Джастин Клюйверт и Френки де Йонг: первые хет-трики в карьере

Джастин Клюйверт

Джастин Клюйверт: хет-трик в чемпионате Голландии... такого не удавалось его легенадрному отцу.

По первым 40 минутам матча Аякса с Родой можно было уверенно утверждать: намечается худший матч Кайзера в чемпионате. У амстердамцев время от времени оживал лишь левый фланг. Клюйверт младший пытался что-то придумать, а Хаким Зиех натужно пытался ему помочь. Остальные игроки пребывали то ли в нирване, то ли в летаргии. Гости, худшая команда Эредивизи, ничего особенного не показывали, но забили издевательский по своей простоте и нелепости гол на 32-й минуте: Кристиан Кум занес мяч вместе с защитником Вельтманом в сетку ворот Онана. В сонном состоянии такой гандикап не отыграть.

Благо, в концовке первой 45-минутки удалась взрывная двухходовка в исполнении самых живых игроков Аякса: Джастин сыграл в стеночку с марокканцем и выбежал на ударную позицию. Безупречное исполнение в дальний угол - и 1:1 к перерыву.

Это ли стало сигналом просыпаться для остальных, или подействовали слова Кайзера в перерыве, но во втором тайме был уже другой Аякс. Не сразу. Потребовалось несколько минут, чтобы привыкнуть к новой схеме с тремя защитниками и распределить роли в средней линии. Ход с заменой бесполезного правого защитника Дейовазио Зеефюйка (второй матч в Эредивизи и первый в старте) напрашивался. И на второй тайм вышел гениальный Френки де Йонг. 20-летний полузащитник уже давно стучится в основной состав аяксидов, а голоса экспертов, критикующих Кайзера за игнорирование талантливого хавбека, звучат все громче. Де Йонг сконструировал по сути все мячи команды во второй 45-минутке. Сперва помог организовать проход Нереса. А затем трижды ассистировал партнерам. И если Клюйверт младший сделал свой хет-трик за 40 минут, то Френки де Йонг исполнил свой ассистентский трюк со шляпой всего за 25.

Матч оставил двоякое впечатление. С одной стороны, было унылое катание в первом тайме. С другой, эффектные действия Джастина Клюйверта и конструктив Френки де Йонга во втором спасли эту игру. Полагаю, в победе есть заслуга трененрского штаба. Переход на схему 3-2-4-1 (а ведь из де Йонгов может получиться отличная пара опорников!) полностью себя оправдал. Никаких контраргументов у гостей не нашлось. Однако, это всего лишь аутсайдер чемпионата. В следующем туре амстердамцы едут в Энсхеде, к еще одному неудачнику турнира. А затем - топпер. На Амстердам Арену пожалует лидер - ПСВ.

Френки де Йонг

Самый талантливый конструктор атак в составе Аякса пока нечасто попадает в основу. Но не смотря на это, на счету де Йонга уже шесть голевых передач в сезоне. Пять из них (включая заработанный пенальти) в последних двух встречах!