5 мин.

Тут и сказке конец

Слишком красиво, чтобы оказаться правдой

Когда разум понимает неизбежность того или иного события (неминуемое торжество прагматизма), сердце ищет хоть какие-то зацепки для надежды.

24 мая 1995 года "Аякс" вышел в финал Лиги чемпионов. Кто его там ждал в начале туринра? Но статусный Милан" был дважды повержен в группе, а победный гол 18-летнего Патрика Клюйверта принес амстердамцам столь невероятную победу в финале.

Аякс - Милан - 1995

22 года спустя "Аякс" вновь каким-то невероятным чудом (любой ответный матч в четвертьфинале или полуфинале мог стать последним для "аяксидов") пробился в финал еврокубка. И вот 24 мая 2017 года решающий матч Лиги Европы. В соперниках - очередной статусный "дьявол от футбола". А в составе "Аякса" - 18-летний игрок по фамилии Клюйверт. Символично? Мир застыл в предвкушении сказочной развязки? В ожидании гола Джастина? Увы, все это слишком красиво, чтобы оказаться парвдой. В реальной жизни зло часто побеждает добро.

Рвется там, где тонко

Первые минуты матча показали, что юные футболисты "Аякса" не настроены должным образом. Слишком много было брака в передачах, никак не получалось развернуть свои атаки. Погба и ко доминировали в центре поля, а пять манчестерских защитников (Эррера часто смещался в оборонительную линию) стояли неприступной стеной. Страх? Против такого "чудовища", как команда Жозе Моуриньо, нельзя выходить с дрожащими коленками.

Гол Погба

И вот, казлось бы, только-только аяксиды выравняли игру, отодвинув угрозу от своих ворот, как последовала невынужденная ошибка. Дрогнула рука у резервиста Ридевальда, Клаассен не уследил за Погба, досадный рикошет - и вынимай. Ранний и столь нелепый гол, кажется, окончательно выбил игроков голландского клуба.

Оставалась слабая надежда на перерыв. Вдруг, у Петера Боса найдутся слова, которые бы завели аяксидов. Уже вряд ли мы об этом узнаем. Всего через три минуты после начала второго тайма очередную результативную ошибку допустил Йоэль Вельтман. Теперь вы понимаете, почему Франк де Бур перевел этого бедового защитника на фланг? Там его ошибки не несут столь фатальных последствий.

Йоэль Вельтман

После второго подаренного гола смотреть матч было невозможно. Да, к чести юного "Аякса" команда билась (о стену МЮ), старалась, пыталась. Но с такой солидной форой "дьяволы Жозе" не могли дрогнуть и упустить победу. По умению выстраивать непроходимые железобетонные редуты равных португальцу сейчас просто нет никого (ну, может быть Курбан Бекиевич, будь у него под рукой более мастровитые исполнители) в мировом футболе.

Мог ли "Аякс" сыграть лучше?

Ошибся ли в подготовке к матчу против Моуриньо Петер Бос? Возможно. В настрое игроков можно было ожидать большего. Больше смелости, меньше невынужденных ошибок. "Аякс" проиграл центр поля. Ожидаемо? Да. Почему бы не рискнуть и не поставить вместо Лассе Шёне молодого Донни ван де Беека? Я неоднократно писал, что "датский Пирло" сдал этой весной (может быть, как раз усталость?). А в тоже время молодой голландец, наоборот, прибавил и, выходя на замену, неизменно усиливал игру команды как в еврокубках, так и в чемпионате.

Аякс проиграл

Непонятно, почему так слабо и безынициативно сыграл капитан "Аякса" Дэйви Клаассен. Совершенно растворился в плотной опеке Каспер Дольберг. Может быть, действительно, рано им еще покидать Амстердам? В результате, усилия в атаке Хакима Зиеха и Бертрана Траоре так никто и не поддержал...

По факту: победил сильнейший. Не лучший, а именно сильнейший. Жозе Моуриньо добавил к своей невероятной коллекции очередной трофей. А Петеру Босу теперь предстоит сделать выводы и начать избавляться от клейма "вечно второй" (второе место в чемпионате Израиля, второе место в чемпионате Голландии, поражение в финале кубка Израиля, поражение в финале Лиги Европы).

Вместо послесловия, или новая надежда

Я начал этот короткий пост с истории. Ею же и закончу. Знаете, какой финал мне напомнил вчерашний матч?

Зидан

В мае 1996 года в финале Кубка УЕФА играли "Бордо" и "Бавария". Это тоже было противостояние Давида и Голиафа с предсказуемым исходом. Французы тогда не смогли оказать сопротивления "машине Беккенбауэра". Кан, Маттеус, Клинсманн, Папен, Шолль, Сфорца, Костадинов смяли "жирондинцев" с общим счтеом 5-1 (2-0 в Мюнхене и 1-3 в Бордо).

"Бавраия" поставила в свой музей недостающий до "Большого европейского шлема" кубок (до этого были только Кубок чемпионов и Кубок обладателей кубков). А "Бордо"...

"Бордо" продал в "Ювентус" свою главную звезду - Зинеддина Зидана, которому тогда было почти 24 года.