6 мин.

Американец Илья Малинин ворвался в фигурку: его мама побеждала Слуцкую и Бутырскую, а он называет себя богом четверных прыжков

Фигурный сезон разгоняется юниорскими стартами. На этап во Франции из-за жестких карантинных мер не приехали наши спортсмены, однако у комментатора Теда Бартона все равно возникли трудности – одна фамилия далась ему нелегко.

У 16-летнего Ильи Малинина (Бартон называл его Малининин) золото в Куршевеле, причем в комплекте с русскими именем и фамилией имеются попытки четверного сальхова и тулупа в произвольной, а также американский флаг в профиле. Разбираемся, что это за загадочный фигурист и почему он выступает за США.

Малинин родился в декабре 2004-го в Америке, куда еще во время спортивной карьеры эмигрировали его родители – тоже фигуристы (о них – чуть ниже). Он пока ни разу не побывал в России, но уверенно владеет языком и себя определяет так: я русский на 30% и американец на 70%.

• В Куршевеле Илья выступил лучше других, но явно недостаточно хорошо для самого себя.

Короткую программу под кавер-версию Billie Jean он с запасом выиграл, исполнив во второй половине тройной аксель на плюсы. В произвольной не задалось именно с элементами ультра-си: четверной тулуп Малинин сдвоил, четверной сальхов не удержал, подвели тройной аксель и каскад лутц-риттбергер. Однако чистые сольные тройной флип и выполненный ойлерный каскад с акселем и сальховом, а также вращения четвертого уровня позволили сохранить лидерство.

Впрочем, заявка с двумя квадами выглядит не так впечатляюще, как тренировка Ильи перед произвольной программой: там он выдал четверные сальхов, тулуп, лутц, флип.

• По Малинину заметно, как он амбициозен. Об этом говорят и его ник в инстаграме quadg0d (бог квадов), и соответствующий арсенал: можно найти даже попытку четверного акселя (на удочке) и успешный четверной риттбергер. А квады, которые Илья продемонстрировал на тренировке в Куршевеле, интересны тем, что показаны не в финале сезона (подобное мы видели не раз в инстаграмах взрослых одиночников), а, по сути, на самом старте.

Вот риттбергер.

Вот аксель.

• Илью Малинина тренируют родители.

20+ лет назад его мама обыгрывала Слуцкую и Бутырскую – Татьяна Малинина представляла сначала Россию, потом Узбекистан. У нее прекрасная карьера: 10 полноценных сезонов, выступления почти до 30 лет, две поездки на Олимпийские игры, золото Финала Гран-при-1998 и победа на чемпионате четырех континентов-1999. В том же году она финишировала 4-й на ЧМ.

Отец Ильи Роман Скорняков – 7-кратный чемпион Узбекистана. 

Это частая история среди отечественных спортсменов-иммигрантов: уехав, они продолжают тренироваться, но делают ставку на собственных детей (аналогичная история в Швеции с Майоровыми). Но у Малининых есть необычная подробность: еще когда Татьяна была действующей спортсменкой, скончался ее тренер Игорь Ксенофонтов – и она на протяжении нескольких сезонов тренировалась одна, не ища замены учителю. Возможно, этот опыт повлиял – и теперь Малинина понимает, как надо работать с сыном.

• В интервью Sport24 Илья развеял миф о сложности тренировок с родителями: «Я привык к ним. Мне нравится, что они меня тренируют, потому что они могут тренировать меня, когда у них есть время, нет других учеников.

Мы платим за лед, но для нас цена чуть-чуть ниже, потому что меня тренируют родители. Также нам оплачивают самолет и гостиницу. И все. В Америке очень дорого заниматься фигурным катанием. Когда ты только начинаешь, ты должен платить за лед, да вообще за все. Я думаю, что в России цена ниже, потому что многие занимаются фигурным катанием. В Америке есть еще другие виды спорта, кроме фигурного катания, которыми предпочитают заниматься люди».

• Кумиры Малинина – Чен, Плющенко и Коляда (последний – с оговоркой: тех времен, когда исполнял четверной лутц).

Если сравнивать их всех юниорского возраста, то видно: уровень Малинина сопоставим с уровнем раннего Чена – Нэтан вышел в первый взрослый сезон с набором из пяти квадов. Ни Евгений, ни Михаил не прыгали четверные в юниорский период (когда Плющенко был юниором, старшие квады не исполнялись вовсе; а когда юниором был Коляда, еще никто не думал о флипе и риттбергере).

• До пандемии мы видели Малинина на ЮЧМ-2020 – там он занял 16-е место, но любопытно, что в заявке на произвольную уже стоял квад. Тогда Илья отказался от него в последний момент – не был уверен в своих силах.

Но теперь подрос и готов пробовать на первом же старте сезона. Риск понятен и оправдан: в этом сезоне для выхода в Финал Гран-при не достаточно брать золото на каждом этапе – также будет иметь значение сумма баллов. Но с тем набором, который мы увидели на тренировке, можно предполагать: к следующему этапу планируется усложнение.

• Полных списков распределения на все этапы юниорского Гран-при еще нет, поэтому неясно, когда мы увидим Илью в следующий раз (сейчас и на Красноярский этап, и на этап в Кошице он заявлен запасным). А пока вот короткая Малинина из Куршевеля – очень хороша, особенно дорожка.

• И в финале стоит упомянуть, что техническая эволюция в мужском катании неумолима с 2010 года: юниоры прыгают квады все активнее.

Взять ЮЧМ-2010: одна попытка четверного на всех, а Ханю выиграл вообще без них и с каскадом тройной сальхов-тройной тулуп.

Для сравнения ЮЧМ-2020 – последний: 15 тулупов, 6 сальховов, по одному флипу и лутцу. Любопытно к какому финалу приведет нас этот год.

Сам Илья вот так прокомментировал стремительный прогресс четверных у юниоров: «Я думаю, что это прикольно. И девочки уже прыгают четверные. Я помню, что в 2018-м я думал, что девочки никогда не будут прыгать квады. А сейчас я вижу, что они все прыгают. Офигеть!»

Гран-при среди юниоров

1-й этап

Куршевель, Франция

Итоговое положение

1. Илья Малинин (США) – 214,642. Лукас Брусад (США) – 192,313. Франсуа Пито (Франция) – 182,264. Кори Цирцелли (Канада) – 182,155. Ян Воклен (Франция) – 173,69

Еще больше о фигурном катании – в телеграм-канале автора: На лед приглашается

Фото: globallookpress.com/Raniero Corbelletti/AFLO; Gettyimages.ru/Jamie Squire; youtube.com/ISU Junior Grand Prix/скриншот видео