6 мин.

Кровавый Эрик. Обзор 19 тура чемпионата Голландии по футболу

В Голландии на этих выходных проснулся от зимней спячки футбольный сезон. Месячный перерыв в турнире по-разному подействовал на клубы. В блоге «Открывая Оранж» на Sports.ru премьера - обзор тура, который будет отныне регулярным. В первой серии пойдет повествование про очередной крах Дика Адвоката, героя тура Эрика Питерса и «голландском классико», который украсил 19 тур чемпионата в Эредивизи.

Тенденция тура

Одной из главных неожиданностей 19 тура стал синхронный провал двух лидеров Эредивизи. ПСВ (Эйндховен) и «Витесс» (Арнем) проиграли те встречи, где были фаворитами.

Первый гром грянул в пятницу вечером. «Зволле», который летом простится со своим тренером Яапом Стамом, «раскатал» команду «освобожденного из тайской тюрьмы» Дика Адвоката, одержав победу со счетом 3:1.Автор дубля в ворота ПСВ Фред Бенсон уже на следующий день стал героем в Зволле, делясь со страниц официального сайта своей команды рецептом куриного чили с рисом и луком.

После очередной неудачи в Эредивизи Дик после игры лишь развел руками, признав поражение закономерным. Но осечкой ПСВ воспользовались преследователи. «Аякс» победил в «классико» роттердамский «Фейеноорд», а вот «Твенте» и вовсе обошел эйндховенцев.

Арнемский «Витесс» неожиданно для всех был бит находящимся в кризисе АЗ (Алкмаар). Перед этой игрой команда Фреда Руттена лишилась своей главной звезды. Лучший бомбардир Эредивизи нынешнего сезона Вилфрид Бони уехал выступать на Кубок Африки. Поэтому без Бони «Витесс» смотрелся скромнее.

Благодаря ударной силе в лице мощного американца Жози Алтидора в Алкмааре впервые с 16 сентября прошлого года познали радость победы на своем поле. После победы со счетом 4:1 Алтидор заявил: «Эта победа доказывает, что все произошедшее с нами до этого в сезоне — лишь невезение. Я уверен, что сегодняшний выигрыш это начало новой яркой серии АЗ. Для нас сезон еще не закончен!».

Главный матч тура

Безусловный хит голландских выходных — это «датч классико», который был главной темой всего во время зимнего перерыва. «Аякс» на своем поле принимал роттердамский «Фейеноорд» и эта встреча прошла по интересному сценарию.

Пятый в нынешнем сезоне точный удар 18-летнего датчанина Виктор Фишера положил начало разгрому «Фейе». Оборона роттердамцев во главе с Де Вреем позднее получила еще две пробоины, но потом все могло повернуться вспять.

При счете 3:0 судья удалил с поля защитника «Аякса» Рикардо ван Рейна и назначил пенальти в ворота Кеннета Вермеера. К мячу подошел Лекс Иммерс, который является вторым после Грациано Пелле бомбардиром команды. Вермеер парировал выстрел Иммерса с 11-метровой отметки, а на добивании Лекс зарядил в небеса. Пелле, подписавший в начале года полноценный контракт с «Фейе», смолчал в этой встрече. Финальные минуты поединка ознаменовались легкой «встречей с зимой». Сквозь крышу «Амстердам Арены» пошел небольшой снегопад прямиком на скамейку запасных «Аякса».

Победа 3:0 стала для «аяксидов» продолжением удачной серии — с 2005 года они не проигрывают в «классико» на своем поле, а в этом сезоне, видимо, начинают «давать по газам». После этой победы команда Франка де Бура расположилась на 3-й строчке в турнирной таблицу аккурат за ПСВ. Все знают, как играли аяксиды последние две зимы, так что с ними следует быть аккуратней. В общей табели о рангах, тем не менее, амстердамцы на данный момент подобны «Барселоне» - всего одно поражение. Оно было «добыто» в ноябрской игре против «Витесса», с которым и предстоит встретиться уже в следующем туре.

Выход из тени

«Утрехт» Яна Воутерса — один из тех клубов, кто воспользовался умело осечками фаворитов 19 тура. Шестой клуб Эредивизи одержал победу со счетом 2:0 над «Гронингеном» и теперь отрыв от арнемского «Витесса» в турнирной таблице составляет всего два балла. Если в следующем туре утрехтцы расправятся с аутсайдером из «Виллем II», а «Витесс» падет от рук молодежи «Аякса», то тогда топ-5 чемпионата Голландии может превратиться в «большую шестерку».

Скорострелы тура

Дважды в этом туре команды открывали счет на первой минуте. И если "Хераклесу" для победного гола в игре с "Херенвеном" понадобилось 48 секунд, то "Роде" из Керкраде в три раза меньше. Сирийский лидер керкрадцев Санхариб Малки уже на 15-й секунде домашнего поединка против "НЕК" распечатал ворота соперников.

Неудачник тура

Защитник ПСВ (Эйндховен) Эрик Питерс на этой неделе в одночасье стал героем многочисленных мемов после своей проделки в стартовой игре 19-го тура. В середине второго тайма встречи против «Зволле» Питерс получил красную карточку и был удален с поля. Проходя же в подтрибунное помещение стадиона, он не смог сдержать эмоций - взял, да разбил стеклянную дверь. Да так неудачно, что серьезно поранил плечо.

Вот так, получив красную карточку, Питерс попал в больницу, где и был прооперирован. Так что теперь этот футболист Дика Адвоката выбыл на некоторое время из строя.

Однако в сети бурно отреагировали на травму Питерса. «Здравствуйте, я Эрик Питерс и это программа «Чудаки», «Ваша машина замерзла и у нее не открывается дверь? Звоните Эрику Питерсу по номеру ...», - гласят некоторые из мемов, который появился в Интернете на утро.

Эредивизи.ру

Россиянин Дмитрий Булыкин вышел в конце матча против «РКС Ваалвейк». Когда он вышел на поле, то счет был 0:0. Булыкин сменил уставшего молодого Люка Кастаньоса. Но за отведенные ему 13 минут русский форвард так и не смог ничего изменить. Для лидера эта встреча завершилась миром с 10-й командой чемпионата. Одна лишь радость «Твенте» заключается в том, что они на одно очко опередили ПСВ и теперь перед следующим туром возглавляют турнирную таблицу чемпионата. Но как показывает практика двух последних сезонов, на финишной прямой всегда стоит опасаться амстердамского «Аякса».