4 мин.

Прорыв Грицюка, парад травм, новый Цегларик. Как «Авангард» провёл ноябрь

Третий месяц регулярки для «Авангарда» практически подошёл к концу — закрыть ноябрь осталось только домашней встречей с «Нефтехимиком». Какие итоги можно подвести для омской команды под занавес календарной осени?

В ноябре «ястребы» сумели во второй раз за сезон выдать хорошую серию побед (5 подряд), и это позволило «Авангарду» подтянуться к топ-4 Востока, в который, как ни крути, всегда лучше попасть по итогам регулярки, чем не попасть. До «Салавата» сейчас три очка, в зоне видимости и «Ак Барс». Уральский дуэт пока недосягаем, но большого смысла рвать жилы в попытке достать «Трактор» и «Металлург» не вижу.

Уже писал, что в ноябре «Авангард» окончательно преодолел проблемы роста и строительства новой команды. «Ястребы» встали на рельсы системы Хартли и катят по ним, играя в понятный, тренерский, привычный омскому болельщику хоккей. Имею в виду не результат, а построение игры в целом.

Но вылезли другие трудности — травмы. Толчинский снова выбыл, едва вернувшись, в лазарете остаётся Телегин, а Дергачёв и Якупов присоединились к «Авангарду» только по ходу месяца. И это мы говорим только про нападающих, а ведь под конец ноября целая эпидемия травм накрыла оборону. Минус Покка, минус Береглазов, а теперь ещё и минус Готовец — Боб Хартли как-то сказал, что по-настоящему серьёзных повреждений нет ни у кого ( что радует), однако на этом этапе «Авангарду» приходится обходиться сразу без трёх основных защитников, и это тоже влияет на результат. Скажем, «весёлая» игра в Новосибирске — прямое следствие недобора дефов. Хотя в причины того поражения нужно записать и общекомандную усталость после дальневосточного выезда, и всегдашнюю особую мотивацию «Сибири» на дерби.

Возможностями качественной ротации в защитной линии «Авангард» не располагает, зато травмы ведущих оборонцев открыли дорогу в состав для молодёжи. Получил большой айстайм Семён Чистяков, дебютировал в КХЛ Тимофей Давыдов. Очень интересный молодой человек, который прошёл с «Авангардом» предсезонку, а сейчас проявил себя в официальных матчах: умно действовал по позиции, не боялся шайбы, вступал в силовую, и даже разжился результативной передачей. Явно с этим парнем можно работать на перспективу.

Что касается созидания и атакующих действий, то в ноябре отмечаем прогресс Грицюка, который становится очередным топ-проектом Хартли, прорыв Косова (но Ярослав по-прежнему не реализует массу моментов, которые сам же себе и создаёт), изменившийся стиль игры Цегларика. Да, интересно, как меняется словак: в сентябре он представлял из себя исключительно хоккеиста-функцию с единственным скиллом — умением завершать комбинации хорошим броском. Сейчас же Цегларик и в обводку идёт с хорошим процентом успешности, и с шайбой возится, пробуя навыки плеймейкера, и в силовую идёт. Словом, Петер становится более командным, универсальным игроком, и ведь похожий путь в прошлом сезоне в «Авангарде» проходил и Рид Буше. Цегларик даже в меньшинстве стал выходить, как давеча американец.

За ноябрь пришли в себя ребята из чекинг-лайн — к работягам Дедунову, Жаркову и Каблукову всё меньше вопросов от болельщиков. Но есть в составе и те парни, от которых по-прежнему ждёт большей отдачи, стабильности и вовлечения в общий процесс. Прежде всего, это Никита Сошников. По наблюдениям, Никите не хватает «физики» (по крайней мере, в сравнении с партнёрами по «Авангарду»), из-за чего он пока выпадает. Тут есть надежда на олимпийскую паузу, где Брэндон Бови может привести всех к одному знаменателю. Также один матч через три на достойном уровне проводят Брюквин и Прохоркин. Хотя в старании никому из этого состава не откажешь, в «шланговании» никого не обвинишь.

Ноябрь для «Авангарда» сложился в целом неплохо (особенно учитывая, как раньше при Хартли «ястребы» проводили позднюю осень), но концовку смазали два поражения во Владивостоке и Новосибирске. В первом случае много не забили, во втором — много пропустили. Обидные поражения, не случись которых «Авангард» бы уже шёл на четвёртом месте, так как у Уфы глубокий спад. Но — что есть, то есть. «Ястребы» продолжают регулярку (всего лишь подготовительный процесс к плей-офф), впереди у них супервыезд в Дубай, а затем — насыщенный и очень серьёзный декабрьский календарь. И под конец года обязательно появится новая пища для размышлений.