4 мин.

Перед плейофф

Всем привет!

Давно ничего не писал, но подходит самая интересная пора и надо собраться с силами.

Только закончился матч с Акбарсом. Оставил он смешанные чувства, все-таки уступать 5-0 по ходу матча равных соперников совсем не комильфо. Отвратительное большинство. С другой стороны, это был явно день татарина, реализация полумоментов у них была на высоте. И есть надежда, что в большинстве прибавим, по крайней мере это тот ресурс, который еще можно улучшить. Да и 5-0 превратить в 5-3 за 6 минут дорогого стоит, акб поплыл, но время кончилось. Возможно, это самый трудный из реальных соперников в плейофф, но до него еще нужно дойти...

На данный момент вырисовывается следующая сетка. Шансы проиграть борьбу за 2-е место есть, но они минимальны. Да вроде 2 очка, 3 игры, в случае равенства очков (и скорее всего побед в основное), Барыс будет выше. Но выиграет ли Барыс у Салавата и повезет ли на дальний восток всех лидеров? Опять же Амур походу будет цепляться за плейофф до последнего. В общем, я на 95% уверен в победе в дивизионе и втором месте на востоке.

Второе место выходит на Магнитку с 90% вероятности. И это на самом деле очень серьезный соперник. Хороший состав, который провалил сезон, но по факту ничего не потерял. Воробьев неплохой тренер. Не хочется аналогий с Авангардом и первым сезоном КХЛ, но факт остается фактом - соперник более чем серьезный и легко не будет. Но проходить магнитку наши должны. Скорости выше, вратари получше и линии сбалансированее. Я думаю закончится 4-2, в лучшем случае 4-1, в 7 матчей я не верю.

То, что Акбарс пройдет Куньлунь\Амур\Нефтехимик в 4х матчах сомнений не вызывает. Лучше бы конечно Амур, дополнительный выезд на Дальний Восток еще никому не помогал. Да и в Амур как-то верится больше всего, отличную игру показывают дальневосточники в последнее время. С учетом домашних матчей, все в руках у Хабаровчан. Пожелаю им удачи, выйти в плейофф и зацепить хотя бы одну игру. Я в вас верю, ребята :)

Сибирь-Авто, это либо монетка, без Коваржа, либо однозначная победа авто с Коваржем. Так что по мат ожиданию 70\30 на итоговую победу Авто.

Барыс-Салават. Как раз в этом единственная причина того, что Барыс бьется в каждом матче и возможно повезет лидеров к Тихому океану. Такой Барыс может выиграть один матч у Цска, отлично сыграть на выезде...но Салават ему не пройти. Салават лучше в каждой линии и тут единственным козырем является Скабелка. Уфимцы играют без тренера и это единственный шанс Барыса. Но в целом 65\35 в пользу Салавата.

Смотрим дальше, проходят 1-Акбарс, 2- Ава, 4- Авто, 6 - Салават.

Серия АкБ - Салават будет украшением плейофф. Понятно, что тут уфимцы из себя вытащат все. Квартальному сложнее, он же закладывается на дистанцию и вряд ли готов вывести своих ребят на пик ко второй серии. Надеюсь на 7 матчей, и как итог 13 матчей за год...это будет здорово. По шансам 60\40 если все как сейчас, и 50\50 если Метсола будет собой прошлогодним. Но все-таки у Акбарса шансов больше.

Авангард над Авто, хоть с Коваржем, хоть без имеет главное преимущество - игра в защите. И в данной серии оно будет определяющим, в 7 матчей не верю, 4-2 или 4-1.

Финал, который вырисовывается уже сейчас АКБ-АВА. Шанс такого финала прямо сегодня, 18.02.2020, оцениваю в 60%. Просто это очевидно 2 самые сильные команды востока на текущий момент и вероятность других противников очень небольшая. Акбарс с прошлого года решил проблему с вратарями, Квартальнов смог привить свою систему за 1 год и у него хорошие шансы на успех. У Авы, как уже говорил, есть надежда на улучшение большинства, потому что Акб точно будет удаляться. Вообще команды равны и финал востока будет на загляденье. 50\50, верим в Авангард.

А теперь пришла пора о самом грустном. Как это не печально, но итог чемпионата предсказуем. Знаете когда закончился финал в прошлом году? Когда Шалунов в 3-м периоде 3-го матча на встречных курсах просто врезал Шумакову (с шайбой) в лицо. Нагло и беззастенчиво, просто хук в челюсть. Гофман, который на канале КХЛ рассказывает о правилах, был в 10 метрах от эпизода и смотрел прямо на них (посмотрите, видео полно). И не дал свисток...убеждать, что это ошибка не надо. Это коррупция, его просто заставили так сделать. Все судьи помнят, что сделали с Булановым, а рефери такого уровня у нас нет и не будет. Принципиальные перевелись.

Что нас ждет в этом году? У ЦСКА нет соперников на западе, и это факт. А в финале, как бы они не играли, их все равно притянут к чемпионству. Потому что, в КХЛ новые руководители, и все хотят выслужиться перед новым премьером-большим фанатом армейцев. "Мы привели ваш клуб к победе, дорогой наш премьер. Не забудьте о нас при раздаче слонов" :) Хотя надо признать, ЦСКА хорошо играет. Но не на 4-0 в прошлом году. И серия с магниткой показала, что только хорошо играть при нормальном судействе бывает недостаточным.

Очень надеюсь, что я ошибаюсь и финал цска - король востока будет настоящим, спортивным. Но я уже 20 лет на что-то надеюсь, а изменений нет никаких и вера потихоньку уходит.

Поживем-увидим.

Будьте счастливы, и хороших марта-апреля вам всем. Это лучшее время любого хоккейного фаната!