3 мин.

33 лучших: правые защитники

Лучшим голландским правофланговым защитником в последние годы является Грегори ван дер Виль. Воспитанник "Аякса" задает высокие игровые стандарты и служит своеобразным ориентиром для всех остальных исполнителей данного амплуа. Скорость, дриблинг, острые подключения в атаку, сольные проходы, голевые "кроссы" при высокой физической готовности, цепкости в обороне, умении чисто отбирать мяч и подстраховывать центрбеков... Всеми этими навыками сполна обладает ван дер Виль. Однако после ЧМ-2010 в игре амстердамского "латераля" обозначился если не спад, то, по меньшей мере, застой. Прогресса пока не видно. Возможно, все дело в том, что Грегори приучил нас к столь высоким стандартам?

В текущем сезоне ван дер Виль провел всего 19 матчей. Слишком мало, чтобы претендовать на первый номер в тройке лучших правых защитников чемпионата. В отсутствии Грегори героями стали другие...

Напомню состав "первой команды":

дрим тим

Правые защитники

№1.

Келвин Леердам ("Фейеноорд"), 21 год.

Статистика сезона: 31 матч, 1 гол, 6 передач, 5 жк.

Леердам

В свои 21 "Келла" стал "ветераном" и лидером молодой команды Рональда Кумана, проведя за четыре года 95 матчей в различных турнирах. Тем не менее именно текущий сезон является пока лучшим в карьере суринамца. Имея опыт выступления в опорной зоне, Леердам стал основным латералем "Фейеноорда". Возможно, Келвин был не столь ярок, как Гвидетти, Класи, Эль-Ахмади или Сиссе. Зато, сверх надежен и стабилен. А это свидетельство класса. При всей своей внешней инфальтильности и щуплости, Леердам очень жесткий и цепкий защитник. В быту, говорят, очень тихий и скромный.

№2

Роберто Росалес ("Твенте"), 23 года

Статистика сезона: 28 матчей, 1 гол, 8 передач, 7 жк.

Росалес

Венесуэльский латераль Роберто Росалес - настоящий латиноамериканец, азартен и обладает неплохим набором бойцовских качеств. Второй сезон в Энсхеде он провел весьма неплохо. Не хуже, чем предыдущий. Наряду с Лююком де Йонгом и Олой Джоном, пожалуй, самый полезный и стабильный игрок основы. Большой вины в провальном для клуба сезоне со стороны Росалеса нет. Вполне возможно, что летом он перейдет в более престижный чемпионат.

№3

Марселлис

(Дирк Марселлис в игре против "Валенсии")

Назвать "третьего номера" труднее, чем определиться со вторым. Претендентов много. Это и Тим Брёйкерс из "Хераклеса" (31 матч, 4 ассиста), и Дирк Марселлис из АЗ (24 матча, 3 ассиста), и Станислав Манолев из ПСВ (23 матча, 1 гол, 1 передача). Достойны упоминания "фриз" Дэрил Янмаат, из-за травмы проведший всего 22 матча (2 гола), а также японец Мичихиро Ясуда из "Витесса" (23 матча, 1 ассист). В "Аяксе" в отсутствие ван дер Виля очень здорово проявил себя Рикардо ван Рейн (14 матчей, 3 ассиста). Да и сам Грегори отыграл вполне на своем - высоком - уровне (19 матчей, 2 гола, 4 передачи).

По совокупности матчей и впечатлений по сезону (игры в еврокубках, количество просмотренных игр) поставлю на третье место 24-х летнего "сыровара" Дирка Марселлиса. Это очень субъективное решение. К тому же из всех выше названных правых защитников Марселлис самый "заточенный на оборону" своих ворот. И именно в этом компоненте он превосходит всех остальных кандидатов.