4 мин.

33 лучших: правые центральные защитники

Продолжаю подводить итоги чемпионата Нидерландов. Сегодня в центре внимания правые центральные защитники.

Вертонген, Вирхивер и остальные

Символическая сборная по версии блога "Оранжевое настроение":

сборная Эре 2012

В традиционной схеме с двумя центральными защитниками, как правило, правым центрбеком ставят правшу, а левым - левшу. Ян Вертонген и Ник Вирхевер - оба левши. Но, во-первых, на мой взгляд, именно они являются сильнейшими центральными защитниками Эредивизи. И ставить кого-то на вторую строчку я посчитал неправильным. А во-вторых, в голландской концепции правый центрбек (№3 в тактической расстановке) обычно является "домоседом", тогда как левый центрбек (№4) чаще участвует в атакующих действиях команды. Именно поэтому лучшим правым центральным защитником я называю Ника Вирхевера из алкмарского клуба АЗ.

В отличие от Яна Вертонгена, защитника Алкмаара редко можно увидеть в чужой штрафной. Зато свои непосредственные обязанности в центральной зоне Вирхивер выполняет на очень высоком уровне. Умение выбрать правильную позицию, безошибочно прочитать наступательные действия противника, а главное, не дать обыграть себя один в один и выиграть "воздух", - вот далеко не полный перечень качеств, в которых у Ника Вирхевера найдется немного достойных конкурентов в Нидерландах. Да и по "чистоте" отбора Вирхевер, пожалуй, один их лучших в Эредивизи. Единственное удаление случилось 3 марта в игре против "Хераклеса" (АЗ выиграл 3:1).

Правые центральные защитники

№1.

Ник Вирхевер (АЗ), 22 год.

Статистика сезона: 30 матчей, 2 гола, 1 передача, 2 жк, 1 кк.

Вирхевер

(Ник Вирхевер против Рика Тен Ворде в матче РКС:АЗ)

Воспитанник роттердамской "Спарты" еще очень молод по меркам защитников. К тому же, по сути, это только первый сезон, проведенный им на стабильно высоком уровне как во внутреннем чемпионате, так и в Лиге Европы. Однако игра Вирхевера не осталась незамеченной для тренера национальной сборной. По итогам текущего сезона Берт ван Марвейк включил игрока АЗ в расширенный список. Правда, уже после первого сбора в Хундерло стало известно, что на Евро Ник не поедет.

№2

Джеффри Гувелеу ("Херенвен"), 20 лет

Статистика сезона: 30 матчей, 3 гола, 4 передачи, 1 жк.

Гол Джеффри

(Голевой удар Джеффри Гувелеу в матче против "Витесса")

Еще один молодой голландский защитник, Джеффри Гувелеу по стилю игры напоминает, как раз-таки Яна Вертонгена. Пока еще бывают заметны огрехи в оборонительных действиях, часто случаются потери позиции. Однако по умению играть на опережение, отобрать мяч и быстро отдать обостряющий пас или своевременно подключиться в атаку у Гувелеу только один конкурент в Эредивизии - бельгиец Вертонген. Как и для Вирхевера, сезон 2011/2012 у Джеффри первый на таком высоком уровне. Но уже сейчас воспитанника "Херенвена" хочет видеть в своей команде Франк де Бур. Пожалуй, это будет достойная замена бельгийцу.

№3.

Тоби Альдервейрельд ("Аякс"), 23 года

Статистика сезона: 29 матчей, 1 гол, 4 передачи, 3 жк.

Альдо против Рональду

(Альдо против Рональду)

В отсутствии Яна Вертонгена Тоби пытались научить ходить в атаку. Однако напарник Яна по бельгийской сборной быстро дал понять, что ни "второго де Бура", ни "второго Вертиго" из него не выйдет. С выздоровлением первого и единственного Вертонгена об этом никто, впрочем, и не пожалел. Не каждому дано. Кто-то должен быть и "вторым Стамом". От Альдо требуется выполнять то, что он умеет очень хорошо - играть в обороне. По меркам Эредивизи Тоби один из сильнейших в этом амплуа. "Минимум риска, просто и надежно" - таков стиль игры и кредо Альдервейрельда.

*   *   *

Прекрасно понимаю, что моя тройка - это весьма субъективный выбор. Поэтому не могу не отметить и еще трех правых центральных защитников, которые с самой лучшей стороны проявили себя в минувшем чемпионате. Это 20-летний защитник "Фейеноорда" Стефен де Фрай (30 матчей, 1 гол, 3 жк), финн Никлас Мойсандер из АЗ (30 матчей, 1 гол, 7 жк, 2 кк), а также грузинский легионер "Витесса" Гурам Кашия (33 матча, 3 гола, 1 передача, 3 жк).

Де Фрай

(Стефан де Фрай: мечтает выиграть титул с "Фейеноордом", выступать за "Барселону" и дебютировать в национальной сборной. Что ж, "Эредивизи: мечты сбываются")