10 мин.

«Фризы» готовятся к сезону. Бунтовщик Ларссон и новая роль Эдегора

Наконец-то на сборы «Херенвена» подтянулись ведущие легионеры, определявшие игру команды в прошлом сезоне. Из основы отсутствует только Сам Ларссон (о ситуации вокруг шведа чуть позже). По словам главного тренера Юргена Стреппела, сейчас в тренировочном процессе делается упор на физику, и контрольные игры проходят на фоне серьезных нагрузок. А потому, результату в спарингах большого значения не предавалось.

Сэм Ларссон

Сам Ларссон к команде Стреппела до сих пор не присоединился. Формально, он на больничном. Но настоящая причина серьезнее.

Фото: vi.nl

Норвежцы забивают

В позапрошлую субботу, 15 июля, «фризы» встречались с командой НЕК (Неймеген), сенсационно вылетевшей из Эредивизи, уступив по всем статьям Бреде в решающих "стыках". Серьезная потеря у НЕК пока только одна: Дарио Думич перешел в «Утрехт». Во всем остальном боевой состав, который будет бороться за возвращение в «дивизион славы».

Стартовый состав «Херенвена»: Хан; Схмидт, ван Акен, Хоэг, Пири; Схаарс, ван Амерсфорт, Кобаяси; Эдегор, Веерман, Зенели.

На второй тайм вместо Кобаяси, Зенели, Эдегора и ван Амерсфорта вышли Влап, Торсби, Реза и Йонсен. В середине второго тайма вышли Кавлан и Брюйн.

НЕК (Неймеген): Delle (46. Smits)*; Joppen (68. Hoogveld), Buwalda, Sturing, Heinloth; Den Heijer, Sleegers, Bikel; Larsson (64. Rayhi), Achahbar (74. Mayi), Groeneveld.

* В концовке матча в раму вернулся француз Йорис Делле

«Херенвен» - НЕК 2-2. Голы: Мартин Эдегор (1-0), Арно Груневельд (1-1), Джой Слеехерс (1-2), Деннис Йонсен (2-2)

Видео: sc-heerenveen.nl

В первом тайме отличился Мартин Эдегор после скидки гиганта Веермана. НЕК сравнял счет после штрафного, блестяще исполненнго воспитанником ПСВ Арно Груневельдом. В самом начале второго тайма неймегнцы остались вдесятером - 20-летний защитник Франк Стюринг получил прямую красную карточку за фол против Хенка Веермана в центре поля. Но "фризы" численным преимуществом не воспользовались. Более того, пропустили контрвыпад в исполнении Ахабара, Джордана Ларссона (это сын легендарного Хенка Ларссона) и Слеехерса. Точный выстрел молодого норвежского вингера Денниса Йонсена сравнял счет. В концовке были шансы у Влапа, Веермана и Кавлана, но вратарь НЕК не дрогнул. Ничья, 2-2.

Отмечу полноценное возвращение центрального защитника Йооста ван Акена, который впервые с начала апреля провел все 90 минут. Его дуэт с датчанином Даниэлем Хоэгом будет фундаментом обороны. А вот молодой Кик Пири (недавно ему исполнилось 18 лет) будет первым на замене в центре защиты или, в случае ухода Кавлана, сможет занять и место слева.

Спасибо, Джерри!

Ответ на вопрос "Почему не играет Джерри Сен-Жюст", пришел очень быстро. Действующий чемпион потерял летом одного из ключевых защитников (Теренс Конголо), поэтому Джио ван Бронкхорсту необходимо было срочно найти адекватную замену. Выбор пал на воспитанника «Херенвена».

Джерри Сен-Жюст

Джерри Сен-Жюст в игре против "Фейеноорда"

Фото: sc-heerenveen.nl

Джерри Сен-Жюст давно привлекает внимание серьезных клубов. В прошлом году были даже слухи относительно мадридского «Реала». Но для 20-летнего центрального защитника, способного играть и в опроной зоне, сейчас важно выбрать правильную команду. И кажется, "Фейеноорд" - это действительно хороший выбор. Размер компенсации составил 4,8 млн. Евро.

Сен-Жюст дебютировал за первую команду в январе 2015 года, в возрасте 18 лет. И за 2,5 сезона провел за "фризов" 75 матчей (64 в Эредивизи). В активе: 3 результативные передачи и 3 гола, самый курьезный из которых был забит в ворота «Хераклеса» после потери бутсы. 

Мэйд ин Холланд. Ищем замену ветеранам ЦСКА

Видео: sc-heerenveen.nl

Таким образом, команду этим летом уже покинули: Эрвин Мюлдер (вратарь, «Суонси»), Юнес Намли (полузащитник, «Зволле»), Лючиано Слахвер (вингер, «Локерен»), Стефано Марсо (защитник, «Локерен»), Кенни Отигба (защитник, «Ференцварош») - все по свободному трансферу; а также Ваут Фаес (защитник, «Андерлехт») и Шей Фейси (защитник, «Манчестер Сити»), у которых истек срок аренды. Переход Джерри Сен-Жюста в стан чемпионов - первая серьезная продажа «Херенвена» в летнее трансферное окно. На очереди Сам Ларссон.

Эдегор ассистирует

Во вторник, 18 июля, после продажи своего ключевого защитника, «Херенвен» экзаменовал еще одного представителя Юпилерлиги. Против «Волендама» вышли знакомые исполнители.

Состав «Херенвена»: ван дер Стеен; Схмидт, ван Акен (46. Пири), Хоэг (66. ван Амерсфорт) Кавлан; Схаарс, Торсби, Кобаяси (77. Влап), Эдегор, Веерман (46. Реза), Зенели (46. Йонсен).

А главным героем встречи стал Мартин Эдегор, отдавший партнерам две результативные передачи.

Витмарсюм. 2300 зрителей. «Херенвен» - «Волендам» 3-1. Голы: Кобаяси (1-0), Строо (1-1) Схаарс (2-1), Реза (3-1).

Видео: sc-heerenveen.nl

Новая роль Эдегора

В отсутствии Сама Ларссона левую бровку Юрген Стреппел отдал Арберу Зенели. Место Слахвереа на правом фланге атаки вновь занял "сливочный вундеркинд" Мартин Эдегор. И кажется, этот ход может стать удачным. 

Справа норвежец уже выходил в играх Эредивизи. Но главным образом, на замены. И лишь в ответном матче серии плей-офф против «Утрехта» (1-2) Эдегор провел справа все 90 минут. Тренировочные игры против НЕК и «Волендама» подтвержадют догадку, что на новом месте Мартину комфортнее. Он получает больше свободы для маневров. Он может смещаться в центр и раздавать разрезающие передачи. Он заставляет своими смещениями двигаться и партнеров.

Мартин Эдегор

Мартин Эдегор в контрольных матчах становится новым лидером команды. Столь же уверенной игры болельщики ждут от норвежца и в официальных встречах.

Фото: sc-heerenveen.nl

Пока этого хватает, чтобы раз за разом ставить в тупик неискушенных соперников. Посмотрим, как Эдегор будет смотерться против более сильных команд.

Почему такой ход может сработать? Есть отличный пример с Кристианом Эриксеном в «Аяксе». Франк де Бур по началу ставил щуплого датчаниина на правый фланг атаки. Там талантливый полузащитник быстро привык ко взрослому футболу, лучше стал понимать игру и своих партенров. А потом де Бур вернул его в центр. И Эриксен расцвел во всей красе. Нечто подобное может произойти и с норвежцем.

Формирование основы

Турецкий чемпионат - очень крепкая лига. А соперник "фризов" в последнем матче (22 июля) - команда «Генчлербирлиги» -  в минувшем сезоне занял восьмое место. Крепкий середняк. Тем интереснее было посмотреть на возможности постепенно обновляемого «Херенвена».

Мартин Эдегор

Мартин Эдегор технично разбирается с турецкой обороной

Фото: sc-heerenveen.nl

Стартовый состав все больше приобретает черты основного по меньшей мере на первый круг чемпионата: в раме - Хан, в центре защиты - Хоэг и ван Акен, на флангах - Схмидт и юный Пири, тройка нападения - Йонсен, Реза и Эдегор. Учитывая травматичность Схаарса и нестабильность Торсби, в центре поля наверняка еще будут изменения. Самой слабой позицией видится правый фланг обороны. Доке Схмидт еще не раз будет пожарить и допускать глупые ошибки. Канер Кавлан собирается уходить, поэтому одного Кика Пири будет мало на длинный сезон.

Состав «Херенвена» против «Генчлербирлиги»: Хан; Схмидт, Хоэг, ван Акен, Пири (75' Кавлан); Схаарс (37' ван Амерсфорт), Торсби (75' Влап), Кобаяси; Эдегор, Реза, Йонсен (75' Веерман).

И вновь отличился Мартин Эдегор. Его гол оказался единственным в матче. Кажется, в «Херенвене» появляется новый лидер. В отсутствие Сама Ларссона это будет весьма кстати!

Херенвен, «Абе Ленстра». «Херенвен» - «Генчлербирлиги» 1-0. Гол: Мартин Эдегор (1-0).

Видео: sc-heerenveen.nl

Бунтовщик Ларссон

Итак, шведский вингер до сих пор не появился на сборах команды в Хундерлоо. Его ждали еще в позапрошлый четверг, но Ларссон не приехал. Его ждали к позапрошлым выходным, чтобы в понедельник сделать фотосъемку к новому сезону. Не дождались. Технический директор Герри Хамстра пытается замять скандал. Официально Сам Ларссон на больничном. Но настоящая причина намного серьезнее. Швед давно обозначил свою позицию: "Хочу уйти!" В приоритете для него Серия А. Фризский клуб готов расстаться с одним из своих лучших игроков. Однако пока реальный интерес был только у «Сельты». Испанцы предлагали 4 - 4,5 млн. «Херенвен» расчитывает заработать в два раза больше. За Альпами - пока тишина.

Теоретически, в Нидерландах Сам Ларссон мог бы усилить любой клуб «большой тройки». Вот только ПСВ и «Фейеноорд» хотя и рассматривали такой вариант, но конкретных шагов так до сих пор и не предпринели. А вот «Аякс», который давно (еще со времен де Бура) следит за Ларссоном, неожиданно заинтересовался другими вингерами «Херенвена» - 19-летним Деннисом Йонсеном и 15-летним Арьеном ван дер Хайде. В общем, реальных желающих заполучить техничного шведа пока не видно.

Деннис Йонсен

Норвежский вингер «Херенвена» Деннис Йонсен - одна из главных трансферных целей «Аякса»

Фото: sc-heerenveen.nl

UPDATE. Буквально сегодня стало известно, что «Сельта» увеличила свое предложение до 6 млн. Евро. Однако в борьбу за Ларссона может вступить португальский "тяжеловес" - «Порту». Лиссабонцы могут расстаться со своим алжирским активом Ясином Брахими (вингером интересуется «Тоттенхем») и, cогласно A Bolo, рассматривают шведа в качестве первой замены. Еще одним претендентом на игрока называется итальянская «Фиорентина».

Проблемные позиции

Уход Сама Ларссона вряд ли станет большой проблемой для «Херенвена». Да, игрок важный, игрок статусный и полезный. Но во-первых, есть Зенели, во-вторых, очень здорово смотрится Йенсен. Мартин Эдегор закрывает правый фланг атаки и все больше и больше превращается в лидера команды. Оставлять немотивированного футболиста на последнем годе контракта лишено всякого смысла. Так что, "давай до свиданья, Самба Сэм".

Дензел Дамфриз

В сезоне 2015/2016 Дензел Дамфриз был признан "талантом года" в Юпилерлиге. До него эту награду получали Куинси Прмес и Дрис Мертенс. Работа под чутким руководством Михаэля Райцигера (на фото) пошла защитнику на пользу. В минувшем сезоне Дамфриз сыграл за молодежную сборную Голландии и стал одним из главных открытий Эредивизи.

Фото: proshots 

Куда важнее закрыть фланги в обороне. Из последних событий на трансферном поле: вот-вот официально завершится переход правого защитника «Спарты» - 21-летнего Дензела Дамфриза. Игрок сборной Арубы (дебютировал 3,5 года назад, а потом вызывался в молодежную сборную Голландии) провел второй сезон в основе роттердамской команды. И особой разницы между Юпилерлиги и Эредивизи не заметил. Наверняка сказался опыт Михаэля Райигера, ассистента Алекса Пастора. Классом выше Дамфриз играл так же надежно и уверенно. Прямо сейчас он отличная замена Доке Схмидту.

А вот противоположный фланг обороны может закрыть воспитанник другого клуба из Роттердама - Лукас Вауденберг. В "Фейеноорде" он так и не раскрылся, хотя очень здорово смотрелся в юношеских командах (за технику и выносливость получил прозвище "белый Роберто Карлос"). У ван Бронкхорста теперь есть Реджесиано Хапс и Микель Нелом, а также более молодые Кальвин Вердонк (20 лет) и Тирелл Маласиа (17). При необходимости левую бровку способен утюжить и Кевин Дикс. Так что Лукасу лучше уйти. И «Херенвен» - отличный вариант для продолжения возобновления карьеры.

Юрген Стреппел

Юрген Стреппел пока доволен ходом подготовки к сезону

Фото: sc-heerenveen.nl

"Фризы" готовятся к сезону. Оделись с иголочки.