6 мин.

«Тебя здесь не ждут». Фанаты «Аякса» против перехода талантливого вратаря

«Аякс» известен не только собственной школой подготовки футболистов. Один из векторов трансферной политики – привлечение под свои знамена талантливой молодежи из других клубов. Онана, Френки, Нерес, Дольберг, Синкгравен давно стали игроками обоймы первой команды (добавлю еще травмированного Банде). Котарски, Схюрс, Бейлевельд, Черны, Кюн проходят обкатку в молодежной.

Вратарская проблема «Аякса». Почему не появляются новые Стекеленбурги?

Кьелл Схерпен

Выгодный трансфер под угрозой

Недавно стало известно, что Марк Овермарс вновь нацелился на двух талантливых голландцев из клубов Эредивизи. 19-летний вратарь «Эммена» Кьел Схерпен и 18-летний защитник «Херенвена» Кик Пири – главные трансферные цели «Аякса» на летнее трансферное окно. Переговоры по обоим футболистам уже начались.

Самым легким и выгодным с точки зрения финансовых затрат казался переход вратаря. У Кьелла Схерпена заканчивался контракт. И он мог достаться «Аяксу» почти бесплатно. Обязательная по правилам УЕФА благодарность за воспитание игрока в виде чека на 40 тыс. евро выглядит смешной суммой по нынешним временам. Не вышло. Вчера «Эммен» активировал опцию продления контракта со своим воспитанником. И теперь «Аяксу» придется либо подождать год, либо предложить куда большую сумму. Трансфермаркт оценивает Схерпена в 1,5 млн. евро.

В прочем, переход Схерпена может и вовсе сорваться. Накануне фанатская группировка «Аякса» раскопала «компромат» на 19-летнего вратаря. Оказалось, что восемь лет назад Кьелл нелицеприятно «щебетал» в адрес «Аякса» и открыто притапливал за «Фейеноорд». Напомню, в 2011 году Схерпену было 11 лет.

«Недобро пожаловать»

«Тебя здесь не ждут», – гласит баннер ультрас F-Side в социальных сетях. «Убирайся к своему брату», – кричат отморозки в комментариях. (Брат Кьелла Схерпена скончался в конце февраля).

«Витесс» разгромил «Эммен». Победа на фоне трагедии

Недобро пожаловать

За талантливого кипера вступился главный тренер «Эммена» Дик Люккиен.

«Смешно», – говорит Люккиен. «То, что о 19-летнем перспективном вратаре судят по твитам, которые он опубликовал восемь лет назад, говорит гораздо больше об уровне этих людей, чем о Кьелле».

Обозреватель De Telegraaf Валентайн Дриссен призывает дать решительный отпор травле игрока, устроенной «террористами» в соцсетях, и не идти на поводу у ограниченной кучки фанатов:

«Руководство клуба не должно уступать этим приверженцам террора. «Аякс» должен привести вратаря на «Йохан Круифф Арену». Несмотря на то, что он спал в пижаме «Фейеноорда» в одиннадцатилетнем возрасте».

Бывший вратарь ПСВ и сборной Голландии Рональд Ватерреус также советует не обращать внимания на идиотов:

«Девятнадцатилетний профессионал, который в 11 лет (в 11, повторяю) написал какие-то глупости в Твиттере и теперь должен за это объясняться? Обращать ли внимание на группу бестолковых фанатов «Аякса», которые «запрещают» ему приезжать в Амстердам? В ответ этим людям «Аякс» должен просто заключить контракт с мальчишкой, великим талантом», – пишет Ватерреус в своей колонке в «Лимбургере».

Действительно, кто из нас не писал и не говорил гадости в 11 лет? Опускаться до ответных оскорблений еще и спустя восемь лет – верх идиотизма. Отказываться из-за давнишних глупостей от трансфера возможно наиболее перспективного вратаря своего поколения? Овермарс вряд ли сам на такое пойдет. Он умеет считать деньги. И правильно делает. Другое дело, что самому Схерпену будет тяжело в «Аяксе». И дело не только в фанатах. 

Моя мечта – выступать за «Фейеноорд»

Кьелл Схерпен

О большом таланте в Дренте заговорили еще летом прошлого года. «Эммен» сенсационно пробился в Эредивизи. Но не менее сенсационным показался и дебют тогда еще 18-летнего Схерпена в стартовом туре Эредивизи (выездная победа в Гааге, 2:1). Ведь перед началом сезона за его плечами был только один матч на профессиональном уровне (поражение 1:3). Отмечу смелость 45-летнего тренера клуба Дика Люккиена, который летом решился на рокировку вратарей. Место на лавке занял 30-летний Деннис Тельгенкамп, носивший в фантастическом предыдущем сезоне капитанскую повязку. Но молодой Схерпен, как встал в раму, так и продолжает играть до сих пор. Молодой вратарь входит в число 11 игроков Эредивизи, которые отыграли в чемпионате все матчи без замен. А по итогам первого круга возглавлял список вратарей с наибольшим количеством сейвов. (Сейчас входит в ТОП-5).

После блестящего дебюта (вратаря признали игроком матча в Гааге) лестные слова и большие авансы полились рекой. Особенно смелым был прогноз Гертьяна Вербека, который увидел в Схерпене будущего голкипера сборной Голландии на долгие годы вперед. На талантливого футболиста обрушилась слава. И внимание общественности.

В минувшем августе, после дебюта в высшем дивизионе, Кьелл Схерпен дал одно из своих первых больших интервью местному телеканалу. Спрашивали его о многих вещах. И в частности, о будущем. В разговоре с журналистом Кьелл рассказал о своей мечте: играть за «Фейеноорд». В подтверждение серьезности своих профессиональных амбиций – мотивирующая фотография в спальне, на которой изображен роттердамский стадион «Де Кюйп», где однажды Схерпен мечтает сыграть.

«Я болею за «Фейеноорд» в течение долгого времени. Сейчас, когда я достиг своей первой цели, закрепившись в составе «Эммена», я готов к покорению второго рубежа: стать основным вратарем «Фейеноорда». Есть ли у меня для этого качества? Да, я думаю есть. Теперь я должен сделать это».

А стоит ли переживать? 

Возможно, то что произошло, только на руку Схерпену. Да, выступать за «Аякс» мечтают многие мальчишки. Да, это престижно и полезно с точки зрения профессиональных перспектив. Но объективно, шансов вытеснить из основы Андре Онана, который недавно продлил с клубом контракт и совершенно точно останется в Амстердаме еще на один сезон, будет чрезвычайно сложно. А сидеть на лавке – первый шаг к деградации. Кьеллу необходима постоянная практика.

Стоит ли бежать за мечтой? У Ноа Ланга это получается. Он покинул «Фейеноорд» ради команды мечты и теперь борется за свой шанс в «Аяксе». К сожалению, для Схерпена свободной вратарской вакансии в роттердамском клубе пока не видно. Кеннет Вермеер и Джастин Бейлов попеременно закрывают позиции первого и второго номера в «Фейеноорде». У ПСВ есть опытные Зут в основе и Уннершталь в аренде. В случае вылета «Эммена» могут появиться варианты в клубах второго эшелона: «Утрехте», «Витессе», «Херенвене». В случае хорошей игры вариантов через год меньше не станет.

Сам же Кьелл Схерпен сохраняет спокойствие. Как и положено вратарю.

«Не думаю, что мне стоит много говорить об этом», – отвечал кипер «Эммена» в минувшее воскресенье. «Я был молод и мог делать глупости в Интеренете». «То, что сейчас все это возвращается – какое-то безумие. Но я не обращаю на это особого внимания. И думаю, что и остальные должны делать также... Конечно, это шокирует. Но это часть любого большого клуба. Всегда будут люди, которые довольны вами. И всегда будут те, которые останутся недовольны. В любом случае, вся эта ситуация не повлияет на мое решение».

Кьелл Схерпен