Крутой камбэк «Авангарда» — намёк на счастливую весну? Предновогодние чудеса стали доброй традицией «ястребов»

После паузы на Кубок Первого канала «Авангард» не знает поражений. «Ястребы» последовательно обыграли дома «Торпедо» и «Магнитку», в гостях разгромили «Йокерит», а затем приехали в Ригу за, казалось бы, лёгкими двумя очками в матче с аутсайдером КХЛ, устроившим распродажу перед дедлайном.

Но в столице Латвии что-то пошло не так: к середине матча «Авангард» горел 0:3, а Шимон Грубец, у которого явно был неудачный день, уступил место в воротах дебютанту КХЛ Андрею Мишурову. Думали ли в этот момент омские болельщики о камбэке? Если только слепо верили в свою команду.

И правильно делали! В третьем периоде «Авангард» пустился в погоню, причём не сказать, что «ястребы» прилагали какие-то сверхусилия. Вот Оливер Каски твёрдой рукой реализовал большинство на его 4-й секунде. Вот Арсению Грицюку удался классный бросок с левого фланга. Голкипер рижан Юлиус Гудачек совершенно не выручал, пропуская один за одним прямые броски, оборона ему не помогала, а «Авангард», глядя на это, упростил игру в атаке, перестав изобретать велосипед. В результате такая тактика довела до успешного камбэка: на предпоследней минуте великолепный Каски оформил дубль, а в овертайме не менее великолепный Найт, добавил к двум результативным передачам победный гол.

«Авангард» за период отыгрался с 0:3 и вырвал победу — такие матчи очень много значат для становления Команды с большой буквы, для пресловутой атмосферы в коллективе. Вообще, у «ястребов» в этом сезоне нет проблем с волевыми победами, но уйти с 0:3 за 20 минут — это вышак!

Нельзя не выделить роль в этом камбэке Мишурова. Андрей в этом сезоне уже два раза в матчах ВХЛ выходил на лёд при 0:3 и выигрывал матч. Удивительно, что он перенёс свою магию и на свою первую же игру в КХЛ! Но не магией единой: при счёте 2:3 Мишуров совершил отличный сейв, без которого камбэк вряд ли бы случился.

Хэппи-энд этой игры заставил вспомнить некоторые знаковые моменты из недалёкого прошлого, случавшиеся с «Авангардом» под Новый год. Например, в первый сезон работы Боба Хартли 30 декабря 2018-го «ястребы» встречались дома с «Барысом» - проигрывали 0:3 до 51-й минуты, но успели отыграться в основное время и забрали победу в серии буллитов. Ничего не напоминает этот предновогодний камбэк? Тот эмоциональный успех оказал большое влияние на мироклимат в команде: игроки поняли, что каждый из них способен на многое. В результате в том сезоне «Авангард» дошёл до финала.

Год назад, 30 декабря 2020-го, «Авангард» тоже играл матч регулярки на домашней площадке, но поединок с «Куньлунем» получился бесславным — поражение по буллитам 3:4. Но важно то, что та игра стала первой в составе «ястребов» для Ильи Ковальчука, приход которого в клуб под Новый год, как выяснилось позже, стал отправной точкой создания чемпионской команды.

к чему я веду? А к тому, что в те сезоны, когда с «Авангардом» в преддверии Нового года происходят какие-либо «потрясения», оказывающие огромный положительный эффект на коллектив и раздевалку, «ястребы» идут в плей-офф до самого конца. Может быть, и классный камбэк в Риге — это намёк на счастливую весну 2022-го?

Увидим — посмотрим, как говорил Яромир Ягр. Пока же у «ястребов» на 2021-й намечена ещё одна встреча (дома с «Трактором»), и, конечно, чемпионский год омичам нужно завершить на позитивной волне.