3 мин.

Давайте смотреть «Тур де Франс»!

Давненько в мировом спорте не было по-настоящему масштабных мероприятий. Хотя, пожалуй, правильнее сказать - великих. Масштабных и великих. Звучит пафосно и несколько коряво, но правда абсолютная.

Конечно, в ответ на мою категоричность вы можете возразить своею, выбрасывая звучные названия топовых турниров: Лига чемпионов, ЧМ по хоккею, Уимблдон, Универсиада... что там еще? Соревнования знаковые (и не менее великие), но этот год - не их. В этом году они уходят в тень самой известной и престижной велогонки мира, проводимой в юбилейный - сотый! - раз. Грядет «Тур де Франс».

Дело даже не в символизме, вернее, не столько в нем. Дело в самом виде спорта. Он совершенно уникален. Очарователен даже.

Я не возьмусь приводить аргументы. Здесь как с любовью - если любишь, то просто так. Не за что то конкретное. Верно?

Так и тут. Глянешь одну гонку, вторую, третью... А через месяц твоей мечтой №1 становится путешествие на велосипеде. Куда-нибудь, это неважно. И плевать, что у тебя велосипеда нет и не было, а сам ты педали последний раз крутил с десяток лет назад.

Посмотреть «Тур» - все равно, что прочесть книгу. Причем, не какую-нибудь беллетристику (это вы найдете в баскетболе), а самую что ни на есть классику. Когда закроешь книгу и думаешь: "Да, мне определенно будет над чем подумать и что вспомнить потом".

Лето Тур де Франс - это маленькая жизнь.

Знаете, в футболе есть матчи (особенно часто такими выдаются финалы), ожидания от которых превосходят результат. Получается качественно, но незрелищно - этак, что даже и вспомнить особенно нечего.

Так вот - после «Тура» вам совершенно точно будет, что вспомнить. Проверено временем.

Теперь вкратце матчасть:

  • «Тур де Франс» начнется в субботу, 29 июня, а завершится 21 июля.

  • Пелотон ожидает 21 этап и 2 дня отдыха. Каждый этап длится 1 день.

  • Трансляции можно будет посмотреть на каналах «Евроспорт» и «Евроспорт 2» каждый день (здесь можно посмотреть ТВ-программу этих каналов и выбрать удобное для себя время, благо повторов достаточно)

Карта «Тура»

Видеомаршрут:

Россию в пелотоне представляет команда с красивым именем «Катюша». На данный момент в нашей стране нет человека, способного бороться за победу на «Туре», но зато у нас в составе есть элитный испанский велосипедист - Хоаким Родригес, которому маршрут юбилейной «Большой Петли» подходит как нельзя кстати.

Казахстан в пелотоне представлен командой «Астана». 

Украинской и белорусской команд в элите велоспорта нет. И если украинцев вообще не будет на этом «Туре» (а это бывает нечасто), то белорусам место нашлось - причем в количестве 3 человек.

Если вы совсем ничего не знаете о велоспорте, рекомендую прочесть хотя бы статью из «вики» - изложено предельно доступно и понятно. Все остальное расскажет замечательный комментатор ТК «Евроспорт» Сергей Курдюков.

Официальный трейлер:

Итак, «Тур де Франс» стартует в субботу, на острове Корсика. Прямая трансляция на канале «Евроспорт» начнется в 13.45 по Москве.

До встречи у экранов телевизоров!

Полезные ссылки: лучший русскоязычный сайт о велоспорте; отличный журнал о велоспорте, выпускаемый редакцией профессиональной команды «Русвело»