярного сезона, то до уровня посещаемости "Абе Ленстра" не дотянул ни один российский клуб

Новая форма

Новая форма Херенвена

В сезоне 2012/2013 "фризы" будут играть в новой форме. В презентации "домашнего" и "гостевого" игрового комплекта участвовали коренной фриз Джеффри Гоувелеу, представитель Суринама Раджив ван Ла Парра (в его жилах течет еще и индийская кровь) и "легионер" из соседней Бельгии Свен Кумс.

 

Видео: scHeerenveen.TV.

Новички команды

На конец первого летнего месяца состав "Херенвена" пополнился несколькими новичками.

1. Марк Ут (20 лет, Германия), нападающий. Воспитанник Кельна предпочел продлению контракта с "козлами" переход в "Херенвен"... к Марко ван Бастену. Миссия немецкого форварда не из легких - заменить Баса Доста, ушедшего в "Вольфсбург".

Марк Ут - новичок Херенвена

Фото: Mustafa Gumussu/www.lc.nl

Сказано... должно быть сделано. Посмотрим.

Другим пополнением из Германии стал финский защитник Юкка Райтала

2. Юкка Райтала (23 года, Финляндия), левый фулбек/центрбек. Райтала минувший сезон провел в Испании, отыграв в аренде за "Осасуну". Защитник сборной Финляндии способен закрыть любой фланг в защите, а при необходимости сыграть и в центре. "Фризам" игрок обошелся в 800 тыс. Евро. Именно столько было уплачено "Хоффенхайму".

Юкка Райтола в Херенвене
Реклама 18+

Новичок "Херенвена" Юкка Райтола.

"Немецкий вектор" в трансферной политике фризов продолжил Кристиан Кум из АДО Ден Хааг.

3. Кристиан Кум (26 лет, Германия/Нидерланды), центрбек. Кум родился во Франкфурте-на-Майне, но является воспитанником клуба из Гааги. Его возможности хорошо известны Фоппе де Хаану. Когда-то молодой защитник входил в расширенный список олимпийской сборной. Но из-за травмы в Пекин Кристиан не поехал.

Кум против Доста (сезон 2011/2012)

Кум против Доста (сезон 2011/2012). В первом круге Дост сделал хет-трик (4-0 на "Абе Ленстра"), а во втором - Кум и Ко сдержали атакующую мощь фризов (0-0).

4. Мэтью Амоа (31 год, Гана), центрфорвард. В карьере ганского бомбардира также  значится немецкий клуб - Боруссия из Дортмунда. Тогда, в 2005, Берт ван Марвейк пригласил хорошо ему известного по Эредивизи (и в частности, по "Фортуне") игрока в Бундеслигу. Но за два сезона на счету Амоа всего 17 матчей и ни одного забитого гола. "Голевая засуха" случилась и в турецком "Мерсин Идманюрду". А ведь в Голландии у ганца дела шли лучше - более 100 голов за "Витесс" и НАК. С завершением карьеры Джеральда Сибона (38 лет) место "ветерана" в команде освободилось. Но амбициозный Мэтью Амоа вряд ли довольствуется ролью запасного.

Мэтью Амоа в Херенвене

Мэтью Амоа в новой форме "Херенвена".

5. Мартен де Роон (21 год), центральный полузащитник. Воспитаннику роттердамской "Спарты" отводится роль Виктора Эльма и Геерта Аренда Роорда в центре поля. Футбольный потенциал у полузащитника есть. Вот только его несдержанность может дорого стоить команде. В Юпилерлиге Мартен три раза получал "вторую желтую карточку" в матче. Дважды это произошло в интервале до 11 минут! Очевидный талант игрока и бесплатный трансфер молодого футболиста делали его весьма привлекательной целью многих клубов Эредивизи. АЗ и Хераклес мечтали заполучить его в свои ряды. Но де Роон выбрал "Херенвен".

Мартен де Роон

Маартен де Роон на "Абе Ленстра".

Фото: sc-heerenveen.nl

 

Трудности ван Бастена

Марко ван Бастену предстоит решить две сложнейшие задачи: поставить игру команды в защите ("ахиллесова пята" клуба последних нескольких лет), и найти замену грозному супер-трио "фризов". Бас Дост уже перешел в "Вольфсбург", Ассаиди одной ногой в "Галатасарае", а Лючиано Нарсингх - в ПСВ ("Аякс" по словам агента игрока Мино Райолы уже вне игры за талантливого вингера).

Одними лишь кадровыми нововведениями проблемы не решить. Потребуется много работать и выдумывать. Дуэт Фоппе де Хаан - Марко ван Бастен, на мой взгляд, является одним из самых интересных и многообещающих в Эредивизи. Как и весь "проект Херенвен". Мудрость и опыт одного, талант и харизма другого. А матчи с "Аяксом" получат новую интригу. Ван Бастен против де Буров и Бергкампа - как вам?

В общем, 30 июня началось строительство нового "Херенвена". Без старых героев (формально, Ассаиди и Нарсингх отсутствуют по причине занятости в международных матчах), с новым тренером. Задача трудна и амбициозна: вывести команду на новый уровень. Шаг за шагом. Ступенька за ступенькой. Туда - к звездам.

Фото с Абе Ленстра

"Абе Ленстра: мяч в игре.

Фото: www.facebook.com/scheerenveen

А в завершении лучшие голы "Херенвена" в сезоне 2011/2012:

Видео: scHeerenveen.TV.