23 мин.

Матчи НХЛ на открытых площадках

«Сиэтл Кракен» стали 29-ой франшизой Лиги, проведшей матч чемпионата на открытом стадионе за чуть более 20-летнюю историю подобных встреч.

22 ноября 2003 года в Эдмонтоне, на «Стадионе Содружества» состоялся первый официальный матч НХЛ на открытом воздухе.

1. Эдмонтон Ойлерз» - «Монреаль Канадиенс» - 3:4 (0:0,1:2,2:2)

Именно «Ойлерз» пытались продвинуть идею игры на открытом стадионе ещё в 80-х и время от времени давали понять, что данная мысль не оставила их умы. Генезисом же мероприятия 22 ноября 2003-го стала игра двух Мичиганских студенческих команд в октябре 2001 года, вошедшей в историю под броским названием «Холодная война». На её основе и была выработана концепция проведения игр под открытым небом в НХЛ, которые позже были поделены на 3 основные серии - «Классика Наследия», «Зимняя Классика» и «Стадионная Серия». 2 матча в сезоне 2016/17 были приурочены к 100-летнему юбилею Лиги, а ещё 2 игры на свежем воздухе состоялись в ковидный сезон, когда не нужно было заботиться о каком-либо благополучии зрителей, так как они отсутствовали «по умолчанию». И состоялись эти 2 игры в феврале 2021 года на озере Тахо (они так и вошли в историю - «Игры на озере Тахо»).

Если кто-то из Вас спросит - а чем отличаются матчи «Зимней Классики» от матчей «Классики Наследия» или от игр «Стадионной серии»? Отвечаю - в «Классике Наследия» участвуют в основном канадские команды, а в «Зимней Классике» и «Стадионной серии» - американские. Возможны исключение, но они крайне редки.

Первый матч был приурочен сразу к двум событиям - 25 лет дебюту «Ойлерз» в НХЛ (1979 год) и 20 лет их первой победы в Кубке Стэнли (1984 год). Перед основным матчем был сыгран матч легенд «Эдмонтона» и «Монреаля», игроков-триумфаторов 80-90-х годов. «Классика Наследия» - больше сказать нечего. Привлекло внимание участие в этом матче действующего игрока - Марка Мессье. Марку пришлось даже для этого брать специальное разрешение у «Рейнджерс», за который он тогда выступал.

Первый гол «под открытым небом» записал на свой счёт словацкий нападающий «Хабов» Рихард Зедник на первой минуте второго периода.

На матче присутствовало 57 167 зрителей. Этот «временный» рекорд падёт в матче №2. 1 января 2008 года.

2. «Баффало Сейбрз» - «Питтсбург Пингвинз» - 1:2 (0:1 1:0 0:0 0:0 1:2), победа по буллитам.

А вот первая буллитная серия. «Пингвинз» оказались сильнее, решающий буллит на счету Кросби.

Зрители - 71 217 - запомним, на некоторое время этот рекорд будет ориентиром.

Матчем в Баффало НХЛ открыла серию игр под названием «Зимняя Классика», проводимых на Новый год.

3. «Чикаго Блэкхокс» - «Детройт Ред Уингз» - 4:6 (3:1 0:3 1:2)

1 января 2009. Сюжет матча, ставшего до поры до времени самым результативным (рекорд будет несколько раз повторен, но превзойдён не будет), вышел с кэм-бэком. «Ястребы» после первого периода вели в счёте 3:1, но затем «Уингз» забили 5 подряд, позволив «Чикаго» лишь гол престижа на последней минуте встречи. Один из голов «Детройта» на счету Павла Дацюка - первый отечественный гол «на открытой поляне». Долго доминировавшие в Лиге «Ред Уингз» (90-е - начало 2000-х) в том сезоне в последний раз (на данный момент) пробьются в финал Кубка Стэнли, но и «правление династии «Блэкхокс» начнётся ещё только через год.

4. «Бостон Брюинз» - «Филадельфия Флайерз» - 2:1 (0:0 0:1 1:0 1:0) овертайм

1 января 2010. Первый результативный овертайм, гол на счету Марко Штурма. А также зафиксирована первая драка «на морозе». Зарубились (в первом периоде) Шон Торнтон из «Брюинз» и филадельфиец Даниэль Карчилло. Через несколько месяцев команды выдадут триллер в четвертьфинале Кубка Стэнли, когда «Фили» отыграются с 0:3 в серии и прорвутся в финал Кубка. Триумф «Бостона» в Кубке наступит через год.

5. «Питтсбург Пингвинз» - «Вашингтон Кэпиталз» - 1:3 (0:0 1:2 0:1)

1 января 2011. «Питтсбург Пингвинз» стали первой командой, сыгравшей в «Классиках» второй раз. Выбор НХЛ в пользу «Пингвинз» не удивителен - их звёзды, тогда ещё молодые, привлекали повышенное внимание масс медиа. «Кэпиталз» были организацией под стать «Питтсбургу», с уже набравшим крейсерский ход на бомбардирской линии, Александром Овечкиным. Ови не забил, забил Малкин, открыв счёт, но «Вашингтон» ответил тремя. Вратарь «Кэпиталз» Семён Варламов был назван первой звездой матча, Евгений Малкин - третьей.

6. «Калгари Флеймз» - «Монреаль Канадиенс» - 4:0 (1:0 2:0 1:0)

20 февраля 2011. Впервые по ходу сезона был проведён второй матч на открытом воздухе. Уже в рамках «Классического Наследия». В середине второго периода Антон Бабчук точным броском завершил контрвыпад в меньшинстве, сделав счёт 2:0. Микка Кипрусофф оформил первый шат-аут на открытом воздухе.

7. «Филадельфия Флайерз» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 2:3 (0:0 2:1 0:2)

2 января 2012. Во втором периоде «Флайерз» повели 2:0, но «Рейнжерс» сумели развернуть течение поединка и уже по ходу третьего периода вышли вперёд - 3:2. Кульминация драмы наступила на последней минуте третьего периода, когда Райан МакДона (»Рейнджерс») накрыл шайбу в площади ворот, и впервые в поединках под открытым небом был назначен штрафной бросок (за 20 секунд до окончания третьего периода). Дуэль Даниэля Бриера и Хенрика Лундквиста осталась за вратарём.

Следующая игра «под небом голубым» состоялась спустя 2 года.

8. «Детройт Ред Уингз» - «Торонто Мэйпл Лифс» - 2:3 (0:0 1:1 1:1 0:0 1:2) победа по буллитам

1 января 2014. На «Мичиган Стадиуме» был установлен непревзойдённый (пока?) рекорд посещаемости НХЛ - 105 491 зритель. Счёт в серии буллитов открыл точным броском Павел Дацюк, но «Лифс» в итоге оказались удачливее.

9. «Лос-Анджелес Кингз» - «Анахайм Дакс» - 0:3 (0:2 0:0 0:1)

25 января 2014. Видимо затосковав за 2 года без игр на открытом льду (в сезоне 2012/13 «Классика» планировалась, но локаут планы скорректировал), Лига объявила о проведении целой серии игр в сезоне 2013/14, объединив большую их часть в «Стадионную серию». Причём, добрались при этом даже до солнечной Калифорнии. «Кингз», на момент проведения матча, переживали серьёзный игровой спад. Поражение в принципиальном дерби стало пятым подряд в серии из 10 матчей (1-8-1). Я почему на этом фокусирую внимание - «Лос-Анджелес» через несколько месяцев возьмёт свой второй Кубок Стэнли. Вы ведь не забыли сей факт?

10. «Нью-Джерси Дэвилз» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 3:7 (3:2 0:4 0:1)

26 января 2014. Следом за «Кингз» сыграли на открытом воздухе и их скорые соперники по грядущему июньскому финалу Кубка - «Рейнджерс». Причём нью-йоркцы сыграли 2 матча под открытым небом с интервалом в 3 дня. И соперники были выбраны принципиальные. Для начала «Рейнджерс», эффективно проведя второй период, убедительно переиграли «Дэвилз», повторив на пару с ними рекорд результативности подобных встреч. Дерек Степан («Рейнджерс») стал первым игроком, реализовавшим штрафной бросок на открытом воздухе.

11. «Нью-Йорк Айлендерс» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 1:2 (0:0 1:1 0:1)

29 января 2014. Победив и во втором «морозном дерби», «Рейнджерс» стали лидерами по числу матчей, проведённых под открытым небом. Причём им удалось во всех этих матчах победить и победить с кэм-бэками. И ещё. По факту «хозяевами» площадки должны были быть «Рейнджерс» (обе игры прошли на стадионе бейсбольных «Янкиз»). Но у «Рейнджеров» существовал контракт, обязывающий их проводить домашние встречи исключительно в «Мэдисон Сквер Гардене» (там какая-то сложная ситуация по уплате налогов). Поэтому хозяевами «оформили соседей по коммуналке».

12. «Чикаго Блэкхокс» - «Питтсбург Пингвинз» - 5:1 (1:0 2:0 2:1)

1 марта 2014. «Стадионная серия»-2014 завершалась матчем в Чикаго. Всего месяц «Нью-Йорк Рейнджерс» пребывали в статусе франшизы «больше других играющей на свежем воздухе». «Пингвинз» сравнялись с ними в этом показателе.

13. «Ванкувер Кэнакс» - «Оттава Сенаторз» - 2:4 (2:2 0:1 0:1)

2 марта 2014. Если внимательно присмотреться к матчам на открытом воздухе, а вернее - даже не к самим матчам, а к их протоколам - можно увидеть явную линию дискриминации - за исключением матча №8 («Детройт» - «Торонто»), все остальные проводились по чёткой схеме - канадские команды играли в «Классике Наследия», американские - в «Зимней Классике» и «Стадионной серии». После того, как НХЛ уделила щедрое внимание в сезоне 2013/14 американцам (из-за многократно увеличивающейся зрительской аудитории, и взлетевшего рейтинга ТВ-трансляций этих мероприятий, оцените слово «щедрое» в данном контексте), нужно было отдать должное и канадским франшизам. Если «включить брюзгу», то можно сказать, что матч на арене «Би Си Плэйс» в Ванкувере нельзя назвать «игрой под открытым небом», так как стадион обладал раздвижной крышей, и на время встречи, из-за погодных условий, она пребывала в положении «закрыта».

«Оттава», кстати, победила кэм-бэком с -2.

Таким образом, в сезоне 2013/14 НХЛ выдала сразу 6 матчей на «открытой поляне», так много за один сезон никогда больше не игралось.

14. «Вашингтон Кэпиталз» - «Чикаго Блэкхокс» - 3:2 (2:1 0:1 1:0)

1 января 2015. Матч двух контендеров стал, безусловно, новогодним подарком для болельщиков в 2015-ом. Александр Овечкин забил «свой гол» на улице. Решающую шайбу Трой Брауэр забросил за 13 секунд до окончания третьего периода. «Блэкхокс» стали третьей командой, сыгравшей на открытом воздухе в третий раз. Матч на Новый год - это традиционная «Зимняя Классика».

15. «Сан-Хосе Шаркс» - «Лос-Анджелес Кингз» - 1:2 (1:1 0:0 0:1)

21 февраля 2015. Прошлогодний матч в Калифорнии стал, бесспорно, удачным шагом со стороны НХЛ и третья франшиза южного штата получила у Лиги «добро» на проведение подобного в рамках «Стадионной серии». Игра имела очень принципиальное значение не только из-за географического соседства встречавшихся команд. Оба клуба на тот момент вели отчаянную борьбу за «уйлд-кард», которую, впрочем, в итоге оба всё-таки проиграли.

16. «Бостон Брюинз» - «Монреаль Канадиенс» - 1:5 (0:1 0:2 1:2)

1 января 2016. Я не могу знать, по какой причине НХЛ «прижало» выступления на свежем воздухе канадских команд, ведь многие, в том числе Гарри Бэтман, говорили о финансовом успехе мероприятия, в Канаде - в том числе. Возможно (говорю - возможно) - это связано с консерватизмом канадцев, не желающими видеть «Классику Наследия» слишком часто, чтобы не нивелировать патетику события. «Канадиенс» стали четвёртой командой, сыгравшей на свежем воздухе в третий раз.

17. «Миннесота Уайлд» - «Чикаго Блэкхокс» - 6:1 (2:0 2:0 2:1)

21 февраля 2016. Самый крупный «вынос» в истории матчей на открытом воздухе. А ведь «Блэкхокс» ещё оставались тем «Чикаго», который выигрывал 3 Кубка за 6 лет. Суровы законы спорта. «Ястребы», кстати, сыграли «на улице» в четвёртый раз, здесь они лидеры. Пока.

18. «Колорадо Эвеланш» - «Детройт Ред Уингз» - 3:5 (2:1 0:0 1:4)

27 февраля 2016. За минуту до окончания третьего периода Брэд Ричардс вывел «Детройт» вперёд - 4:3. Даррен Хелм поставил точку уже в пустые.

19. «Виннипег Джетс» - «Эдмонтон Ойлерз» - 0:3 (0:0 0:3 0:0)

23 октября 2016. Впервые игра под открытым небом состоялась в октябре, в самом начале сезона. Во многом это было связано с тем, что на стадионе, определённым для игры, должен был состояться финал Кубка Грэя, в котором определялся чемпион Канады по американскому футболу, и организаторы не без оснований опасались, что не смогут подготовиться к двум неординарным событиям должным образом. В составе «Ойлерз» уже блистали (но в данном матче не забили) и МакДи, и Драйз (слушайте, да ведь они уже переходят в категорию ветеранов! Время просто летит).

20. «Торонто Мэйпл Лифс» - «Детройт Ред Уингз» - 5:4 (0:0 0:1 4:3 1:0) овертайм

1 января 2017. Обычно на Новый год игралась «Зимняя Классика» между американскими командами. Но в сезоне 2016/17 НХЛ проводила комплекс мероприятий, посвящённых 100-летию образования Лиги, и матч одних из самых заслуженных франшиз организации получил название «Классика Столетия». «Лифс» и «Уингз» уже встречались между собой на «открытом поле». Также на 1 января три года назад (был установлен рекорд посещаемости - помните?) На этот раз, кстати, матч посетили «лишь» 40 148 зрителей. С ТВ-компаниями вышла заминка - матчи между канадскими и американскими команд для них, оказывается, мероприятие невыгодное (матчи между двумя канадскими или двумя американскими командами пользуются большей популярностью). А сам матч, в кратком изложении, выглядел так: безголевой первый период, 1 гол во втором и голевая феерия в третьем. На 13-ой минуте третьего периода «»Лифс» повели 4:1, но «Уингз» сумели сделать возвращение, причём сравнять счёт удалось за 1,1 секунду до окончания периода (гол забил Манта). Как и три года назад основное время завершилось вничью. Но до буллитов на этот раз не дотянули. Остон Мэттьюз поставил точку.

21. «Сент-Луис Блюз» - «Чикаго Блэкхокс» - 4:1 (0:1 1:0 3:0)

2 января 2017. Лично для меня не имеет никакого значения - играется ли «Зимняя Классика», «Классика Наследия» или «Стадионная серия» - матч на открытом воздухе - есть матч на открытом воздухе. Но американцы педантичны. Коли предыдущая игра трансформировалась из «Зимней Классики» в «Классику Столетия», то 2 января было решено всё-таки провести «Классику Зимнюю». «Индейцы» в пятый раз проводили матч под открытым небом, «Музыка» дебютировала на этом саммите. Матч проходил с некоторым преимуществом хозяев, но до поры до времени «Блэкхокс» удавалось сохранять паритет. Однако, дубль Владимира Тарасенко, ставшего первой звездой встречи, склонил чашу весов в сторону «Блюз».

22. «Питтсбург Пингвинз» - «Филадельфия Флайерз» - 4:2 (1:0 1:1 2:1)

25 февраля 2017. Вообще-то именно этот матч планировался на «Зимнюю Классику», но расписание бейсбольных матчей, а именно на этих стадионах, как Вы понимаете, проводится большинство этих «Классик» и «Серий», скорректировало планы. Матч вошёл в «Стадионную серию» и был посвящён глобальному расширению 1967 года, в результате которого, напомню, в Лиге и появились обе франшизы из Пенсильвании.

23. «Оттава Сенаторз» - «Монреаль Канадиенс» - 3:0 (0:0 1:0 2:0)

16 декабря 2017. Это была ещё одна игра за рамками общепринятых серий и получила собственное имя - «Классика НХЛ 100». Сначала её хотели провести 26 ноября - именно 26 ноября 1917 года состоялись две первые игры НХЛ: «Оттава Сенаторз» - «Монреаль Канадиенс» и «Монреаль Уондерерс» - «Торонто Аренас» (хотя, если правильно, просто ХК «Торонто», но не буду «мутить воду»). Зрителей, тем не менее, собралось немного - всего 33 959 человек (до этого матча меньше было лишь на игре №19 «Виннипег» - «Эдмонтон»), но это лишь потому, что не нашли более вместительную арену.

24. «Баффало Сейбрз» - «Нью-Йорк Рейнджерс» - 2:3 (0:2 1:0 1:0 0:1) овертайм

1 января 2018. Матч проходил в Нью-Йорке, хотя хозяевами официально значатся «Сейбрз». Всё из-за той же странной (для нас) ситуации, когда все домашние матчи «Рейнджерс» должен проводить в MSG («Мэдисон Сквер Гарден»), и тогда последние попадают под льготное налогообложение. Кто-то скажет - несправедливо? Но я парирую так - а Вы знаете, что с 30-х по 1964-й годы «Рейнджерс» примерно 90% своих домашних матчей плей-офф проводили на площадках своих соперников.

25. «Вашингтон Кэпиталз» - «Торонто Мэйпл Лифс» - 5:2 (3:1 2:1 0:0)

3 марта 2018. Это был первый, но не последний матч, который НХЛ, подписав соответствующий договор, решила проводить на территориях военных академий Соединённых Штатов. Эти стадионы, безусловно, заметно уступали в зрительской вместимости футбольным или бейсбольным аренам, но зато никогда не возникало лишних разговоров по срокам проведения. Евгений Кузнецов и Александр Овечкин забили по голу. Кузя стал второй звездой матча. Напомню, в том сезоне «Кэпс» шли к своей первой и единственной победе в Кубке.

26. «Чикаго Блэкхокс» - «Бостон Брюинз» - 2:4 (1:1 1:1 0:2)

1 января 2019. Стадион футбольного клуба «Нотр-Дам Файтинг Айриш» позволил собрать очень высокую аудиторию - 76 126 зрителей. «Блэкхокс» сыграли в шестой раз на открытой площадке.

27. «Филадельфия Флайерз» - «Питтсбург Пингвинз» - 4:3 (1:1 0:1 2:1 1:0) овертайм

23 февраля 2019. Это было уже второе «пенсильванское дерби» на открытом катке, в котором «Флайерз» удалось взять реванш за поражение двухлетней давности. Ещё за 5 минут до окончания третьего периода «Пингвинз» вели 3:1 (один из голов на счету Джино Малкина), но «Летунам» удался финишный спурт, а точку в овертайме поставил Клод Жиру.

28. «Виннипег Джетс» - «Калгари Флеймз» - 2:1 (0:0 0:1 1:0 1:0) овертайм

26 октября 2019. Хоть формально хозяином поля и числится «Виннипег», по факту матч прошёл на нейтральном стадионе в городе Реджина, провинция Саскачеван - это приблизительно на полпути между Виннипегом и Калгари. Между прочим, в Саскачеване «произведено» наибольшее количество хоккеистов НХЛ на душу населения, среди которых Горди Хоу и Сид Абель, Брайан Троттье и Кларк Джиллис, Патрик Марло и Райан Гецлаф... Вряд ли этот матч надолго сохранится в памяти кого-то, кроме жителей Реджины - всего три гола, один из которых в овертайме. Ну, можно ещё отметить неудачный тренерский челлендж Поля Мориса (тренера «Джетс») во втором периоде.

29. «Даллас Старз» - «Нэшвилл Предейторз» - 4:2 (0:2 1:0 3:0)

1 января 2020. Это была первая для обеих команд игра на открытом воздухе. На матче была собрана вторая, для матчей НХЛ, зрительская аудитория - 85 630 человек. Для «Старз» начало встречи вышло обескураживающим. На третьей минуте Кори Перри нанёс удар локтем Райану Эллису, за что получил матч-штраф. Блэйк Комо усугубил обстановку, получив 2-минутное удаление. «Предейторз» дважды реализовали численное преимущество. Тут же Денис Гурьянов получил право на штрафной бросок, но не смог его реализовать... В конце концов «Старз» удался кэм-бэк (очередной кэм-бэк на морозе). Один из голов на счету Александра Радулова. Удачно начав год, «Даллас» неплохо его и провёл, неожиданно для многих добравшись в 2020-ом до финала Кубка.

30. «Колорадо Эвеланш» - «Лос-Анджелес Кингз» - 1:3 (0:1 1:0 0:2)

15 февраля 2020. А вот и первый хет-трик на свежем воздухе. Его исполнил Тайлер Тоффоли. Причём 2 из трёх шайб были забиты на последней минуте - одна из них, Вы правильно догадались - в пустые ворота.

31. «Колорадо Эвеланш» - «Вегас Голден Найтс» - 3:2 (1:0 1:1 1:1)

20 февраля 2021. Мало того, что та игра проводилась на нейтральном поле, а ещё вернее - не на поле, а на озере Тахо, так она проводилась вообще не на спортивной арене, а значит - без зрителей. А зрители были из программы исключены в принципе - Вы ведь помните, по миру свирепствовал COVID. Вот, вроде и немного воды утекло с «тех пор», но обе команды после той игры уже успели по разу выиграть Кубок Стэнли.

32. «Бостон Брюинз» - «Филадельфия Флайерз» - 7:3 (2:2 4:0 1:1)

21 февраля 2021. Если в предыдущие годы к играм на открытом воздухе готовились заблаговременно - тщательно подбирались соперники, не менее тщательно подыскивались арены, которые заранее подготавливались к хоккейному матчу, то в «ковидный» сезон многое делалось спонтанно (разве что работы по обустройству непосредственно хоккейной коробки не поубавилось, ведь, обратите внимание на карту, озеро Тахо находится в достаточно южном регионе. «Брюинз» имели убедительное преимущество, что и отразилось в счёте, а Дэвид Пастрняк оформил второй хет-трик «под открытым небом». В третий раз в подобных матчах забрасывается 10 шайб.

33. «Миннесота Уайлд» - «Сент-Луис Блюз» - 4:6 (1:1 1:5 2:0)

1 января 2022. Из-за пандемии этот матч задержался на год. Мог задержаться и на более долгий срок, так как COVID-19 на тот момент ещё не был окончательно побеждён, в декабре 2021 НХЛ перенесла несколько матчей чемпионата, и игра между «Уайлд» и «Блюз» до последнего момента стояла под вопросом. В конце концов всё решилось благоприятным образом, и матч установил температурный рекорд проведения встреч в Национальной Хоккейной Лиге -20,9 градусов Цельсия. В четвёртый (и на данный момент - в последний) раз в игре на открытом воздухе было забито 10 шайб. Сразу трое россиян добились в матче голевого успеха - Кирилл Капризов, Владимир Тарасенко и Иван Барбашёв (Капризов получил вторую звезду матча, Тарасенко - третью).

34. «Нэшвилл Предейторз» - «Тампа-Бэй Лайтнинг» - 2:3 (1:0 0:2 1:1)

26 февраля 2022. Для «Лайтнинг», на тот момент действующих двукратных чемпионов, то была первая игра на открытой поляне. Если не всё, то очень многое зарешало первое звено «Тампы» - Кучеров - Стэмкос - Пойнт (все трое забили по голу). Игроки организовали пару драк, что под открытым небом произошло впервые.

35. «Баффало Сейбрз» - «Торонто Мэйпл Лифс» - 5:2 (0:0 2:2 3:0)

13 марта 2022. Я думал, что между Баффало и Торонто лишь Ниагарский водопад (ну и, конечно, гос.граница)))). Оказывается есть ещё город Гамильтон, где и состоялся матч. Игра прошла в рамках «Классики Наследия» и впервые в этот формат была допущена американская команда.

36. «Бостон Брюинз» - «Питтсбург Пингвинз» - 2:1 (0:0 0:1 2:0)

2 января 2023. 4 февраля 2022 НХЛ объявила, что «Зимняя Классика»-2023 состоится на бостонской арене «Фенуэй Парк» в Бостоне. С этим месседжем сразу стало ясно (хоть и не объявлялось), что играть будут «Брюинз» и «Пингвинз». «Брюинз» - ну а кому ещё если не им играть в Бостоне? Ну а «Пингвинз» с недавних пор - часть холдинга «Фенуэй Спортс Груп». После данного матча «Питтсбург» сравнялся с «Чикаго Блэкхокс» по количеству проведённых матчей на открытом воздухе, у обеих команд их стало по 6. Символическое вбрасывание сделали легенды «Мишек» - Бобби Орр, Джон Бьюсик, Здено Хара.

37. «Каролина Харрикейнз» - «Вашингтон Кэпиталз» - 4:1 (1:0 3:0 0:1)

18 февраля 2023. Приобретя контрольный пакет акций «Харрикейнз» в 2018 году, Томас Дандон сразу же стал вести активную работу, чтобы получить для своей команды игру на открытом воздухе. Много объективных и субъективных трудностей пришлось преодолеть и пережить, прежде чем матч состоялся-таки в Роли.

38. «Эдмонтон Ойлерз» - «Калгари Флеймз» - 5:2 (3:1 0:1 2:0)

23 октября 2023. Вот мы и добрались до текущего сезона. «Дерби провинции Альберта» на «Стадионе Содружества» было приурочено 20-летию первой игре на открытом воздухе, которая состоялась здесь же.

39. «Сиэтл Кракен» - «Вегас Голден Найтс» - 3:0 (1:0 1:0 1:0)

1 января 2024. И, наконец, крайний, на сегодняшний день матч, сыгранный на открытой поляне. В этом сезоне Лигой запланированы ещё два подобных поединка. Оба пройдут в рамках «Стадионной Серии» в Нью-Джерси.

Лично я стараюсь избежать просмотров матчей с открытых стадионов. «Классические репортажи» с «традиционных» арен «заходят» намного веселее. Но вот Вам краткий отчёт о матче из Сиэтла местной прессе: «Каток был окружен декорациями в морской тематике, отражавшими местное наследие и мифы о Кракене; на поверхности были нанесены топографические рисунки, а проход между катком и раздевалками напоминал доки и пирсы. Двухдневный фестиваль болельщиков проводился в канун Нового года и в первый день Нового года на северной парковке Lumen Field, расположенной рядом с парком T-Mobile. Мероприятие включало передвижной музей хоккея и демонстрацию Кубка Стэнли. Во время прибытия команд перед игрой «Кракен» был одет в костюмы, напоминающие рабочих с рыбного рынка Пайк-Плейс, в то время как «Голден Найтс» были одеты в костюмы Элвиса Пресли. Игроков представили во время церемонии, на которой сотрудники Рыбного рынка бросали рыбу командам. Скажите, а Вам не хотелось бы посетить подобное мероприятие? Даже если Вы не хоккейный болельщик? И пойти туда вместе с семьёй? Да ещё и на Новый год!?

Я не сомневаюсь, что Лига будет и далее лоббировать мероприятия на открытом воздухе, невзирая на моё личное мнение, которое наверняка изменится, если мне будет суждено однажды попасть на подобный матч.))))