4 мин.

Неудержимые Джона Хейтинги. Часть 2. Взятие Варшавы

С главными героями юношеской команды «Аякса» (U-19) вы уже знакомы. Дальше - больше. Не смотря на объявленный кризис в голландском футболе продолжают открывать талантливых исполнителей.

Юношеский Аякс

Зомбки, пригород Варшавы, стадион «Дольцан». Аяксиды перед матчем Юношеской лиги УЕФА против столичной «Легии».

Фото: ajax.nl

Неудержимые Джона Хейтинги. Юношеские резервы амстердамского «Аякса»

Не прошло и недели после убедительной победы над сверстниками из «Фейеноорда», как последовала потеря очков с записным аутсайдером - «Дутенхемом» (2-2). От поражения полурезервный состав юных аяксидов спас Юрген Эккеленкамп за три минуты до конца основного времени. Пусть, победная серия этой команды прервалась, беспроигрышная - продолжается. И это на кануне ответственного матча в Варшаве с местной «Легией».

Тренерский штаб Аякса

Тренерский штаб «Аякса»: Саид Уаали и Джон Хейтинга

Фото: ajax.nl

Забегая вперед, скажу, что опасения были напрасными. Основа Джона Хейтинги по-прежнему неудержима. Польским юношам голландцы оказались не по зубам. «Аякс» доминировал с солидным перевесом. Не смотря на курьезный гол в свои ворота (автогол записан на Бакборда, но результативную ошибку допустил марокканский вратарь; впрочем, позже Иссам Эль-Мааш исправился, взяв "удар с точки") и уйму упущенных возможностей, аяксиды забили очередные четыре мяча.

Иссам Эль-Мааш

При счете 1-3 Иссам Эль-Мааш берет пенальти

Фото: ajax.nl

Хорош был Кай Сирхюйс, отметившийся дублем. Прошлый сезон талантливый страйкер провел фантастически - много забивал во всех турнирах, дебютировал у Кайзера за молодежную команду в Юпилерлиге. И резонно мог бы считаться конкурентом Дольбергу в первой команде (или как минимум, основным форвардом в молодежной). Увы, травма колена (и почти полгода без футбола) сбила поступательное развитие нападающего. В результате, в новом сезоне Сирхюйс оказался в подвешанном состоянии.

Кай Сирхюйс

Кинг Кай снова в игре. Талантливого нападающего фанаты прозвали скромно - Король Кай

Фото: ajax.nl

По возрасту (19 лет) уже пора играть среди мужиков, но форма не позволяла конкурировать ни с Касьеррой у Райцигера, ни с Данило у Хейтинги. Первый матч в сезоне пришелся на выезд в Швецию в конце сентября. Однако против «Хаммарбю» Кай был не слишком убедителен. Второго шанса пришлось ждать еще месяц. В конце октября Сирхюйс попал в заявку на матч Юпилерлиги против «Эйндховена» (3-2), но на поле не вышел. (В отличие от Митчелла Баккера, который провел свои первые полчаса во взрослом футболе). Зато сполна отыгрался на поялках в Юношеской лиги чемпионов.

Кай Сирхюйс

Неудержимый Кай Сирхюйс вновь забивает. На счету страйкера уже 11 голов 15 матчах. Правда, пока только в Юношеской лиги УЕФА.

Фото: ajax.nl

Если наличием в юношеской команде (U-19) семнадцатилетних исполнителей сейчас никого не удивишь, то очередной выход 15-летнего полузащитника запомнился. Райн Гравенберх сыграл свой второй матч на турнире и вновь отметился результативным действием. В свой дебютный матч против «Хаммарбю» суринамец забил гол сам, а в этот раз помог отличиться партнеру - датчанину Виктору Йенсену.

Виктор Йенсен

Кай Сирхюйс первым подбежал поздравить Виктора Йенсена с забитым голом.

Фото: ajax.nl

Состав «Аякса» (U-19): Иссам Эль Мааш, 17 лет, Марокко - Наваджо Бакборд, 18 лет, Даррен Сидул 19 лет, капитан, Свен Ботман, 17 лет (87' Лиам ван Гелдерен, 16 лет), Митчел Баккер, 17 лет - Яспер тер Хайде, 18 лет (78' Виктор Йенсен, 17 лет), Себастьян Паскуали, 17 лет, Австралия/Италия, Юрген Эккеленкамп, 17 лет - Че Нуннели, 18 лет, Кай Сирхюйс, 19 лет, Саку Юлятупа, 18 лет, Финляндия (84' Райн Гравенберх, 15 лет).

Обзор матча «Легия» - «Аякс»

Голы: 31' Бакборд (автогол, 1-0), 42' Сирхюйс (Эккеленкамп), 1-1, 53' Сидул (тер Хайде), 1-2, 81' Сирхюйс, 1-3, 90+2' Йенсен (Гравенберх), 1-4.