3 мин.

Губернатор и Авангард поболели за омских девушек

 

Авангард с губернатором поболели за омских девушек

Волейболистки «Омички» переиграли 3:0 румынский «Томис» в ответном матче Челлендж раунда Кубка Европейской конфедерации волейбола и вышли полуфинал турнира.

Гостями матча стали губернатор Виктор Назаров с некоторыми министрами областного правительства, тренерский штаб хоккейного «Авангарда» и его отдельные игроки: капитан Александр ФроловАнсси Салмела и Карри Рамо

Сейчас в ВИП-ложе СКК имени Блинова идёт ремонт, поэтому даже губернатор смотрел игру из второго сектора практически бок о бок с журналистами и простыми болельщиками. 

Хоккеисты и тренеры «ястребов» же занимали места чуть повыше — примерно там, где раньше несколько раз с парой-тройкой других игроков волейболисток поддерживал Яромир Ягр

Александр Фролов и Карри Рамо

«Томис» - экс-участник женской волейбольной Лиги чемпионов этого сезона. Однако здесь он такого впечатления не производил. В матче в Констанце неделей ранее «Омичка» выиграла у тогдашних хозяек 3:1. 

По партиям счёт второго матча получился таким: 25:17, 25:13, 25:23. Самым сложным действительно получился третий сет, который румынки чуть не вытащили с 17:23. Последние шаги к победе в серии в целом давались «кошкам» очень непросто и нервно, тем ценнее, что игру они дальше — до четвёртого или пятого сетов — они уже не затянули. 

Надо сказать, что данный матч «Омичка» провела намного сильнее, чем многие другие в текущем сезоне — и в чемпионате России, и ещё в двух внутренних турнирах. Точнее были атаки и подача, надёжнее блок, спокойнее доводка... Случились в разных партиях целые серии из выигранных мячей на подаче одной из «кошек» - выделим тут связующую Бояну Живкович и нападающую Нелли Алишеву. Соперницы же непонятным образом чередовали сильную игру с довольно глупыми и неожиданными ошибками. За что и поплатились. «Кошки» победили в итоге, можно сказать, даже с запасом. 

Вот как оценила встречу нападающая «Омички» Наталья Маммадова: «Соперницы лучше подготовились к этой игре, чем к первой, лучше и собраннее защищались. Не хотели отдавать победу просто так. Поэтому нам тяжелее было забить. Выиграть нам удалось за счёт действий всей команды, все внесли свой вклад в победу. А сопернику — видно было, что отступать некуда, он показал всё, что мог».  

На послематчевой пресс-конференции

Зоран Терзич, главный тренер «Омички»:  

- Это общий успех «Омички» - не только игроков, но и всех сотрудников клуба. Впервые в своей истории она прошла в Кубке ЕКВ так далеко. Мы сыграли явно лучше в некоторых аспектах по сравнению с матчем в Румынии. Особенно на приёме и подаче. 

 Дарко Закочглавный тренер «Томиса»

- Могу поздравить «Омичку» и моего друга Зорана с выходом в следующий раунд. Я предвидел, что у нашей команды здесь будут большие проблемы. Ситуация такова, что трудно организовать игру без нескольких ведущих волейболисток, в том числе диагональной нападающей и только с двумя хорошими принимающими. Так что «Омичка» была серьёзным препятствием для нас на пути в полуфинал. Приём у нас был хуже и храбрости нам не хватило, чтобы сыграть так, как дома. 

Это, получается, не тот состав, что играл в Лиге чемпионов. Там ведь мы выступили не так и плохо — три победы в группе. При том, что это пока второй сезон для нас в европейских турнирах. А в прошлом году дошли до полуфинала там.    

В полуфинале Кубка «Омичка» сыграет с победителем пары польских клубов «Бельско-Бяла» - «Мушнянка». Первый матч серии – 7 февраля в Омске. 

23 января. Волейбол. Кубок ЕКВ. Женщины. Челлендж раунд. 

«Омичка» - «Томис» (Констанца, Румыния) 3:0 (25:17, 25:13, 25:23). 

Первый матч: 3:1. Счёт в серии: 2:0. 

Фото: пресс-служба «Омички», ХК «Авангард»