• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
8 мин.

Вместо огромной зарплаты я выбрал «Севилью» – хотел играть среди тех, кто лучше меня. Открытое письмо Кержакова

Как взять три трофея за полгода. 

Я очень хотел попасть в чемпионат, который смотрел по телевизору. Твердо решил, что мне нужно в «Севилью», когда она обыграла 3:0 «Барселону» Суперкубке УЕФА-2006. Когда «Зенит» получил предложение, мне было очень приятно и лестно. Понимал, что не у всех российских футболистов есть шанс сыграть в Ла Лиге. Когда «Зенит» понял, что я настроен серьезно, предложил новый контракт с зарплатой в 2,5 раза больше, чем в «Севилье». Но мне было важнее другое: играть среди тех, кто казался недосягаемым. 

Не считаю, что вышел тогда из зоны комфорта. По крайней мере, мне не хочется это так называть. Я не думал, что теряю какие-то блага – жил мечтой о приобретении нового. Не столь важно было и сколько я пробуду в Европе. Когда подписал контракт на 5 лет, не строил планов, а думал только о том, что осуществил мечту. Что начинается новая интересная история. 

В конце декабря я прилетел в Испанию. Как раз перед Рождеством. Было несколько выходных, но я почти все время сидел в отеле. Ждал, когда оформят бумаги. Очень много тренировался один, хотелось сразу показать, что я в порядке. 

Первые тренировки – особенные. Меня поразили скорости и интенсивность. Каждый игрок был очень техничен. Тогда я подумал, что это просто запредельный уровень, и еще раз отметил: как же здорово, что я здесь. 

Не то чтобы все в команде были звездами. Да, наверное, у нас в России говорили бы: «Вау, вот это игрок!» Но в Испании такой уровень был нормой. Очень волновался, что не смогу быстро освоиться. В «Зените» я практически не играл в конце сезона, а в «Севилье» все находились в отличной физической форме. Нужно было реактивно нагонять ребят. В какие-то моменты не мог представить, что заиграю с ними на одном уровне.   

Стоит напомнить, кто был на моей позиции: Кануте, Луис Фабиано, Чевантон и Кепа. Неплохо, да? Но за счет того, что у нас были матчи в Ла Лиге, Кубке Испании и Кубке УЕФА, Хуанде Рамос так варьировал состав и линию нападения, что играли все. Сначала меня больше задействовали в Кубке УЕФА, а когда дошли до полуфинала, чаще выпускали Луиса Фабиано и Кануте. Но я не расстраивался, потому что получал больше времени в Ла Лиге. Это приятная альтернатива: либо играешь в Кубке УЕФА, либо в чемпионате Испании. 

В «Севилье» я окончательно понял, что конкуренция – это отличная штука. Ты учишься и намного быстрее прогрессируешь, когда на твое место претендуют еще несколько классных игроков. 

Я оказался в другом мире, где обстановка в команде намного расслабленнее и лояльнее. На командные ужины мы собирались около 22:00, несмотря на то, что в 10 утра была тренировка. Мы могли заказывать любой напиток – тренер сидел с игроками и никогда ничего не говорил. Я мог выпить стакан пива, а некоторые футболисты брали виски. Естественно, не литрами, в умеренном количестве. Тренера это не волновало, ему было важно, как игрок занимается. Если плохо – он просто не попадет в заявку на матч. 

Или такой пример. После финала Кубка УЕФА мы играли в Мадриде против «Реала» – уступили 2:3. После матча у нас был командный ужин в ресторане, а после него практически все отправились в рейд по ночным клубам – на автобусе объехали 2-3 заведения. Понятно, что не до 6 утра, но до 3 ночи точно веселились. Не поехал только Хуанде Рамос, но были все его помощники, тренеры по физподготовке и врачи. 

Дебют в Ла Лиге – это незабываемо. Играли дома с «Мальоркой» (0:1), меня выпустили на последние 10 минут. После 20-тысячного «Петровского» – 44-тысячный «Рамон Санчес Писхуан». В Петербурге в то время стадион еще не подхватывал песни фанатов, а тут пели все 44 тысячи человек. Любят говорить, что многие стадионы в Испании старые. Да, в подтрибунных помещениях и раздевалках это заметно. Но какими бы старыми ни были стадионы «Атлетико» и «Валенсии», смотреть на огромную чашу с поля – это мурашки. 

Сразу вспоминаю еще два матча. Первый был в январе: мы играли с «Леванте», и я, кажется, впервые вышел в основе в Ла Лиге. В первом тайме сделал голевую передачу на Кануте, а во втором мне выдали на пустые ворота – так случился первый гол в чемпионате. 

Второй матч был в марте. Думаю, вы понимаете, о чем пойдет речь. Та игра с «Барселоной» точно не была одной из лучших в моей жизни, но гол вспоминать приятно. Я даже доволен не тем, что просто забил «Барселоне». А тем, что забил той «Барселоне»: с Роналдиньо, Месси и Это’О в нападении, Хави и Иньестой – в полузащите. Дани Алвес приучил, что вбегает в штрафную и нападающий с ним обыгрывается в стенку. Но в том эпизоде я подумал, что стоит развернуться и подработать мяч под удар. Получилось – это был хороший гол. Перед вторым таймом Роналдиньо подмигнул и сказал: «Все отлично». 

Спать после игры было сложно. Вечер, полный стадион, мы победили и вышли на первое место. Не мог уснуть до 5 утра. Мне сложно сказать, о чем я тогда думал. Точно не улетел в космос. И точно не считал себя великим футболистом. Просто каждая игра была чем-то новым. Странное ощущение: вроде прошло шесть лет взрослой карьеры, а тут уехал в другое место – и каждый день новые уроки, эмоции и впечатления. 

Атмосфера внутри той «Севильи» – отдельная тема. Хуанде Рамос – очень рассудительный и спокойный человек, при этом с отличным чувством юмора. Английский у него был еще хуже, чем у меня. Было очень смешно, когда он мне пытался что-то объяснить. На установке перед «Барсой» он рассказывал, как нужно прессинговать Пуйоля. Показывал на левую ногу и говорил: «Don’t worry». Это означало следующее: пусть он ведет мяч левой ногой, не волнуйся. Все улыбались. 

Перед «Барсой» тренерский штаб приготовил нарезку стандартных положений: штрафные, угловые и ауты. Перед нами «Барса» играла дома против «Атлетика». Если вы включите нарезку скиллов Роналдиньо на ютубе, там будет много моментов именно из того матча. Один из них – когда он получает мяч после аута, перебрасывает через игрока два раза, делает эластико и с носка бьет в перекладину. Мы смотрели этот момент, и после каждого движения Роналдиньо была такая коллективная реакция: ооох! А после удара: ааах! Хуанде Рамос посмотрел на нас и сказал: ладно, пошли.

Мы вышли к грузовому лифту. Хуанде Рамоса остановил охранник и попросил расписаться. Мы все зашли в лифт и кричали: мистер, ты идешь? Он говорил: да-да, сейчас. А когда подошел, перед ним специально закрыли двери. В ответ он что-то кричал, но было уже плохо слышно. 

«Севилья» не ставила цель обязательно победить в Кубке УЕФА – аппетит приходил во время еды. С каждым новым раундом мы хотели залезть как можно дальше, чувствовали, что у нас есть мастерство для победы. И я рад, что помог: забил «Стяуа» в 1/16 и «Тоттенхэму» в четвертьфинале. 

Когда поднимал Кубок УЕФА, чувствовал счастье. Я не верил, что это происходит со мной. Не верил, что удалось выиграть большой трофей так быстро. При этом я не задумывался, что теперь стану большой звездой в Европе. В Испании я видел силу других игроков, поэтому твердо осознавал, что есть ребята намного сильнее. В этом нет ничего страшного – у каждого свой уровень. 

В том сезоне мы выиграли еще Кубок Испании и чуть позже –  Суперкубок. Хотя по бюджету «Севилья» не была топовой европейской командой. Когда я только приехал, в раздевалке была доска с информацией и расписанием: у кого встреча с болельщиками, кто идет на встречу с детьми и так далее. Там же был листок с фамилиями футболистов, напротив – матчи Кубка УЕФА и цифры. Цифры такие: 220, 430, 600, 800. Первое, что я спросил, глядя на них: вы играете в карты в самолете? Столько должен тот, кто проиграл? И мне рассказали, что это премиальные за матч. В «Зените» премиальные были в несколько раз больше – и только за одно очко. Перед матчем с «Барселоной» наш капитан Хосе Луис Марти говорил: сегодня нам двойные премиальные! Двойные премиальные за «Барселону» на тот момент – 1500 евро. 

Да, никто не бился за премиальные. Все бились за профессионализм и правильное отношение к делу, которое устанавливала связка Мончи и Хуанде Рамоса. Один идеально подбирал игроков под нужный стиль, а другой выжимал из них максимум. Здорово, что я стал не посторонним в такой команде и доказал себе, что могу играть вместе с теми, на кого смотрел по телевизору. Дани Алвес, Адриано и Кейта потом перешли в «Барселону», Поульсен – в «Ювентус», а Хесус Навас – в «Ман Сити». 

Испания изменила мое представление о футболе. Хотя нет, правильнее сказать так: в Испании я увидел, что такое настоящий футбол. И даже стал его частью.

Открытое письмо Дзюбы: передачи важнее голов, смерть друга и злость Сан-Марино

«Когда постоянно живешь с солнцем, настроение всегда хорошее». Открытое письмо Торбинского о переезде в Майами

Фото: Gettyimages.ru/Denis Doyle, Ryan Pierse, Stu Forster

Истории о спорте от первого лица
242 комментария
Реклама 18+
Керж красава.
Очень грустно что сейчас все только за бабки...
+818
-26
+792
Кержаков реально навсегда останется в памяти болельщиков, как бомбардир. Можно бесконечно вспоминать провальное Евро, но Керж суперфорвардом был. Бил,Бью и буду Бить!!
+688
-10
+678
Жаль, что Кержаков не заиграл в Испании всерьёз и надолго, очень подходил чемпионат ему по стилю.
Форвард ведь был замечательный!
+417
-5
+412
Эх, ностальгия! Я помню, когда Керж только перешел, я гостил у своего друга в Испании. Он как раз из под Севильи, и папа его был большим любителем футбола и болельщиком Севильи (сам друг за Реал болел). И вот вечером был матч, Севилья играла не помню уже с кем, и папа друга, зная, что я тоже люблю футбол, налил нам вина, нарезал хамона и усадил меня рядом с ним перед телевизором - "смотри, мол, сейчас Кержаков будет играть, он прямо очень крут", сказал батя. И Кержаков забивает гол в первом же тайме и нашему ликованию не было предела)) На следующий день я попросил своего друга отвезти меня в магазин Севильи в центре города, и я купил себе футболку Кержа (та самая, что тут на фотках), которая по сей день у меня нежно хранится))
+285
-3
+282
Кержаков в отличие от Билялетдинова, Павлюченко, даже после Севильи ставил цели и продолжал их находить, ведь до возвращения в Зенит, было добротное Динамо, а после Боашевского Зенита, был Цюрих. Потому что хотел играть, была цель. А Биляш и Пав, считай после вояжа, так и закончили.
+274
-10
+264
Ответ Kostya a
Жаль, что Кержаков не заиграл в Испании всерьёз и надолго, очень подходил чемпионат ему по стилю. Форвард ведь был замечательный!
основной причиной приглашения Кержа в Севилья был Хуанде Рамос) при нем Керж показывал хороший уровень, а как тренер ушел, так и Саша сразу сник.
кстати, при Рамосе и Павлюченко,кажется, свой лучший отрезок в ТТХ провел) такой вот испанец-русофил)
+158
-2
+156
Ответ SuperStarrrr
Кержаков в отличие от Билялетдинова, Павлюченко, даже после Севильи ставил цели и продолжал их находить, ведь до возвращения в Зенит, было добротное Динамо, а после Боашевского Зенита, был Цюрих. Потому что хотел играть, была цель. А Биляш и Пав, считай после вояжа, так и закончили.
Еще Погребняка можно вспомнить. Он тоже боролся и цеплялся за Европу, вернулся, когда уже окончательно не тянул даже вторые евро дивизионы
+139
0
+139
Комментарий скрыт
Лучший бомбардировок ЧР.
Лучший бомбардир сборной.
Чемпион России.
Обладатель Кубка России.
Обладатель Кубка УЕФА.
Кубка Испании.
Ну да ничего не добился.
+131
0
+131
Керж, надеюсь ты почитаешь тут комментарии. Хотел написать тебе много приятных слов, но не умею. Просто скажу большое спасибо за игру, за эмоции, за все что только можно. Очень жаль что ты так рано закончил, мог бы ещё попылить. Да даже в нынешнем Зените, даже в своем возрасте, но по примеру Юры Жиркова ты не затерялся бы. По крайней мере мне бы хотелось в это верить. Спасибо за все Керж 💙
+69
0
+69
Саша Кержаков, лалала 🥳
+64
-1
+63
Ответ Qumba
Кержаков реально навсегда останется в памяти болельщиков, как бомбардир. Можно бесконечно вспоминать провальное Евро, но Керж суперфорвардом был. Бил,Бью и буду Бить!!
100%. Когда он еще играл, все любили над ним насмехаться как над как над постоянно промахивающимся неумехой, но уже точно было понятно что когда он уйдет, люди значительно изменят свое отношение к нему. Думаю, как и к Павлюченко в итоге.
+55
-4
+51
Кокорин: "Вместо того, чтобы играть с теми, кто лучше меня, я буду поднимать Спартак"
+48
-2
+46
Ответ SuperStarrrr
Кержаков в отличие от Билялетдинова, Павлюченко, даже после Севильи ставил цели и продолжал их находить, ведь до возвращения в Зенит, было добротное Динамо, а после Боашевского Зенита, был Цюрих. Потому что хотел играть, была цель. А Биляш и Пав, считай после вояжа, так и закончили.
Только Паву в момент возвращения было 31, а Кержу 26)
+45
-2
+43
Ответ Meikko
Минусы ? На правду не обижаются. Тот чемпионат России на голову сильнее был где играли топовые Керж и Шава. Совсем разный уровень. Керж до светской жизни был топом. Шаву погубила его баба и лень. С его талантом и в Барселоне не потерялся бы
Минусы не за правду, а за "двухметровое бревно" и "герой". Дзюба всё-таки лучший игрок последних двух сезонов и своё место сейчас он заслужил. Критиковать надо не Зенит, а российский футбол, точнее его управленцев. Называть Дзюбу бревном с его статистикой во всех клубах - расписаться в своей тупости. Добротный футболист и вполне техничный для своих габаритов. Вот за это и минусы.
+48
-6
+42
Надо распечатать и выдать всем нашим "паспортистам" !
+45
-4
+41
А я просто напишу, что мне повезло пролететь 7500км и впервые увидеть Сашу Кержакова из за которого я зависал у телевизора по ночам, и ПРОВОДИТЬ вместе с фанатами его на пенсию. СААААААШААА КЕРЖАКОВ ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛА-ЛААААА!!!!!
+42
-2
+40
Ответ AF
Керж красава. Очень грустно что сейчас все только за бабки...
Да хватит уже этой демагогии! Как только спорт и футбол, в частности, стал профессиональным, он стал за бабки, а не за идею о розовых пони.
+47
-11
+36
Плюс несомненно!
+33
0
+33
Отличное письмо моего любимого футболиста.
+27
-1
+26
Керж действительно был не посторонним в той Севилье. Отличная статья, погрузила в последние сезоны до мешков Ман сити и заоблачных зарплат футболистов
+26
-1
+25
Ответ Meikko
Минусы ? На правду не обижаются. Тот чемпионат России на голову сильнее был где играли топовые Керж и Шава. Совсем разный уровень. Керж до светской жизни был топом. Шаву погубила его баба и лень. С его талантом и в Барселоне не потерялся бы
В свое время Кержа и Шаву так же хейтили фанаты мос. клубов, время идет, ничего не меняется. Все вот эти ББББ, чипсоед, kerzhakoved и т.д.
+31
-7
+24
Кержаков вообще Легенда. Не побоялся в Цюрих уехать, чтобы набрать форму для того, чтобы иметь шанс попасть в заявку на Евро-2016, но не срослось в итоге, а жаль.
Таких вот игроков, что хотели играть и развиваться и не боялись получать новый вызов в своей карьере у нас сейчас катастрофически не хватает.
+22
0
+22
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий скрыт
Рекорды

Лучший бомбардир «Зенита» за историю клуба.(161 гол)

Лучший бомбардир в истории российского футбола.(233 гола)

Лучший бомбардир сборной России (30 голов)

Лучший российский бомбардир в еврокубках (30 голов).

Днище полное, да.
+21
-2
+19
Ответ Slavick Nemkovsky
Кокорин: "Вместо того, чтобы играть с теми, кто лучше меня, я буду поднимать Спартак"
Поднимать в Спартаке
+17
0
+17
Керж один из немногих футбиков, кто не гнался за бабками. Даже в 33, когда все чаще оставляли на банке, он бился за место в основе с Дзюбой. А когда был конфликт с Боашем он мог просто сидеть и получать бабки, но ушел играть в Цюрих за копейки. Огромное уважение Сане!
+17
0
+17
Ответ Winterburn
Эх, ностальгия! Я помню, когда Керж только перешел, я гостил у своего друга в Испании. Он как раз из под Севильи, и папа его был большим любителем футбола и болельщиком Севильи (сам друг за Реал болел). И вот вечером был матч, Севилья играла не помню уже с кем, и папа друга, зная, что я тоже люблю футбол, налил нам вина, нарезал хамона и усадил меня рядом с ним перед телевизором - "смотри, мол, сейчас Кержаков будет играть, он прямо очень крут", сказал батя. И Кержаков забивает гол в первом же тайме и нашему ликованию не было предела)) На следующий день я попросил своего друга отвезти меня в магазин Севильи в центре города, и я купил себе футболку Кержа (та самая, что тут на фотках), которая по сей день у меня нежно хранится))
Охххх...как я мечтал об этой футболке в те годы, Севильевской, с фамилией Kerzhakov.

Саня был олицетворением того Зенита, петржеловского - азартного, бесшабашного и искреннего. Именно таким - бесшабашным и искренним - был и сам Керж. Рубаха парень, всегда выкладывался на все 100, бил от всей души, и когда промахивался - то от всей души промахивался, сочно так, что птицы над Петровским в ужасе шугались. Его искренняя, детская радость после каждого забитого мяча, без грамма современного пафоса - это первое, что вспоминается мне, когда я думаю о том Зените. И возглас Орлова "Иииии.... Мяч влетает в ворота!!!"
+16
0
+16
Ответ AF
Керж красава. Очень грустно что сейчас все только за бабки...
В 90-е ради бабок уезжали в Европу, в нулевые и сейчас ради бабок остаются. Из Спартака в 95-96 многие уехали в клубы типа Милуолла или Овьедо, а могли вместо этого в 1/4-ЛЧ играть. Разве не ради тех же бабок уехали?
+15
0
+15
Ответ QuiseShampe
Еще Погребняка можно вспомнить. Он тоже боролся и цеплялся за Европу, вернулся, когда уже окончательно не тянул даже вторые евро дивизионы
Погребняк в итоге дольше всех поиграл. Не стыдился играть в Чемпионшипе последние 2 или 3 сезона, поэтому и накопил аж 6 лет в Европе. Больше 200 матчей.
+15
0
+15
Керж - легенда. Важный футболист для меня ещё потому, что родился он в Кингисеппе. Там живёт моя бабушка и жил мой дед, у них я провел всё детство и даже сейчас карантин отсиживался там. Очень люблю этот город, у меня там много друзей и знакомых.

Активно слежу за игроками из Кингисеппа и считаю себя их персональным болельщиком. Кроме Сани ещё Миша Кержаков - сегодняшний основной вратарь Зенита. Ионов привозил Кубок УЕФА в 2008 в Кингисепп на местный стадион показать жителям. Ионов же стал обладателем кубка всего в 18 лет, забил 2 или 3 гола в том розыгрыше. И Могилевец, который даже на ЧМ14 ездил в составе нашей сборной и закрепился в итоге в РПЛ.
+17
-3
+14
Керж любил футбол сердцем, а не как бухгалтер.
+13
0
+13
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий