3 мин.

Пару слов об Олимпийских играх в Лондоне

Итак, Олимпиада с хитрой римской символикой ХХХ подошла к своему концу.

Вот честно скажу, был на 146% уверен, что не буду смотреть эти игры. Ну казалось бы, чего интересного в летних видах спорта? Вот зимняя - это да. Хоккей, биатлон, лыжные гонки, бобслей и много чего такого зрелищного. Даже пресловутый керлинг.

Первые дни игр прошли в этом ключе, тем более, как обычно эти дни были сопряжены с медальным дефицитом нашей команды. 

Сколько дней мы довольствовались золотыми медалями дзюдоистов, коих было целых 3, покуда китайцы и американцы методично уходили вперед в общем зачете...

А потом наша команда, следуя старой доброй поговорке про "русские долго запрягают, но быстро едут", разошлась и завоевала в общей сложности 82 медали различного достоинства.

Естественно, были медали (и это приятно), в завоевании которых не сомневался. Это синхронное плавание, спортивная ходьба (не случись неприятность с Валерием Борчиным, еще неизвестно, кто бы выиграл двадцатку) и художественная гимнастика. Про последний вид спорта скажу отдельно - очень рад за свою землячку Евгению Канаеву, которая стала двухкратной олимпийской чемпионкой! Притом, как я понял, таковой она стала первой в истории, что вдвойне приятно. 

Респект и уважуха отечественным баскетболистам, которые впервые в истории вышли в полуфинал Олимпийских игр и также впервые завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за третье место Джинобили и компанию. К слову говоря, очень жаль будет, если Дэвид Блатт все же уйдет с поста главного тренера нашей баскетбольной сборной. Все-таки золото Евро, бронза Олимпиады и Евро...

Респект и уважуха нашим легкоатлетам и в особенности легкоатлеткам. Абсолютно всем, независимо от медалей.

Респект и уважуха нашим прыгунам, не потерявшимся на фоне тех же китайцев и завоевавших золото с серебром.

Респект и уважуха нашим спортивным гимнастам и гимнасткам. 

Респект и уважуха пловцам, независимо от того, что американцы в этой части олимпиады собрали куда более богатый урожай наград.

Респект и уважуха тяжелоатлетам.

Респект и уважуха борцам, боксерам (в особенности - девушкам) и вообще всем представителям различных спортивных единоборств.

Респект и уважуха гребцам, которые очень уверенно выиграли свой заплыв на 200 метров.

Респект и уважуха нашим теннисисткам, завоевавшим серебро в одиночном и бронзу в парном разрядах.

Не стоит забывать о стрелках, фехтовальщиках, велогонщиках, коим, само собой, те же респект и уважуха.

Ну и отдельной строкой скажу простую вещь. Волейбол - спасибо, что ты есть! Эпическая пятисетовая битва, 0:2 и отставание в третьем сете, 29:27 по его итогам, долбаная педантичность арбитра при счете 14:8 на тай-брейке, заставившая наших парней дважды отметить свою победу. И все равно, уже в следующей атаке сборная России завоевала золотые медали! Пожалуй, это были самые мощные эмоции за все время лондонских игр. Символично, что пришлись они на заключительный день. Спасибо, Мужики!

А сегодня уже обычный понедельник. Уже не придется сидеть допоздна, дабы поболеть за наших спортсменов, переживать, радоваться и огорчаться, ощущать свою некую причастность ко всему происходящему.

Что же, осталось 3 недели перевести дух и начнется очередной сезон в Континентальной хоккейной лиге. Хотел сказать спасибо Играм в Лондоне, что помогли скоротать это время, однако понял, что совру. Это была отдельная страница этого лета, этого года. Страница, исписаная золотыми, серебряными и бронзовыми буквами за авторством российских спортсменов. Не то, что Евро-2012...

P.S. Ждем чествования наших спортсменов на Родине. Они этого заслужили. 82 медали, и плевать мы хотели на китайцев с их травяным "допингом" и быстроплавающих американцев :)