3 мин.

33 лучших: вратари

В Советском союзе была традиция называть по итогам сезона 33 лучших футболиста - по 3 на каждую из позиций. Совершенно не гнушаясь перенимать лучшее, позволю себе смелость назвать свой список из 33 футболистов чемпионата Нидерландов по итогам сезона 2011/2012.

За основу возьму традиционную для сборной Голландии тактическую растановку 4-2-3-1. Да, чемпион страны "Аякс" играет 4-3-3, но принципиальной разницы между этими схемами я лично не вижу. Особенно, учитывая универсализм и высокий уровень футболистов.

Итак, символическая сборная сезона 2011/2012 выглядит следующим образом: 

33 лучших голландия

По традиции представление лучших игроков чемпионата начну с первого номера - вратарей.

№1

Эстебан Алварадо (АЗ)

В чемпионате: 34 игры, -35 голов

эстебан

(В матче Лиги Европы против Удинезе)

Лучшим вратарем я бы называл костариканского легионера АЗ (Алкмар) Эстебана Алварадо. Казалось, после неприятной истории с вратарем сборной Аргентины Серхио Ромеро, отправленного в Сампдорию, "алкмарцы" столкнутся с проблемой первого номера. Но в лице Эстебана АЗ нашел надежного и, главное, стабильного кипера, способного вытаскивать очень сложные мячи. Не случайно именно у АЗ в минувшем чемпионате была самая лучшая линия обороны, в которой далеко не последнюю роль играл именно вратарь. К тому же свой высокий уровень Эстебан продемонстрировал и в Лиге Европы. К сожалению, в России игра 23-х летнего костариканского вратаря осталось в тени. Среди широких масс российских болельщиков Эстебан прославился в качестве "брутального мэна", настоящей грозы невминяемых фанатов.

эстебан

(В скандальном матче в национальном кубке)

№2

Йерун Зут (РКС "Ваалвейк"): 34 игры, -49 голов.

Взятый в аренду из ПСВ, Зут доказал, что является не только лучшим игроком молодежной сборной, но и одним из лучших в стране. Йерун отыграл во всех матчах, а РКС пропустил всего 49 мячей. Это значительно меньше, чем у пятой команды Херенвена (-59) и примерно на уровне все того же ПСВ (-47). Кстати, от ПСВ Зут пропустил всего два мяча - в первом круге РКС победил 2-1, а во втором проиграл 0-1.

№3

Эрвин Мюлдер ("Фейеноорд"): 34 игры, -37 голов.

В роттердамском футболе не было столь многообещающего голкипера, пожалуй, со времен Эда де Гуя. Легендарный "кролик" покинул "Де Кюйп" в 1997, отыграв за "Фейеноорд" более 200 матчей. Ни Ежи Дудеку, ни Эдвину Зутебиру не удалось заменить его. Спустя почти 15 лет, кажется, появился достойный "наследник". После нынешнего сезона Мюлдер попал и в расширенный список Берта ван Марвейка. Однако в сборной Эрвин может повторить судьбу все того же де Гуя - остаться в тени более великих. Вратарская школа в Голландии сегодня на высоте. Михаэль Ворм и Тим Крул уже сейчас лучшие на Британских островах. Мартейну Стекеленбургу помешать могут только травмы. А в национальном чемпионате помимо 23-х летнего Мюлдера есть еще примерно 5-6 вратарей, каждый из которых может со временем расчитывать на пост номер один в Оранье.