5 мин.

Грицюк тащит сборную России к медалям, Цегларик — уже национальный герой. Как дела у «ястребов» на Олимпиаде

Пока в КХЛ продолжается бесконечная пауза, в олимпийском Пекине наступает пора медальных матчей. Уже завтра четыре сборные разыграют две путёвки в финал Игр, который состоится 20 февраля.

«Авангард» получил одно из самых больших представительств среди клубов КХЛ на главном международном турнире четырёхлетия. И почти в каждой из четырёх оставшихся в игре сборных есть «ястребы». Вилле Покка выступает за Финляндию, Петер Цегларик — за Словакию, а в составе сборной России к олимпийской мечте несутся сразу трое хоккеистов — Дамир Шарипзянов, Кирилл Семёнов и Арсений Грицюк. Если бы Канада с Корбаном Найтом не уступила в четвертьфинале шведам, то уже сейчас можно было констатировать, что в конце февраля в Балашиху вернётся как минимум один олимпийский чемпион.

Как дела у «ястребов» в Пекине? Пожалуй, неудачнее всех выступил чешский голкипер Шимон Грубец. Он провёл все четыре матча на турнире, пропустил в них 12 шайб и не помог своей команде пройти дальше квалификационного раунда. Конечно, это был не тот Грубец, к которому привыкли в КХЛ. Но для болельщиков «Авангарда» главное, чтобы Шимон вышел на пик формы не в феврале, а в марте-апреле.

Вилле Покка — оплот обороны финской сборной в Пекине. Впрочем, здесь ничего нового: Покка играет так же надёжно и самоотверженно, как и за «Авангард», не особо заботясь о своей результативности. В четырёх матчах турнира у Вилле 0+1 и «+2» - абсолютно нормальный результат для защитника, специализирующегося на разрушении чужих атак.

Корбан Найт за Канаду сыграл не так ярко, как за «Авангард», но вполне достойно. У первого центра «ястребов» в Пекине 3 (2+1) очка в пяти матчах и как всегда шикарный процент выигранных вбрасываний — 69%.

Теперь переходим к тем игрокам «Авангарда», кто уже внёс заметный вклад в успех своей сборной на Олимпиаде. Словак Петер Цегларик потратил два первых матча группового этапа на раскачку, зато потом забил переломный гол в игре с Латвией, набрал 2 (1+1) очка в квалификации с Германий, а в четвертьфинале против США именно Цегларик забил единственный буллит в серии послематчевых бросков, разделив лавры национального героя с голкипером Патриком Рыбаром. Да, именно героя, потому что для скромной по нынешним меркам Словакии попадание в четвёрку сильнейших на Олимпийских играх сродни подвигу.

Но ярче всего в Китае себя проявляют российские олимпийцы «Авангарда». Дамир Шарипзянов не всегда получает достойное игровое время, но в те моменты, когда оказывается на льду, то действует так же безошибочно, самоотверженно и надёжно, как и прошлой весной в финале Кубка Гагарина. Тренерский штаб это видит и доверяет Шарипзянову решающие моменты матча — на последних секундах четвертьфинальной игры с Данией Дамир был на площадке и показал своё уникальное умение защищать ворота.

Кирилл Семёнов не сразу нашёл своё место в олимпийской сборной, побегал по звеньям, однако именно «ястреб» был лучшим бомбардиром нашей национальной команды после группового этапа. В первом матче он косвенно помог Слепышеву забить единственный гол, во второй встрече отличился сам, успокоив Данию шайбой в пустые ворота (опять же отметим, что игрок «Авангарда» был на льду в решающий момент). Ну а в матче с Чехией именно гол Кирилла не позволил сборной России развалиться после трёх подряд пропущенных шайб на рубеже второго и третьего периодов. Семёнов забил в следующей же смене, после того как счёт стал 2:4, и запустил камбэк, который мог бы привести Россию даже к победе в основное время, если бы не грубая ошибка вратаря Федотова.

Ну а самое сильное впечатление в Пекине производит Арсений Грицюк — молодая звёздочка «Авангарда», прокачанная в работе с Бобом Хартли. Арсений сумел перенести тот драйв, который он поймал в сезоне КХЛ, на Олимпиаду, став оазисом креатива и яркости в весьма унылой общей картине игры сборной.

Грицюк выделяется в каждом матче скоростью, техникой и нестандартным мышлением, регулярно генерирует моменты, и быть ему уже лучшим бомбардиром как минимум сборной России, если бы партнёры относились к своим шансам бережливее.

А так у Грицюка — гол чехам и две голевые передачи в четвертьфинале, но это тот случай, когда статистика и близко не отображает роль хоккеиста в команде. Арсений успешно играет не только в топ-6, но и в большинстве, и, вне всяких сомнений, является самым обостряющим и свободным игроком в этой сборной. По сути, он тащит её к медалям сквозь джунгли правильной, осторожной и скучной игры, очевидно продиктованной службой «делу государственной важности». Грицюк, похоже, меньше всех ощущает это давление и просто играет в хоккей.

Теперь смотрим решающую стадию олимпийского плей-офф и дальше следим за «ястребами». Возможно, кто-то из них станет главным героем этой Олимпиады.