7 мин.

Смотрящий в Даль. Как бывший форвард «Милана» превратился в перспективного тренера

Пока в чемпионате Голландии идет зимний перерыв, в командах Эредивизи не замирает жизнь. Боссы «Роды» (Керкраде), которая стала соучастником открытия таланта «Аякса» Ридевальда, решили доверить пост тренера Йон-Даль Томассону. Блог «Открывая Оранж» - о том, как за два года бывший топ-форвард сборной Дании эволюционировал из бойкого футбольного пенсионера в перспективного тренера.

26 декабря аутсайдер Эредивизи этого сезона «Рода» (Керкраде) бахнула новостью о том, что в команде меняется главный тренер. Все бы ничего, да вот новый наставник Йон-Даль Томассон известен всему миру в роли отличного нападающего. Качества главного тренера целиком можно будет оценить в грядущем 2014 году. По предварительной информации, улыбчивый датчанин приступит к работе в Керкраде 3 января.

А ведь всего-то каких-то полтора года назад Йон-Даль Томассон заявил о том, что завершает карьеру футболиста. 7 июня 2011 года, озвучив сию грустную новость, экс-форвард «Милана», «Фейеноорда» и «Херенвена», отправился на футбольную пенсию. С локонами, словно у стареющего Брэда Питта.

Правда, пребывать без дела долго Томассон не захотел. Совсем скоро он обосновался во второй роттердамской команде - «Эксельсиоре». Датчанин стал одним из помощников тогдашнего тренера Йона Ламмерса. При этом еще одним заместителем стал голландец Леон Влеммингс, который сыграет свою роль в тренерской карьере Йон-Даль Томассона.

Первые сезоны в «Эксельсиоре» не особо ладились у новоиспеченного тренера. В сезоне 2011/2012 годов роттердамцы покинули Эредивизи, попутно сменив наставника. Командой было поручено руководить уже заместителю Ламмерса — Леону Влеммингсу. Он является немного одиозной фигурой. Когда-то в конце 80-х он пытался начать карьеру профессионального футболиста. Но в 22 года после сезона 1991/1992 годов в клубе «Ден Бош» он повесил бутсы на гвоздь, чтобы стать тренером! Особых лавров Влеммингс не снискал, работая в разное время в академии ПСВ, помощником Берта ван Маарвейка в «Фейеноорде» и даже на Кипре.

Теперь же неудавшийся футболист принял командование «Эксельсиором». Для него это была второй голландский клуб, в котором он работал главным тренером после пятилетки в ФК «Эйндховен». Йон-Даль Томассон никуда не уходил и остался уже в новообразованном тренерском штабе «Эксельсиора», прокачивая свои тренерские умения.

Итог пребывания Влеммингса в Роттердаме оказался печальным — в свой первый после вылета из Эре сезон в Эрсте дивизи команда заняла 15 место в турнирной таблице, проведя почти весь сезон в подвале турнирной таблицы. В «Эксельсиоре» решили пойти дальше и как было ранее доверили пост главного тренера заместителю предшественника. И с лета 2013 года Йон-Даль Томассон стал наставником одного из скромных голландских клубов. А вот Влеммингс был отправлен восвояси.

Датчанину достался 11-й по суммарной трансферной стоимости клуб второго голландского дивизиона, который прошлый сезон завершил фактически на предпоследнем месте в турнирной таблице. В сезон 12/13 две команды обанкротились, досрочно завершив сезон в Юпилер Лиге (она же Эрсте дивизи). На усиление в летний период не было потрачено ни одного евро - команда впрочем и не заработала ничего на уходе игроков. Большинство новичков - это молодежь от 19 до 23 лет плюс двое игроков 26 и 27 лет. Правда, имена этих футболистов мало что скажут обычному болельщику. И вот такой обновленный «Эксельсиор» взял старт в новом сезоне под началом Йон-Даль Томассона. Команда и тренер привыкали друг к другу, а наставник и вовсе свыкался с ролью главного в клубе.

Результаты роттердамцев под началом датского специалисты стали намного симпатичнее, чем были при двух прошлых наставниках. «Эксельсиор» как «сырая» команда мог позволять себе нестабильные результаты — положить на лопатки пятую команду турнирной таблицы, а через неделю проиграть заядлому аутсайдеру. В итоге на старте этого сезона роттердамцы слегка засиделись и поначалу были в районе 12-15 позиции.

Но ближе к концу календарного года «Эксельсиор» пошел в рост! Скромный клуб с бюджетом в 2,7 миллиона евро (зарплата Лукаса Барриоса - 3 миллиона евро) поднялся на 7 строчку в табели о рангах. И даже послышались намеки на то, что под началом Йон-Даль Томассона было бы неплохо пробиться в плей-офф сезона, дабы зарубиться за выход в Эредивизи. «Вишенкой на торте» тренерской карьеры датчанина стал последний матч в календарном году - 21 декабря в Тилбурге «Эксельсиор» играл против второй команды Юпилер Лиги «Виллем II». Благодаря голу на 39-й минуте роттердамцы увезли с поля самой крутой команды второго голландского дивизиона победу 1:0! При этом после игры Йон-Даль Томассон отметил, что по своему составу тилбуржцы — фавориты этого сезона в Юпилер Лиге.

Вскоре поползли первые слухи о переезде в «Роду». От которых улыбчивый датчанин отмахивался. Вообще, смотреть интервью тренера Йон-Даль Томассона весьма интересно. Можно даже не знать вообще голландского языка, но все равно питать симпатию к нему. Сразу видно, что это — живой человек! Во время общения он может пошутить, почесать затылок, поправить волосы на голове, шмыгнуть носом. Таким он был в «Эксельсиоре». С января можно будет увидеть насколько изменится датчанин уже на новом месте службы.

или вот

Итак, спустя пять дней после того, как был положен на лопатки фаворит сезона на его поле в Тилбурге на официальном сайте «Роды» (Керкраде) грянула новость. Да-да, той самой команды, которая пропустила в конце игры два мяча от 17-летнего защитника «Аякса» Хайро Ридевальда. Отныне Йон-Даль Томассон становился новым главным тренером клуба! К работе он приступит после новогодних каникул.

«Да, порой кажется, что события в моей тренерской карьере развиваются очень быстро. Но просто порой в жизни все так на самом деле и происходит», - прокомментировал свое назначение на пост тренера датчанин. В принципе, даже в свою бытность футболистом Томассон не сидел долго на одном месте. Два года в команде второй датской лиги - «Херенвен», три года в Голландии - «Ньюкасл», год в Англии — на три в Роттердам, а оттуда — в «Милан»!

Разгадка в столь быстром продвижении Йон-Даль Томассона довольно проста. Летом 2013 года бывший главный тренер «Эксельсиора» Леон Влеммингс заполучил в Керкраде должность технического директора. И после того, как дела у «Роды» стали ухудшаться, команда стала падать вниз, а Рууд Брод покинул команду, Влеммингс сделал звонок своему старому знакомому в Роттердам.

- Мы считаем, что это очень перспективный молодой тренер, у которого за плечами богатый опыт карьеры футболиста. Отсутствие опыта в Эредивизи нас не беспокоит, ведь у Филиппа Коку и Франка де Бура его тоже не было, - прокомментировал Леон Влеммингс назначение нового тренера.

Контракт с новым тренером «Рода» подписала вплоть до лета 2017 года. Стартовая позиция у Йон-Даль Томассона практически сходна с той, что была у него в прошлой команде. Сейчас команда из Керкраде занимает 15 место в турнирной таблице после 18 туров с 18 очками.

Что интересно, в карьере Йон-Даль Томассона в отношениях с «Родой» есть свой особый «пункт». В 1997 году эта команда преградила путь к первому большому успеху в карьере. Тогда в финале Кубка Голландии «Рода» со счетом 4:2 переиграла «Херенвен», за который играл Йон-Даль Томассон. Теперь же команда из Керкраде может принести первую большую радость датчанину уже в новом качестве - главного тренера.