10 мин.

Маскарад - 3. «Ванкувер Кэнакс»

"Если игрок говорит, что его совершенно не интересует личная статистика, не верьте ему", - сказал однажды Дмитрий Юшкевич. Поднимите руки те, кто забыл непроходимого Юшки. Шучу я. Знаю, что на этом сайте таких быть не может. А почему я начал с личной статистики? Думаете - сейчас начнёт про Овечкина? С Кросби? Не-а. Макдэвид? Опять мимо. И даже не о лидере по штрафным минутам - ванкуверце Тайлере Майерсе. Это - маленький "абзац славы" о себе любимом.) Да, я тоже слежу за личной статистикой.) Мне, безусловно, интересно знать, как часто Вы читаете мои вирши, нравятся они Вам или нет, на что мне в дальнейшем сделать акцент. Сайт ведёт подобную статистику, за что, конечно же, модераторам - огромное спасибо.

Это, как говорится, была присказка. Идём дальше. Сегодня, и я Вам это гарантирую, мы закончим-таки рассматривать форму команд дивизиона "Север", тем более, осталась последняя "канадка".

"Ванкувер Кэнакс".

Что означает слово - "кэнак"? Дословного перевода на русский нет, но, чтобы было понятно, скажу так - это, примерно, тоже самое, если бы была команда "Минские бульбаши", или "Ары из Еревана". Я бы ещё мог сказать - "Московские москали", но это будет чистой воды тавтология. И можно ещё приводить подобные примеры, но мне бы не хотелось, чтобы кто-то обиженно надувал губы. А у канадцев вот есть команда с шуточным названием - "Кэнаки", и у американцев в бейсболе есть - "Янки", и никто не обижается, а все только улыбаются. А закончить свою ремарку хочу словами из старой, уже забытой песни Марии Мироновой и Александра Менакера - "...И на шутки никогда не обижайтесь, в жизни надо быть серьёзным."

И вот, однажды придуманный герой шуток и розыгрышей - кэнак, постепенно шагнул в канадский эпос, стал героем местного фольклора. Он ловок и силён, он храбр и сообразителен, он простоват, но не глуп, он весел и находчив, он завоевал себе место в мультфильмах и комиксах и, в конце-концов, в самой западной точке Канады решили, что это - вполне достойное название для местной хоккейной команды. Причём, команда-то возникла давно. Затрудняюсь сказать точно, а изучать скрижали не хочу (если кто подскажет год образования, буду благодарен), но точно знаю, что команда "Кэнакс" выступала в 50-х годах прошлого века (про прошлый век нужно говорить?) в одной из западных хоккейных лиг Канады (а может даже, такая лига была в единственном числе). И вот, играла себе, играла команда "Ванкувер Кэнакс", как сказали бы сейчас, в минорной лиге, но тут НХЛ вздумала расширяться. И в 1970-ом году "Кэнаки" пошли на повышение. Однако, в главной хоккейной лиге Северной Америки дела у них явно не заладились. Как результат - на сегодняшний день, после победы два года назад в Кубке Стэнли "Сент-Луиса", "Ванкувер Кэнакс" остались с "Баффало Сейбрз" самыми старыми из существующих франшиз, кому так и не покорился заветный трофей.

Дальше начинаю демонстрацию нарядов. И начинаю с альтернативки.

Фото с сайта NHL.com.

Почему с альтернативки, спросите Вы? Да потому, что именно в такой форме "Ванкувер" появился в НХЛ в 1970-ом году.

На фото первый капитан "Ванкувер Кэнакс" в НХЛ Орланд Картенбах.

Что Вы видите на ливрее? Клюшку видите? Хорошо, я её тоже сразу приметил. А хоккейную коробку видите? Вид сверху, клюшка лежит на ней (это, надо полагать, клюшка кэнака-великана)? Видите? Ну надо же! А я, признаюсь, сразу и не рассмотрел. А то, что эта инсталляция образует букву "С" (Canucks), заметили? И это для Вас - легко? Во мля... А я вот не сразу допёр... С кем Вы только связались...

Дальше представляю основные комплекты - домашний и гостевой.

Фото с сайта NHL.com.

Фото с сайта NHL.com.

На свитерах - самый эффективный хищник (во всех показателях) - косатка, изогнутая всё той же буквой "С". Кстати, сразу прошу обратить внимание на правильность написания этого слова - кОсатка. Очень часто, в том числе, с удивлением обнаружил - в сети, люди, говоря о ките-убийце, пишут кАсатка. А кАсатка, на самом деле, всего-лишь маленькая лесная птичка.

Реклама 18+

И так - косатка. Почему она? А не, к примеру, та же кАсатка? Отвечаю. Вариант №1. У индейцев местного племени хайда косатка - священное животное, идол, если хотите. Кстати, прошедшим летом на волне "нео-шовинизма" (а я не знаю, как ещё назвать события происходившие, да и происходящие, в Северной Америке), кое-кто потребовал от хайда заклеймить "Кэнакс" в неуважении к аборигенам из-за этого лого (как и "Чикаго Блэкхокс", кстати). Вожди племени подумали, покурили трубку мира (наверное) и сказали подкатившим... Покурите с нами и успокойтесь.

Вариант №2 появления косаток на ливреях "Ванкувер Кэнакс". Он более прозаичный, но и, скорее всего, более верный. У клуба сменился владелец, а новая компания-хозяин называлась "Орка-Бэй" - "Залив Косаток".

Пока верстал эту статью, "Кэнакс" представили на суд ещё одну альтернативную ливрею.

Фото с сайта NHL.com.

Те же цвета, разве что зелёного побольше, та же косатка. Кстати, в болельщицкой среде команду часто так и называют - "косатки". Может быть, это от того, что кто-то не знает, кто такие кэнаки, а кто-то, может-быть, думает, что, называя людей кэнаками, как-то оскорбляет кого-то. Ещё раз уверяю - кэнак - это не оскорбление. А вот то, что парня держат инкогнито, возможно, и подрывает его легитимность в сознании болел. И ведь были попытки легализовать разудалого чувака, придумывались варианты эмблемы с ним. Вот посмотрите.

Но всё остаётся пока в проектах. Зато ежегодно клуб предоставляет возможность своим фанатам поностальгировать, переодеваясь в ретро-ливреи.

Это месседж из 1994 года. Помните?

Павел Буре.

Очень многие мои соотечественники в том году впервые увидели финал Кубка Стэнли. Естественно - увидели по телевизору. А мы ведь "вместе смотрим телевизор"? Повспоминаем? Но сначала предъявлю ещё одну ретро-форму, которую, возможно, ещё и увидим в нынешнем сезоне.

Это вообще воспоминание о 1915 годе, когда "Ванкувер" в первый и последний раз выиграл... Кубок Стэнли! Да, уважаемые читатели, выигрывала ванкуверская команда Кубок. Но то были не скромные (по названию) "Кэнаки", а претензионные (тоже - по названию) "Миллионеры". И было это в далёком-предалёком 1915 году, когда и НХЛ-то ещё не было. На фото, между прочим, братья Седины - сами уже вошедшие в историю команды.

А сейчас пара фраз (или парафраз) о финале 1994 года - я ведь обещал. Много говорить не хочу. В сети, если кому интересно, можно нарыть предостаточно инфы. Я вот о каком моменте. Помните, после двух нью-йоркских матчей счёт в серии был 1:1, и третий матч, в Ванкувере, начался атаками "Кэнакс". Паша Буре открыл счёт. "Ванкувер" давил, "Рейнджерс" гнулся, но не ломался, Рихтер (голкипер "Нью-Йорка") стоял на голове. И тут произошло событие, которое, я считаю, ключевым в той серии (ИМХО, конечно).

Скажите, кто такой Уэллс? Многие ответят - Герберт Уэллс - английский писатель - автор, например, таких книг, как "Машина времени" и "Человек- невидимка". Точно! Осколки самой читающей нации в мире (советской нации) не могли этого не знать! А кто теперь скажет что-нибудь о Джее Уэллсе? Хоккеист. Не помните такого? А зря. Именно с ним за несколько минут до первого перерыва третьего матча у Павла Буре произошёл конфликт. Что сказал Уэллс Паше, никто не знает, но Павел в ответ махнул клюшкой... Дальше мы видели, как нью-йоркца с окровавленным лицом уводят в раздевалку, а ещё через минуту туда же отправился и Буре - матч-штраф. Энфорсер Уэллс выполнил свою задачу на "отлично"! Игра "Ванкувера" была сломана. Далее "Рейнжерс" без особого труда выиграл матч со счётом 5:1. Матч, который должен был брать "Кэнакс". Браво, Уэллс! Твоё имя никогда не назовут в первом десятке, перечисляя поимённо триумфаторов 1994 года, но перстень свой ты носишь по праву.

Реклама 18+

Впрочем, эта история к форме "Ванкувер Кэнакс" имеет достаточно отвлечённое отношение. Заканчиваю повествование об этой команде в частности и о всём Канадском (и почему его так не назвали) дивизионе вообще.

Ну и о том, что произошло в Лиге за неделю. Что мы с Вами увидели, а на что внимания не обратили. К сожалению, самое значимое российское событие пишется в словосочетании со словом "околохоккейное". Я, конечно, о тухлой истории десятилетней давности связанной с Артемием Панариным. Я не хотел бы, чтобы это событие пережёвывалось в блогах вообще, а в моём - в частности. Кратко - я за Панару. Желаю ему выйти из этой передряги "со щитом" и как можно скорее, "Рейнджерс" и без того не сладко.

Матчи у озера Тахо. Лично мне, как телеболельщику, все эти матчи под открытым небом никогда не нравились. Но Лига, проводя игры на стадионах, собирала хорошие аудитории и, соответственно, имела "хорошую кассу". Опять же, болелы, приходящие на эти матчи, расскажут Вам тысячу преимуществ открытого стадиона перед дворцом. Я помню, с каким восторгом мне рассказывали в Хабаровске об играх "мячистов" (хоккей с мячом), пока те выступали на свежем воздухе. Какие цели преследовала Лига у озера Тахо, я не знаю. А матчи мне не понравились.

Ещё до написания этого поста решил, что обязательно отмечу в нём Николая Кныжова. У парня резко вырос айс-тайм, что свидетельствует о его игроцком прогрессе и, соответственно, о доверии со стороны Боба Бугнера, даже не смотря на то, что во многом это связано с временным выпадением из состава Эрика Карлссона. А тут Коля ещё и подрался! Зря, вообще-то, он это сделал. Маркус Фолиньо, конечно, не записной таф, но у "Миннесоты" на "разборки" выходит обычно он. В общем так - "Сан-Хосе" стала последней командой, игроки которой поучаствовали в "сезонных драках", Фолиньо в этом матче "выполнил зачёт" на хет-трик Горди Хоу, а Кныж... Даже такой опыт - тоже опыт ("сын ошибок трудных", ковид его побери).

Наших стало больше - за "Филадельфию" дебютировал Максим Сушко. Белорус. А я говорил, что белорусов считаю нашими. Украинцев, кстати, тоже, но их, увы, нема... (надеюсь, за это не попаду на заметку "Миротворца")). Первые голы в Лиге забили Артём Зуб и Михаил Мальцев, открыл счёт голам в сезоне Никита Гусев. Первую победу в Лиге, и сразу шот-аутом(!), одержал Илья Сорокин.

Безусловно, я фактически лишь слегка коснулся того разнообразного калейдоскопа событий, который пронёсся в Лиге за неделю, да и коснулся ли вообще. Не успеваю я за Макдэвидами, Овечкиными и прочими Мэттьюзами.) Это я образно сравниваю свой блог с блогами-лидерами, у которых тысячи читателей и сотни подписчиков.) Я благодарю "своих" читателей. Если Вы дочитали эту статью, значит Вам было хоть чуть-чуть интересно. Надеюсь, интерес Ваш в дальнейшем не пропадёт. Я постараюсь.

За сим прощаюсь на неделю. Желаю Вам всех благ.