Первый зашёл. Дебютный гол Винсента Янссена в Турции

Винсент Янссен

17 сентября, Аланья. Винсент Янссен открывает счет своим мячам в чемпионате Турции

Проигравший конкуренцию Харри Кейну за место основного страйкера «Тоттенхема» (кто бы сомневался), Винсент Янссен в последний день трансферного окна перешел в стан «Фенербахче». И уже на следующий день, в четвертом туре Суперлиги он впервые сыграл за свой новый клуб, выйдя на замену вместо правого защитника в середине второго тайма при счете 1-2. Голландский форвард был активен, за неполные полчаса игрового времени успел нанести два удара по воротам, но кипера «Истанбула» пробить не сумел.

Айкут Коджаман, тренер «жёлтых канареек», выпускал второго чистого нападающего (с первых минут в атаке играл дуэт Сольдадо - Жулиано), чтобы спасти игру перед своими фанатами. Не помогло. «Фенербахче» уступил 2-3, пропустив решающий гол в компенсированное время. Думаю, по матчу с «Истамбулом» тренер понял, что два форварда - Янссен и Сольдадо - неважно сочетаются на поле одновременно, они больше мешали друг другу, чем помогали или дополняли. Учитывая инертность и вялость испанца, Винсент оказался единственным выбором в основу на следующий матч.

Собственно, за ответом на вопрос «Зачем «Фенербахче» Янссен?» далеко ходить не надо. Пенсионеры, вроде Фернандао (30 лет), ван Перси (34) и Сольдадо (32), грозно выглядят только на бумаге, на поле - просто ужасно. За пять туров, прошедших с начала чемпионата, нападающие команды забили на четверых всего один гол. И сделал это, как раз новичок из Голландии в пятом туре Суперлиги.

На радаре: Is new Ruud very good? Отчет по Винсенту Янссену

17 сентября, матч «Аланьяспор» - «Фенербахче» (1-4). Нарезка полезных действий Винсента Янссена в атаке.

В Аланье Коджаман выстроил «Фенербахче» по схеме 4-5-1. Таким умным и техничным футболистам, как Жулиано, Вальбуэна и Джозеф Соуза требуется на острие нападающий, способный понять и поддержать их замыслы. И Винсент Янссен оказался весьма кстати. Не смотря на провал в Англии, голландский форвард по-прежнему остается умным игроком, который умеет полезно двигаться по всему фронту атаки, а при необходимости опускаясь "вниз". Именно поэтому Дик Адвокат предпочетает в основе Оранье его, а не более прмитивного Доста ("классического столба"). Перемещения форварда нередко остаются "за кадром". И если нападающий не забивает, то получает от болельщиков приличную порцию критики (не всегда обоснованной). По всей видимости, именно это случилось с Винсентом в АПЛ.

К счастью, в матче с «Аланьяспором» все сложилось идеально. Янссен забил эффектный гол, заработал пенальти (после решительного отбора в центре поля и сольного прохода в штрафную) и создал три возможности для своих партнеров (kee passes). За 2 матча (110 минут) у Янссена набралось больше полезных действий в атаке (удары, голы, передачи, созданные моменты), чем у Сольдадо (4 матча, 214 минут) и ван Перси за (2 матча, 114 минут) вместе взятых.

Сейчас, конечно, еще рано делать далеко идущие выводы. Но промежуточный итого таков: «Фенербахче» можно поздравить с отличным трансфером (аренда до конца сезона). Такого форварда им, действительно, не хватало. А Винсенту Янссену пожелаем удачи и много забитых голов. Особенно за сборную.

Эредивизи. Пять открытий сезона

Источник: Twitter клуба «Фенербахче»

Небольшое послесловие

Кого хотят видеть болельщики голландской сборной в атаке Оранье?

Голосвание здесь. После выбора своего варианта появится результат.

Осторожно, спойлер! Робин ван Перси опережает Янссена. Удивительна магия имени.

Предварительный список игроков сборной Голландии на заключительные матчи в отборочной группе.

Вратари: Jasper Cillessen (Barcelona), Maarten Stekelenburg (Everton), Jeroen Zoet (PSV)

Защитники: Nathan Aké (AFC Bournemouth), Daley Blind (Manchester United), Timothy Fosu-Mensah (Crystal Palace), Wesley Hoedt (Southampton), Daryl Janmaat (Watford), Matthijs de Ligt (Ajax), Bruno Martins Indi (Stoke City), Karim Rekik (Hertha BSC), Kenny Tete (Olympique Lyon), Joël Veltman (Ajax), Stefan de Vrij (Lazio)

Полузащитники: Donny van de Beek (Ajax), Marco van Ginkel (PSV), Davy Klaassen (Everton), Davy Pröpper (Brighton & Hove Albion), Wesley Sneijder (OGC Nice), Kevin Strootman (AS Roma), Jens Toornstra (Feyenoord), Tonny Vilhena (Feyenoord), Georginio Wijnaldum (Liverpool)

Нападающие: Ryan Babel (Besiktas), Steven Berghuis (Feyenoord), Memphis Depay (Olympique Lyon), Bas Dost (Sporting Lissabon), Eljero Elia (Istanbul Basaksehir), Klaas-Jan Huntelaar (Ajax), Vincent Janssen (Fenerbahçe), Jeremain Lens (Besiktas), Jürgen Locadia (PSV), Robin van Persie (Fenerbahçe), Quincy Promes (Spartak Moskou), Arjen Robben (Bayern München)