4 мин.

Судейство. Решение, которое мы все заслужили

Навеяло происходящим в серии.

Проблема даже не в самом судействе, а в нашей общей ментальности. Коррупция настолько проникла во все сферы жизни в России, что мы видим ее буквально везде. Вот небольшой ролик на затравку :)

Наш ключевой приоритет

Ведь действительно, когда кругом дворцы на рублевки, а в суде у обычного гражданина нет шансов против "жулика и вора", то подкуп мы видим буквально во всем. И что удивляться, если коррупция проникла во все сферы жизни, то она и в спорте. Тут накладывается главная особенность Российской коррупции, которая на самом деле делает ее такой страшной - полная безнаказанность. Коррупционер у нас уверен на 99,9% в том, что ему за это ничего не будет. Именно поэтому, у нас многие удивляются итогам Олимпиады и происходящего процесса. "Ведь получилось всех надуть, мы выиграли, что теперь шашками махать, момент упущен, медали на шее, премии заплачены". Это и удивляет наших политиков от спорта - как может ответственность наступить спустя 6 лет!? Не пойман сразу - не вор. Ну и естественно, чтобы как-то себя обелить, строятся теории заговора, хотя очевидно, что сели в лужу и теперь пытаются отмазать свою пятую точку.

Поэтому мы не верим в случайные ошибки наших судей. Например, если в НХЛ судья допустит несколько ошибок за матч, у болельщика будет разве что "открой глаза, слепашарый", но никак не "продажный матрас". Там не могут себе представить, что одна команда может купить судью. И это по одной очень простой причине - если вскроется, то ответственность будет не хилая для всех. Судью лишат карьеры и скорее всего будет уголовка. У команды аннулируют результат. Сколько нужно дать судье в такой ситуации, чтобы он на это пошел? А готов ли босс клуба НХЛ пойти на подобные траты и репутационные риски?

У нас же все по другому. Моменты на видео в 3м матчах кажутся настолько очевидными, что без коррупции не обойтись. Понятно, что не пойман не вор - главный девиз любого властьпредержащего в России. Но я тут не для того, чтобы в очередной раз говорить об этом, а чтобы предложить решение.

В России единственным путем преодоления коррупции является перевод в цифру. Когда паспортистка не может взять взятку за очередь выдачи паспорта, а должна принимать по госуслугам, у нее меньше шансов что-то взять. Так нужно поступить и в спорте.

Мое предложение - вместо судей на льду использовать камеры установленные по периметру поля. За счет машинного обучения научить эти камеры определять момент нарушения, современные технологии это вполне позволяют. Есть моменты, в которых камера справится куда лучше человека - например определение вне игры или проброса. Есть то, чему нужно поучить - например на пятаке конечно идет более агрессивная игра и нужно понимать особенности точки. Судей полностью убирать нельзя, иначе в случае кипения начнется вакханалия и ледовое побоище. Лайсмены точно нужны как минимум, чтобы разнимать хоккеистов и не давать "добивать" после драки. Думаю один главный тоже нужен для принятия решения в спорных моментах, когда камера сигнализирует, что 100% уверенности нет и нужно чтобы человек дополнительно оценил эпизод. Но с развитием технологии судья будет принимать все меньше и меньше решений, подавляющее большинство компьютер будет решать сам.

Решение само по себе достаточно революционное. И не нужно объяснять его коррупцией. Как говорит сам Анисимов, в матче у судьи доли секунды, чтобы увидеть и принять решение на поле. Так давайте избавим всяких Беловых, Кулаковых и Гофманов от такого нервного напряжения!!! Это решение - прежде всего забота о людях :) Компьютер как раз с долями секунды справится гораздо лучше.

Но к сожалению такая "прекрасная Россия будущего" сейчас не возможна. Во-первых, это полная дискредитация судейского корпуса КХЛ, такие как Анисимов и компания потеряют влияние и многие будут уволены, просто не нужно будет много судей. Во-вторых, есть команды которые прямо заинтересованы в возможности манипулирования судьями и будут всячески возражать против подобной системы. Сейчас в КХЛ таких команд осталось 3: ЦСКА, СКА, АКБАРС, но они в лиге имеют веса больше, чем все остальные вместе взятые. Хотя Казанское судейство мы видим каждый год, но как не странно сама система играет против них. Ведь при встрече с ЦСКА\СКА уже судьи не на твоей стороне, т.к. Ротенберг\Сечин имеют куда больше власти и веса, чем Минниханов. И если "свинку" не подвезут, то шансов на кубок 0.

Мне кажется, решение с камерами устроило бы большинство болельщиков. Компьютер подкупить нельзя, он не поведется на квартиру в Татарстане и не сделает 30-2 по удаления в матче номер 3 на пустом месте :)

Возможно когда-нибудь к такому придут. Технологии уже позволяют. Без честного судейства конкурентного спорта быть не может. Но нужно ли такое руководству КХЛ, большой вопрос.