3 мин.

Спартанцы уходят в горы?

Честно говоря, буквально только что, прочитал следующую информацию: Футбольный клуб "Спарта" из Щелково переезжает в Сочи. Напрашивается один вопрос, зачем?

 

Сам по себе проект данного футбольного клуба очень интересен. Можно сказать - это реалити-шоу, только футбольное. Собрали ребят, они начали играть, постепенно их отсеивали и все это снимали на камеру, транслируя на одном из спортивных каналов. Так же пригласили легендарного Андрея Тихонова, что добавило изюминки в данную историю.

Все красиво и интересно, но тут вдруг мы узнаем, что представители клуба встречаются с главой города Сочи и решают создать новый футбольный клуб. 

Угадайте название? Не сложное. "Спарта-Жемчужина-Сочи".

В общем "Жемчужина" потихоньку всплывает со дна Черного моря. Ну и пускай!

Да и планы в принципе амбициозные, наполеоновские! 

Первая информация о рождении клуба следующая:

Команда подает заявку на участие во втором дивизионе, параллельно организовывает детский проект. А так же, руководство "Спарты" намеренно устраивать занятия для взрослой части населения. Это еще не все!

Игроки команды будут проводить тренировки и соревнования с горожанами. Согласитесь, порыв, по настоящему, хорош. (Только вот будет ли он реализован?)

Правда первая мысль, которая меня посетила, а точнее образ будущего футбольного клуба таков. Куча пиара и рекламы, как было в случае с "классической" "Жемчужиной" и никакого “выхлопа”. 

Тут же вспоминается маленький нюанс. В Сочи то будут проходить матчи ЧМ-2018, а тут и следующий нюанс. Владимир Владимирович Путин, как-то давно обмолвился, что  города, которые будут принимать мундиаль, должны иметь команду в Премьер-Лиге!

Считаем. Сейчас 2013 год. До чемпионата осталось всего 5 лет. К примеру, ФК "Краснодар" за этот срок собрал добротный коллектив и является крепким серядняком высшего эшелона отечественного футбола. Получается, в принципе, все реально. Финансирование у клуба наверняка будет, да и неслабое уж точно.

Кстати, Андрей Тихонов обмолвился, что собирается поднять команду в высшие дивизионы за три года. Если так прикинуть, то все сходится.

Вот еще что интересно. Это будет считаться слиянием двух клубов или же все с чистого листа?

А если отбросить иронию, то мысль действительно стоящая. "Спарта" известна в стране больше некоторых клубов первого дивизиона. Да и воспоминания о "Жемчужине" еще свежи.

Но согласитесь, если бы "Химки" соединились с "Уралом", а "Спортакадемклуб" с "Лучем" из Владивостока, то это было бы странно!

Бесспорно, Сочи заслужил хорошую команду. Возможно "Спарта" и Андрей Тихонов именно то, что нужно этому городу.

Только вот перетаскивать команду из одного города в другой, причем не близлежащий – это что-то нездоровое. И кстати, о щелковских болельщиках кто-нибудь подумал? Да, они есть и ездить в Сочи на футбол, удовольствие явно не из дешевых!

Нам остается лишь наблюдать за всем этим. Даже интересно, что из этого выйдет.

 

P.S

Просмотрев пару фанатских сайтов и форумов сочинцев, стало понятно (оно и не удивительно), что настроены болельщики "Жемчужины" крайне негативно.

 

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/pulevaya_strelba/ О спорте молодыми глазами!